ГлавноеАналитикаПерезапуск Чубайса: глава ВТБ предложил провести в России новую приватизацию

Перезапуск Чубайса: глава ВТБ предложил провести в России новую приватизацию

Опубликовано

Как спасти Родину через продажу

Глава ВТБ Андрей Костин предложил перезапустить процесс приватизации в России, а то Родина в опасности, «первый удар мы выдержали достойно. Хватит ли сил не только удержаться, но развернуть ситуацию вспять — вопрос пока открытый». Прямо Чубайсом повеяло: вот приватизируем всё, капитализм построим, и ух, заживем.

Ну вот, построили. И теперь, как пишет Костин, у страны в его понимании три приоритета: оперативное строительство новых логистических коридоров и транспортной инфраструктуры на Восток и Юг; перезапуск целых отраслей промышленности на базе активного внедрения инновационных решений и импортозамещение высоких технологий; укрепление обороноспособности нашей страны за счет развития сферы ВПК.

Новости партнеров

Деньги на это можно получить от приватизации, деньги у бизнеса есть, «передача госсобственности в частные руки — инструмент, уже неоднократно доказавший свою эффективность», бизнесмены у нас — патриоты, частная инициатива круче бюрократии.

Ну, давайте разбираться. Что же мешало инициативным частным предпринимателям раньше строить «логистические коридоры» и объекты транспортной инфраструктуры на Восток и Юг? Ничего не мешало. Но это означало — терять прибыль, вкладываясь в развитие страны. Куда проще просто гнать по трубам нефть и газ.

Отчего вдруг понадобились перезапуск целых отраслей, внедрение инновационных решений и импортозамещение высоких технологий? Кто убил или низвел до жалкого состояния целые отрасли? Не приватизаторы ли едва не уничтожили целый город, центр советской электроники, Зеленоград (а я там жил и все это видел своими глазами). Кто вместо импортозамещения рисовал отчеты, просто переклеивая шильдики на импортной продукции? И главное, почему? Не потому ли, что так выгоднее для себя, а страна перетопчется?

Развитие сферы ВПК потребовалось? Сотни тысяч инженеров и ученых, миллионы рабочих, выброшенные на улицы, умершие в нищете в 90-е годы, сейчас переворачиваются в гробу от слова «приватизация». А на месте заводов — торговые центры и элитное жилье.

Так что да, «передача госсобственности в частные руки — инструмент, уже неоднократно доказавший свою эффективность».

Теперь по поводу патриотизма бизнеса. Костин пишет, что «подавляющая часть российского бизнеса сегодня определилась с выбором — быть вместе со страной». И тут даже спорить нет смысла, это действительно так. Просто «подавляющая часть» — это количественный показатель. Это представители малого и среднего предпринимательства. Большинство из этих бизнесменов — плоть от плоти народа, к приватизации и тогда не имевшая отношения, и теперь, если не дай Бог новая случится, в ней участвовать не будет. Они участвуют в сборах для фронта, начинают выпускать нужную продукцию, отдают все, чем могут поделиться. На приватизацию у них денег не хватит.

Деньги, как правильно пишет Костин, есть у другого бизнеса. Вы слышали о том, что банк ВТБ (подставь любое другое название) купил для фронта десяток танков или пару истребителей? Да хотя бы партию аптечек для бойцов (а ведь это олигарху обойдется дешевле, чем чаевые, которые он оставляет в ресторане)? Никто не слышал. И еще. Вы заметили, как затух разговор о едином разовом сборе с тех, у кого прибыль больше миллиарда? Поговорили-поговорили, ну и вот. Зато теперь — перезапуск приватизации. За бесплатно помощи не будет, продайте нам еще немного России.

Новости партнеров

Костин: «В ситуации «до февраля» о преимуществах и недостатках очередного этапа приватизации можно было бы дискутировать. Однако сегодня — время действовать».

Чубайс: «Приватизация не была вопросом идеологии или каких-то абстрактных ценностей, это был вопрос реальной политической ежедневной борьбы. (…) Счет шел не на месяцы, а на дни. (…) Если бы мы не провели залоговую приватизацию, то коммунисты выиграли бы выборы в 1996 году».

Идентичная аргументация. Да и мотивы схожи.

Тогда приватизаторы победили…

mk.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...