ГлавноеАналитикаЯдерное оружие: размещение в Белоруссии, перспективы Польши и Украины

Ядерное оружие: размещение в Белоруссии, перспективы Польши и Украины

Опубликовано

Вслед за известиями о размещении российского ядерного оружия в Белоруссии усилились дискуссии о перспективах такого же шага Запада в отношении Польши и Украины. На площадках ООН и других международных организаций, в экспертном сообществе и медиа проговариваются последствия распространения ядерного оружия на континенте.

Важно учитывать: термин «распространение ядерного оружия» с точки зрения международного права – совсем не то, что продвигается через досужие разговоры на ток-шоу. Даже называющие себя «экспертами» и «политологами» злонамеренно или по некомпетентности отождествляют размещение ядерного оружия ядерной державой с передачей этого оружия другому государству. В последнем случае речь идёт о распространении ядерного оружия, подпадая под запреты договора о нераспространении ЯО.

Новости партнеров

Россия именно размещает своё ядерное оружие в Белоруссии, не передавая его официальному Минску. Об этом со всей ясностью 25 марта сообщил общественности Владимир Путин, а позже уточнили другие российские официальные лица – Дмитрий Песков, представители МИД и Минобороны.

«Мы не передаём. И США своим союзникам не передают. Мы в принципе делаем всё то же самое, что они делали десятилетиями. Они имеют в определённых странах союзников и готовят их носители, им же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать», — конкретизировал президент России в телеинтервью.

Путин обратил внимание: «США делают это на протяжении десятилетий. Они разместили на территории своих союзников в Европе своё тактическое ядерное оружие – в шести государствах». Российский лидер перечислил эти государства: Германия, Турция, Бельгия, Нидерланды, Италия и Греция. Он уточнил: в Греции сейчас есть хранилище ядерного оружия.

Российский лидер напомнил: США учат своих союзников обращению с ядерным оружием. В частности, соответствующую подготовку проходят пилоты. При этом он сослался на разговор с Александром Лукашенко и отметил: «Мы договорились, что сделаем то же самое. Мы не нарушаем своих обязательств – хочу это подчеркнуть – не нарушая своих обязательств по нераспространению ядерного оружия».

Россия помогла переоборудовать 10 самолётов белорусских ВВС под применение ЯО, проводит подготовку белорусских пилотов и к 1 июля завершит сооружение хранилища под ядерные боеприпасы. Кроме того, сообщил президент, из России «передали уже в Белоруссию наш известный эффективный комплекс «Искандер» — он тоже может быть носителем».

А. Лукашенко в свою очередь расставил почему-то иные акценты. Выступая 31 марта с посланием к народу и Национальному собранию, он прокомментировал перспективы размещения ядерного оружия в Белоруссии, сказав: «И не надо сегодня говорить: «Вот только будут хранить, будет еще чего-то там. Это там не наше оружие». Это наше оружие, которое будет способствовать суверенитету и независимости».

Отвечая на вопросы от лиц, собранных на оглашение послания, Лукашенко дважды уточнил свою позицию по ЯО. По его словам, речь идёт о совместном использовании такого оружия. Президентская пресс-служба приводит его слова: «Что касается управления, контроля и прочее за ядерным вооружением… Бесконтрольного оружия и прочего в Беларуси нет и быть не может. Поэтому управлять всем тем, что есть в Беларуси, будем мы здесь».

Новости партнеров

Посол России в Белоруссии Борис Грызлов был вынужден аккуратно артикулировать принципиальную позицию Москвы таким образом, чтобы не обидеть руководителя союзной Белоруссии. Дипломат 2 апреля обозначил условия размещении в Белоруссии российского ядерного оружия, сказав: «Оно будет придвинуто к западным границам нашего Союзного государства и будет повышать возможности обеспечения нашей безопасности. Это будет сделано, несмотря на шум в Европе и США».

3 апреля пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о заявлениях Лукашенко на тему ЯО. Д. Песков предложил «ориентироваться на разъяснения Путина» в процитированном выше интервью.

В других заявлениях российских официальных лиц также речь идёт именно о размещении российского ядерного оружия на территории Белоруссии – без каких-либо «передач», без участия официального Минска в «управлении» или «контроле» за российским ядерным оружием. Позиция официальной Москвы предельно ясна.

Однако провокаторы из Минска, Варшавы и Вильнюса до сих пор делают акцент на слишком вольной трактовке заявлений именно Лукашенко. Они умышленно игнорируют позицию официальной Москвы. Их «вбросы» и «набросы» работают на русофобскую повестку Запада, использующего для дискредитации России все формы и методы, любые средства и трибуны.

ООН отреагировала на перспективы размещения российского ЯО в Белоруссии. В ходе заседания Совбеза ООН её представитель по разоружению Изуми Накамицу напомнила: в ходе переговоров по ДНЯО активно обсуждался и вопрос о так называемом «совместном использовании ядерного оружия», сказав: «Государства-участники заняли различные позиции по проблеме «совместного использования ядерного оружия».

Таким образом, размещение Россией своего ядерного оружия в Белоруссии или где-либо ещё – законно. Во всяком случае, не менее законно, чем размещение такого же оружия США вне пределов страны и даже Североамериканского континента.

Евразия насыщена ядерным оружием, принадлежащим нескольким государствам, не считая размещённого в Евразии ЯО США. С началом российской СВО на Украине официальная Варшава особенно усердно упрашивает Вашингтон и Лондон разместить их ядерное оружие на своей территории.

Украина тоже активно ищет возможности размещения западного ядерного оружия на своей территории.  Не только западные государства обладают таковым, однако только западные в теории могут пойти на такой шаг. На практике же не желают, прекрасно осознавая последствия.

Новости партнеров

Киев продолжает усиленно искать возможность противовеса российскому ядерному арсеналу. Пока что из доступных ему средств – «грязная бомба». Её возможно создать из доступных киевским специалистам ядерных материалов, в т.ч. импортированных ранее из РФ и США. Однако всерьёз считать несколько экземпляров таких бомб противовесом огромному российскому ядерному арсеналу могут лишь безответственные «блогеры» и некоторые советники Владимира Зеленского.

Возможно, именно поэтому США, Франция и Британия не рассматривают ответных ходов на размещение Россией ядерного оружия в Белоруссии. Во всяком случае, нет никаких оснований для таких выводов в заявлениях официальных лиц государств-членов «ядерного клуба».

Размещение ядерного оружия в Средней Азии остаётся на уровне, мягко говоря, смелых фантазий. Казахстан и Белоруссия в 90-е годы добровольно отказались от такого оружия не только из-за связанных с этим огромных расходов. Поэтому гипотетически возможным сценарием приобщения среднеазиатских постсоветских республик к ЯО остаётся белорусский вариант. Но на практике Россия не демонстрирует намерений расширять своё ядерное присутствие вне пределов Союзного государства.

ritmeurasia.org





Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...