ГлавноеАналитикаЗеленский попал в котел: Польше нужна денацификация Украины

Зеленский попал в котел: Польше нужна денацификация Украины

Опубликовано

Зачем США создают новую Речь Посполитую

Зеленский и Дуда после переговоров в Варшаве выступили на митинге. Зеленский традиционно говорил о том, как вместе они отстоят свободу, а вот Дуда — об общем будущем Польши и Украины, об «открытых сердцах» поляков для украинцев, о том, что сложная история больше не должна ссорить два народа. Все это, конечно, звучало для собравшихся на площади вдохновляюще и красиво. А на деле означает аннексию украинских регионов и денацификацию украинского режима. Теперь — с Запада.

Зеленский несамостоятелен в политическом смысле полностью, Дуда — в значительной степени. И чтобы понять, что они делают в данный момент, достаточно почитать американскую прессу. Например, респектабельный и влиятельный Foreign Policy. А там прямым текстом написано, что по новому плану США Украина и Польша должны объединиться в современный аналог Речи Посполитой. Сплошные, мол, плюсы от такого союза.

Новости партнеров

Обе страны якобы сталкиваются с угрозой со стороны России. А если Польша и Украина образуют общую федерацию или конфедерацию, то Украина, считай, автоматически окажется в ЕС и НАТО. И буфером от России для Западной Европы будет «грозная держава с очень четким пониманием российской угрозы».

Такой союз якобы поможет превращению послевоенной Украины в стабильную, процветающую и сильную страну.

Но американцев сложно заподозрить в альтруизме. Поэтому Foreign Policy и указывает, что польско-украинский союз станет «вторым по величине государством в Евросоюзе и, возможно, крупнейшей военной державой». И это будет противовесом франко-немецкому тандему (состояние старой Европы при этом характеризуется как хроническая беспомощность). То есть центр тяжести ЕС сместится на восток, полностью подконтрольный США.

Понятно, что при таких раскладах Европа окончательно перестанет быть самостоятельным центром силы в мироустройстве и вообще потеряет конкурентоспособность с США.

«На земле» все это будет означать исполнение давней польской мечты — возвращение под контроль Западных Кресов, тех областей Украины (и Белоруссии, но об этом сейчас речи не идет), которые Польша считает своими. «Равноправным» союзом такой союз Польши и Украины будет называться только на бумаге. По сути же это будет, как и предсказывал Владимир Жириновский, аннексией.

А вот о денацификации пишет уже консервативная «Мысль Польска». Мол, видя, конечно, в украинцах наших братьев-славян, «мы наблюдаем среди них последствия давней нацистской идеологической обработки». А именно, поскольку создавался «государственный культ Бандеры, Шухевича и других нацистских коллаборационистов», поколения украинцев воспитывали в ненависти к соседям, к этническим и религиозным меньшинствам и ко всем, не разделяющим этот культ. «Украина — это территория, где абсолютно необходима денацификация», — заключают польские консерваторы.

Политическое украинство, таким образом, попало в котел. Денацификацию — смены режима — требуют и с Востока и с Запада. Как они будут выкручиваться — совсем не интересно. Интересно, где будет проходить новая граница Польши и России.

Новости партнеров

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...