ГлавноеИнтервьюStarlink Маска в космосе пытается «вышибить» российские спутники: раскрыт механизм атак

Starlink Маска в космосе пытается «вышибить» российские спутники: раскрыт механизм атак

Опубликовано

Киев и США развязали войну в космосе

В развитии событий на Украине появился новый поворот, в буквальном смысле — космического масштаба. Российский МИД официально заявил о попытках Киева с помощью иностранных специалистов воздействовать на наши гражданские спутники связи. Как такое возможно? Означает ли это перенос боевых действий в космос? Все это «Московскому комсомольцу» подробно объяснил ведущий военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

То, что НАТО участвует в украинском конфликте, в том числе предоставляя спутниковую развединформацию ВСУ, – факт давно известный. Его не отрицает никто, включая американцев. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в интересах Киева сейчас работает более 500 спутников США и стран НАТО (у России всего-то 150 спутников разного назначения, включая спутники связи и ГЛОНАСС). Западные аппараты обеспечивают ВСУ разведданными о местах дислокации и перемещении российских войск, выдают целеуказание для управляемых боеприпасов и ударных беспилотников.

Новости партнеров

Причем, как отмечает в своем заявлении МИД РФ, для решения боевых задач в интересах ВСУ теперь активно используются не только военные, но и гражданские космические аппараты, что «является запредельным нарушением международного права». А потому, считают в МИД, Россия «вправе ответить на это подобающим образом».

Здесь возникает вопрос: каким может быть наш ответ и как украинцы пытались воздействовать на наши гражданские спутники связи?

— Воздействовать на спутники связи можно, если у вас имеются комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), — пояснил Алексей Леонков.

— У Киева есть комплексы РЭБ. Не слишком новые, но имеются. Однако в МИД заявили, что украинцы пытались воздействовать на наши спутники связи с помощью иностранных специалистов. Можно предположить, что применялась какая-то более сложная схема. Как такое вообще возможно технически?

— Первое, что приходит на ум – применение для такого воздействия, к примеру, спутников Илона Маска Starlink. Это космические аппараты прямоугольного типа, которые имеют четыре антенны-излучателя. Они работают в миллиметровом диапазоне, который используется для передачи данных в формате 5G.

В этом же диапазоне работают и комплексы РЭБ. И если правильно конфигурировать сигналы этих спутников, можно создать на определённом фокусном расстоянии луч, который будет уже не информационным, а может быть использован как комплекс РЭБ.

— Спутник можно перепрограммировать с Земли?

Новости партнеров

— Да. Сделать так, что фокусировка этих антенн будет сконцентрирована, к примеру, на каком-нибудь из наших спутников, чтобы воздействовать на его электронную аппаратуру.

— У нас есть, чем на это ответить?

— Да, мы же тоже воздействовали на систему связи Starlink Илона Маска своей системой РЭБ, после чего было нарушено управление украинскими войсками.

— Почему именно сейчас наш МИД выступил с гневным заявлением?

— Потому, что мы заранее предупреждали: если их гражданские спутники будут использоваться в военных целях, то мы имеем право на них воздействовать. И теперь еще раз официально об этом напомнили.

— Аппараты Маска хорошо защищены от воздействия?

— На этот счет у меня точных данных нет. Возможно, они довольно живучие. Опираясь на информацию от наших специалистов РЭБ, могу лишь предположить, что эти спутники Starlink и попытались в этот раз использовать против наших гражданских спутников связи. Всего таких аппаратов, напомню, на разных орбитах более трех тысяч. Четыре антенны-излучателя каждого спутника – они похожи на чёрные блины-нагреватели для электроплиты – направлены из космоса на Землю. Спутники Starlink сделаны так, что через эти антенны-передатчики с Земли можно перегружать и обновлять их программное обеспечение: направить на антенну тестовый сигнал, войти в техническое меню спутника и постараться изменить все так, чтобы передающий луч фокусировался в нужной точке на определённом расстоянии от этого спутника. В таком фокусе будет сконцентрировано самое мощное излучение. Через все железки оно способно легко проникнуть в другой спутник, где и будет воздействовать на его электронную аппаратуру.

— То есть аппаратуру нашего спутника?

Новости партнеров

— Именно так. Понятное дело, что все эти манипуляции можно отработать на нескольких спутниках. А того, что на Украине есть хорошие программисты, способные справиться с такой задачей, думаю отрицать никто не будет. Могу предположить, что они как раз именно это и пытались реализовать.

Ясно, что сами украинцы всем этим делом не командовали. Но здесь нужно понимать, что Украина – полигон для испытания различных видов западных вооружений. Так что там есть кому покомандовать украинцами.

— У Маска много таких спутников, которые можно использовать против нас?

— Да он их, как правило, целой толпой запускает – по 20 единиц в связке. И вот допустим, одна из таких связок вышла из строя, но с орбиты не сошла. Антенны у этих аппаратов в относительно рабочем состоянии: передавать информацию не могут, но находится в диапазоне регулировки. Так почему бы их не попытаться использовать в целях РЭБ?

— Хотя бы потому, что Илон Маск заявлял, что его спутники не должны применяться в военных целях.

— Он может заявлять, что угодно. Но основной его заработок – контракты с Пентагоном. И если возможно создать на орбите такого роде оружие РЭБ, думаю «нет» он не скажет.

— Но тогда это нарушение всех международных договоров, запрещающих вывод оружия в космос.

— Да, и наш МИД как раз об этом закономерно предупреждает. Следом за МИД у нас обычно о том же самом говорит Минобороны.

— В таком случае, можно предположить, что это заявление МИД касается даже не Киева, а США. Фактически им сказано: попытаетесь использовать свои аппараты против наших спутников во время наступления ВСУ, ответим тем же.

— Конечно. И мы честно об этом предупредили.

— Но тогда это фактически означает, что боевые действия переносятся в космос.

— Можно сказать и так, если такого рода спутники превращаются в системы радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного подавления в космосе.

— А у нас самих есть такие же возможности?

— Мы тоже можем так сделать, но предпочитаем воздействовать на их аппараты с Земли. Дело в том, что излучение в космосе, лишь затрудняет работу электронных систем других спутников. А на Земле у нас есть аппаратура, с помощью которой можно подать более мощный сигнал и вообще вывести спутник из строя. В этом отличие наземного комплекса РЭБ от аналогичного комплекса на любом летательном или космическом аппарате.

— Чем мы можем воздействовать с Земли?

— У нас, к примеру, есть комплексы РЭБ, которые называются «Тирада-С». И если мы начнем их активно применять, мало никому не покажется.

mk.ru





Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в...

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы организовать против нее новый фронт. Именно для того чтобы показать...

Читайте также

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...