ГлавноеАналитикаДоллар уперся в Силуанова

Доллар уперся в Силуанова

Опубликовано

Глава Минфина РФ Антон Силуанов выразил уверенность, что рубль перейдет к укреплению. Этого оказалось достаточно для того, чтобы спекулянты перекатили атаку на рубль, опасаясь более решительных шагов властей.

События на валютном рынке Московской биржи сегодня развивались по неблагоприятному для рубля сценарию. Уже на утренней сессии российская валюта продолжила дешеветь, и к открытию основных торгов в 10:00 мск преодолела отметку 80 руб. за доллар. А это не только важный психологический уровень; здесь проходит верхняя граница восходящего от начала года коридора по паре доллар-рубль.

Новости партнеров

При пробое преграды у многих игроков, ставивших на укрепление рубля, стали срабатывать стоп-заявки, ограничивающие убытки. Это придало доллару силы и позволило ему в районе обеда уйти чуть выше 81 рубля.

Но тут со словесной поддержкой «россиянина» выступил министр финансов РФ Антон Силуанов, заявивший о грядущей смене тренда на ослабление рубля.

«Цены сейчас повысились на наши энергоносители, и это сигнал, что будет больше валюты поступать в страну. Соответственно, это будет приводить к тому, что курс рубля будет иметь тенденцию к укреплению», — цитирует министра «Интерфакс».

Это, конечно, далеко не новость. Трейдеры прекрасно знают, что приток валюты в страну скоро увеличится. Но произойдет это ближе к концу месяца, когда экспортеры будут аккумулировать рубли под выплаты налогов и зарплат. А вот завтра Минфин в полтора раза уменьшит объем продажи юаней в рамках бюджетного правила. И значит, серьезный дефицит предложения валюты на рынке может сохраняться в течение еще какого-то времени. Кроме того, остается открытым вопрос, хватит ли «дополнительных» нефтяных долларов и юаней для того, чтобы компенсировать возросший спрос на валюту со стороны импортеров и западных компаний, выводящих вырученные от продажи российских активов средства.

Речь Силуанова, однако, насторожила рублевых «медведей». Ранее после подобных слов на рынке неоднократно и неожиданно появлялся крупный продавец валюты, который быстро разворачивал курс в противоположенную сторону. Трейдеры тогда подозревали, что это кто-то из крупных госкомпаний-экспортеров сбрасывал по просьбе монетарных властей значительную часть своих валютных запасов.

Не исключено, что экспортеры и сами выйдут на торги, желая воспользоваться очень выгодным для них курсом.

Против дальнейшей краткосрочной покупки долларов и юаней играет и сильная перепроданность рубля. Многие спекулянты, работающие по техническому анализу, вновь начали покупать его против доллара и юаня в расчете на отскок. Но если курс уйдет в район 81,5-82 руб. за доллар, эти игроки снова будут крыть свои позиции с убытком, что лишь ускорит девальвацию.

Новости партнеров

Стабильность рынка облигаций говорит о том, что трейдеры не ждут от Банка России серьезного повышения ключевой ставки, которое могло бы значительно укрепить рубль, сделав более выгодными вложения в рублевые инструменты. Ни для кого не секрет, что Банк России одной из основных своих целей видит борьбу с инфляцией, ведя ее часто в ущерб экономическому росту. Девальвационные процессы всегда приводят к росту цен.

Однако не все аналитики опасаются значительно всплеска инфляции в ближайшие месяцы. Впереди май, а за ним и лето, когда начинают дешеветь овощи и фрукты, а значительная часть граждан переходит на частичное «питание с огорода». Кроме того, у населения просто нет средств, чтобы сохранять на прежнем уровне потребление товаров в случае их удорожания.

Технический анализ говорит, что пара доллар-рубль с середины декабря прошлого года торгуется в долгосрочном восходящем тренде без признаков его слома. За это время рубль обесценился примерно на четверть. Но небольшое коррекционное укрепление рубля в самое ближайшее время очень вероятно.

expert.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...