ГлавноеИнтервьюНазвана тайная цель визита Зеленского в Варшаву: готовится ввод польских войск

Названа тайная цель визита Зеленского в Варшаву: готовится ввод польских войск

Опубликовано

Президент Украины Зеленский прибыл в Варшаву с первым официальным визитом. Он встретится с президентом Польши Дудой, премьером Моравецким, депутатами Сейма, крупными бизнесменами и далее по мелочи — с мэрами, волонтерами, украинскими беженцами… Хотя все понимают, что вся эта «гуманитарная мишура» – лишь вершина айсберга. Интереснее всего — с кем и о чем реально планирует договариваться Зеленский?

О том, чего ждут от этого визита в Варшаве «Московскому комсомольцу» рассказал, изучив польские источники, военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров.

Новости партнеров

Интересно, что самая цитируемая в Сети версия украинско-польского диалога, связана с вербовкой Зеленским политических союзников для подготовки возможных переговоров с Россией. Эту версию высказал экс-командующий сухопутными войсками Польши генерал с труднопроизносимой фамилией Вальдемар Скшипчак.

Он считает, что Зеленский оказался в «стратегическом тупике». Близится момент разрешения конфликта с помощью политического компромисса. И здесь Киеву без Варшавы никак не обойтись. Так что Зеленский попытается в Варшаве договориться о создании коалиции стран, которые должны будут стоять за ним во время будущих переговоров с Москвой.

Однако ряд российских экспертов уверен, что эта версия, так активно разгоняемая и цитируемая СМИ – всего лишь отвлекающий маневр, дезинформация.

— Говоря про «стратегический тупик», — уточняет Гундаров, — генерал Скшипчак всего лишь цитирует американских аналитиков. В последнее время они стали утверждать, что Украина не может себя защитить, так как ей не хватает сил. А Россия не может её не победить, так как и ее возможности на пределе.

Сейчас, дескать, на Украине создалась патовая ситуация. На самом деле, все не так. Это всего лишь общий взгляд, который не учитывает стратегические наступательные и оборонительные потенциалы обеих стран. А разница там существенная.

— Это как посмотреть… Почему же тогда на фронте в течение нескольких месяцев идут в основном позиционные бои?

— Но одновременно с этим происходит накапливание резервов. С обеих сторон поступают ракеты, топливо боеприпасы и всё это где-то складируется.

Новости партнеров

— Считаете, диалоги о «стратегическом тупике» – отвлекающий информационный маневр?

— Да. И думаю, наше командование это понимает. США сейчас активно готовят и толкают ВСУ к наступлению.

— Почему же тогда накануне наступления главнокомандующий Зеленский отправляется в Варшаву?

— Перед его визитом пришла интересная информация из аппарата президента Польши. Поляки довольно-таки подробно рассказали, о чём будут говорить с Зеленским. Среди ряда обычных тем, в том числе были и такие, как вопрос пересечения польско-украинской границы.

— Пересечения кем?

— Вот именно это – и самое интересное. Если бы речь шла о пересечении украинскими беженцами, то этот вопрос и поднимать бы не стоило. Они и так со стороны Украины идут, их принимают. Могут даже по собственным внутренним паспортам приехать в Польшу. Так что, можно понимать, речь пойдет совсем о другом, о том, о чем в открытую не говорится — о пересечении границы польскими силами, которые должны зайти на территорию Украины. Иначе какой смысл было бы вообще поднимать эту тему?

В связи с этим на той же встрече должен подниматься и другой вопрос: урегулирование исторических украино-польских разногласий.

— И какой здесь подтекст?

Новости партнеров

— Если польские войска заходят на территорию Украины, то необходимо договориться, чтобы бандеровцы не вспомнили своё «славное прошлое» и не начали снова резать поляков на своей территории. И тема «урегулирования исторических разногласий», думаю, станет самой трудной на этих переговорах.

— Хотите сказать, американцы уже готовят поляков к переходу границы и непосредственному участию в украинском конфликте?

— Готовят. Польша сейчас усиленно вооружается. Численность её армии с 95 тысяч человек возросла до 162 тысяч, планируется увеличение до 300 тысяч. Румыны, кстати, тоже активно вооружаются. Но у них с этим хуже, потому туда сейчас перебазировалась 101-я воздушно-десантная дивизия США.

Вот вполне возможный сценарий: румыны берут украинскую Буковину, где будет создан румынский протекторат. Польша заходит на Западную Украину на свои, как она считает, исконные земли. Это не будет считаться оккупацией, а будет объявлено как помощь Украине в налаживании мирной счастливой и богатой жизни. Правда, с помощью иностранных войск.

Венгры, хоть и осторожно, но тоже гнут свою линию. Они уже столько своих паспортов в Закарпатье раздали, что украинцев меньше половины осталась.

— Возможно потому генерал Скшипчак, которого сейчас цитируют, пишет, что Украина имеет военную поддержку, но «Зеленскому нужно начать создавать вокруг себя атмосферу политической поддержки»? За этим он едет в Польшу?

— Сейчас в европейском воздухе витает идея коллективной защиты Украины. Фактически это вопрос превращения ее в западный протекторат. Правда, они забыли спросить Россию: а она-то с этим согласна?

Со своей стороны США – эту идею высказывают их военные аналитики – предлагают создать азиатско-атлантическую международную организацию, куда войдут страны, не обязательно являющиеся членами НАТО. Упор там предлагается сделать на политическую составляющую. Это будет, якобы, нейтральная структура, которая делегирует свои войска на территорию Украины – что-то по типу миротворцев. Они должны защитить Украину от России. Работать эта организация должна, конечно же, под руководством Вашингтона.

— Американцы рассчитывают, что Россия не будет на это реагировать?

— Им очень нужна победа в этом конфликте. Но они хотят победить так, чтобы Россия не чувствовала себя побеждённой.

Судя по всему, наступление которое планируют американцы силами ВСУ, как раз и связано с тем чтобы ослабить позиции России. С тем, чтобы её голос не мог звучать слишком громко, когда они будут делить Украину.

Им крайне необходимо провести удачное наступление. Для этого они будут использовать любые информационные вбросы: и про «стратегический тупик», и про слабость ВСУ. Им нельзя проиграть. С военной точки зрения – это их последний решающий шанс. Другого уже не будет. Если они в этой операции потерпят крах, то это приведет не только к серьёзным репутационным издержкам для США, но и к невозможности диктовать свои условия России в приближающемся разделе Украины, о котором, судя по всему, пойдет речь во время нынешнего визита Зеленского в Варшаву.

mk.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...