ГлавноеАналитикаСилы собраны, счёт идёт на дни: стали известны направления ударов ВСУ

Силы собраны, счёт идёт на дни: стали известны направления ударов ВСУ

Опубликовано

ВСУ имеет возможности начать наступать в пяти-шести направлениях, в том числе – гипотетически – попытаться перенести боевые действия на территорию России.

Украинский режим накапливает всё большие силы в Запорожской области. По свидетельству главы движения «Мы вместе с Россией» и члена администрации Запорожской области Владимира Рогова, стянутых врагом в регион вооружений и живой силы достаточно для начала большого наступления.

Новости партнеров

Перспективы Юга

Удар на этом направлении открывает для ВСУ наиболее существенные стратегические перспективы. В отличие от большинства других вариантов, где такой удар может претендовать лишь на разгром наших группировок первой линии и обнуление накопленных за последние месяцы тактических успехов (таких как взятие Бахмута отрядами ЧВК «Вагнер» и продвижение армейцев на линии Сватово – Кременная). Южное направление позволяет конвертировать оперативно-тактические успехи (если они будут) в стратегические: перерезание сухопутного коридора в Крым, создание предпосылок для битвы за полуостров.

Впрочем, далеко не факт, что украинское командование разом бросит все силы на южное направление. ВСУ по-прежнему владеют преимуществом центральной позиции, то есть могут перебрасывать свои подразделения по кратчайшим путям, тогда как нашим войскам приходится совершать манёвры на существенно большие расстояния. Поэтому они могут попытаться раскачать нашу оборону.

«То, что они скапливаются в Запорожье, не говорит о том, что они будут наступать непосредственно на Запорожском направлении. За счёт того, что наша линия фронта растянута по дуге, а украинцы находятся внутри этой дуги, они могут ударить практически в любое место и появиться неожиданно в любой практически точке фронта», – пояснил старший лейтенант армии ДНР политолог Александр Матюшин.

Более того, прошлогодний опыт говорит о том, что, скорее всего, главком ВСУ Валерий Залужный в начальной фазе контрнаступа погонит свои подразделения в «мясные» штурмы сразу на многих направлениях, затем бросит крупные резервы туда, где обозначится успех, а когда наше командование отреагирует и начнёт стягивать ресурсы к месту прорыва, перенесёт направление удара на максимально ослабленный и в то же время удалённый участок фронта.

Именно так Залужный действовал прошлой осенью, чередуя нанесение ударов на Херсонском и Харьковском направлениях. При этом для ВСУ дистанция переброски частей с фронта на фронт составляла порядка 400 км. А вот для нашей армии, реши она маневрировать аналогичным образом, транспортное плечо составило бы около 1000 км.

Скорее всего, Залужный вновь попытается использовать преимущество центральной позиции, а потому весьма вероятно, что, по крайней мере, в начале наступления мы снова увидим тактику маятника, просто в меньшем масштабе.

Новости партнеров

В дальнейшем, если враг добьётся успеха, ему придется втягиваться в прорыв, занимать фланги наступающей группировки своими подразделениями, выдвигать подвижные резервы для отражения контрударов, иными словами – по полной вкладываться в обеспечение успеха, который к тому же ещё и совсем не гарантирован.

Зимнее наступление ВСУ уже растворилось в небытии, поскольку необходимые для него резервы оказались сожжены в битве за Соледар. Сейчас живую силу противника перекручивает в фарш бахмутская мясорубка, поэтому на масштабный удар с глубоким прорывом Киев может не решиться.

Но наступать-то надо. Как по политическим соображениям, так и по военным. И тут противник может обратить внимание на север.

Белгород: наступление с ограниченными целями

В этом случае новыми красками начинает играть для ВСУ идея удара на Белгород. Ранее мы уже отмечали, что это маловероятно по той причине, что там стоит довольно крупная группировка русской армии. Граница худо-бедно укрепляется. По области систематически прилетает уже почти год, поэтому тут сложно добиться эффекта внезапности.

При каких же условиях наступление на Белгород может быть успешным? Во-первых – если ВСУ удастся создать серьёзный перевес сил на этом участке фронта. Недавно создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщал, что ВСУ имеют порядка 200 тысяч вооружённых и обученных резервов. Часть из них связаны битвой за Бахмут, некоторые используются для создания ударных группировок в Херсонской области и на Лиманском направлении. Однако если противник использует несколько десятков тысяч боевиков для первичного наступления с Харькова на Белгород, а затем усилит их группировкой, собранной в Запорожье по ранее описанной схеме, искомое преимущество в численности вполне может быть достигнуто.

Вторым условием успеха украинцев может стать массированное применение FPV-дронов. Применение тысяч этих машин способно выбить тяжёлое вооружение пехоты, бронетехнику, миномёты, отчасти артиллерию и тем самым обеспечить провал фронта на всю глубину тактической обороны. В этом случае ВСУ попытаются заскочить в город и завязать в нём бои. Если им это удастся, Киев обязательно использует успех для мобилизации «переможных» настроений среди населения, а одновременно и сумеет убедить спонсоров, что дальнейшие поставки оружия имеют смысл.

При всём этом наступление на Белгород не требует занятия больших территорий, а следовательно, минимизирует для ВСУ опасные последствия неудачного контрнаступа. Даже в случае провала они просто откатятся к окраинам Харькова и перейдут к обороне.

Новости партнеров

Мнение экспертов: нужно наступать самим

Эксперты также считают, что удар по Белгороду возможен, хоть и не является наиболее очевидным и приоритетным вариантом.

«Если вы следите за заявлениями украинских политиков и генералов относительно того, куда может развернуться это много раз обещанное наступление, то вы можете получить из них ответ о пяти-шести направлениях, включая Крым, Запорожье, Артемовск, Херсон и так далее. И в том числе – наступление на Белгород», – поделился своими наблюдениями военный обозреватель «КП» Виктор Баранец.

Также он отметил, что, с одной стороны, это может быть блефом, информационной операцией по дезинформации нашего командования и, соответственно, раздёргиванию наших резервов.

«Если они готовят многовекторное наступление, то мы же должны готовиться к нему и растаскивать свои войска. В этом-то и заключается хитрость», – уверен наш собеседник.

Ключевая роль в предотвращении такого развития событий принадлежит нашей разведке, отмечает Баранец. Именно она должна обнаружить главные и вспомогательные ударные группировки противника и понять, куда тот намерен бить всерьёз, а где лишь готовит отвлекающие удары.

При этом эксперт отметил, что одной обороной войны не выигрываются.

Для меня здесь только один вопрос: оборонительные сооружения – это, конечно, хорошо, но победа над противником на рубеже этих сооружений не достигается. Я думаю, наше слово должно быть в упредительном контрударе, – заявил Баранец.

По его мнению, наша армия должна нанести массированные удары по местам сосредоточения врага, а затем перейти в упреждающее наступление, спутав противнику планы.

Согласен с ним и Виктор Соболев, генерал-лейтенант и член Комитета Госдумы по обороне. н также не исключил возможности того, что ВСУ ударят по Белгороду. Однако, по словам эксперта, вопрос обороны в данном случае не вызывает больших опасений.

«Я думаю, что наши войска на сегодняшний день – уж что-что, а наступление ВСУ способны отразить. Вот когда мы перейдём в наступление – это более интересный и существенный вопрос. А по Белгороду наши войска справятся», – убеждён Соболев.

Делаем выводы

Наступление на Белгород не выглядит особо перспективным для ВСУ. Тем не менее при определённых условиях Киев может решиться на эту операцию.

Учитывая, что это направление давно укрепляется обеими сторонами, маленькой победоносной вылазки у врага не получится. Для достижения хоть сколько-нибудь значимого успеха украинцам придётся сокрушать нашу группировку, а это приведёт к масштабному и, возможно, встречному сражению, которое вопреки ожиданиям Залужного и Зеленского может окончиться не штурмом Белгорода, а боями на улицах Харькова.

России нужно очень тщательно следить за работами, выдающими подготовку к масштабной переброске войск. Такими как расчистка дорог, укрепление мостов, накопление топлива и боеприпасов. На самых опасных направлениях – создавать глубоко эшелонированную оборону, обустраивать минные поля не только впереди, но и позади тех позиций, что сейчас занимает наша армия.

Но самый эффективный наш ответ может и должен заключаться в проведении небольших наступлений, постоянном и неуклонном давлении на вражеские позиции, создании сотен болевых точек, на купирование которых украинцы будут раздёргивать свои ресурсы, тратить людей и технику.

Ну а если противник решится на мощный натиск, нужно иметь резервы для нанесения отсекающего удара, окружения наступающей группировки и дальнейшее продвижение – на русские земли, подконтрольные пока ещё украинскому режиму.

tsargrad.tv





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Читайте также

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...