ГлавноеПодробности«Смотрят как на идиотов»: Ростислав Ищенко считает, что США потеряли былую хватку

«Смотрят как на идиотов»: Ростислав Ищенко считает, что США потеряли былую хватку

Опубликовано

Политолог Ростислав Ищенко назвал причину неудачи Соединенных Штатов, пытавшихся вбить клин между Россией и Китаем.

Москва и Пекин продолжают наращивать сотрудничество, несмотря на попытки коллективного Запада во главе с США не допустить еще большего сближения двух стран. Так, в Минобороны Китая заявила о готовности совместно с российским военным ведомством работать над «укреплением стратегической координации и коммуникации».

Новости партнеров

При этом в КНР пояснили, что текущий уровень двусторонних отношений значительно превосходит модель военно-политического союза времен холодной войны.

Текущее положение дел свидетельствует о том, что политическая элита США в значительной степени потеряла прежнюю хватку, считает политический обозреватель МИА «Россия сегодня», глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

На протяжении длительного времени она находилась в тепличных условиях, не сталкиваясь с серьезными вызовами. Теперь же американцам приходится противостоять сразу двум крупнейшим геополитическим игрокам, договориться с которыми им не удается.

«Это не та история, когда приехал [экс-президент США Ричард] Никсон договариваться с Китаем против Советского Союза. Тогда Китаю предложили много всего, и Китай это все получил. А сейчас… китайцы смотрят на них (американцев. — Прим. ред.) как на идиотов, мы тоже смотрим на них как на идиотов», – подчеркнул специалист в эфире своей передачи «Ищенко о главном» на канале издания Украина.ру.

И винить за это руководство Соединенных Штатов должно только себя. Мало того, что Вашингтон ничего не предлагает РФ и КНР в обмен на «удар в спину» союзнику, так еще и веры ему сегодня нет. Слишком часто власти США в одностороннем порядке меняли условия соглашений и отказывались от выполнения взятых на себя обязательств.

В Москве и Пекине об этом прекрасно знают, потому держатся друг друга.

Новости партнеров

riafan.ru





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...