ГлавноеПодробностиЧто известно о взрыве в кафе в Петербурге

Что известно о взрыве в кафе в Петербурге

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Военкор Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин) погиб в воскресенье в результате взрыва в кафе в Санкт-Петербурге. Пострадали 16 человек.

ТАСС собрал факты об инциденте.

Новости партнеров

Обстоятельства происшествия

  • Взрывное устройство сработало в кафе в доме 25 на Университетской набережной на Васильевском острове в центре Петербурга. По данным открытых источников, в этом здании располагается Street Food Bar №1.
  • Мощность устройства превысила 200 г в тротиловом эквиваленте, рассказали в правоохранительных органах.
  • Как писал Telegram-канал Readovka, в заведении проходил творческий вечер Татарского. В экстренных службах сообщили, что взрывное устройство сработало возле сцены.
  • Из-за взрыва в кафе вылетели стекла общей площадью 15 кв. м. Пожара не произошло.
  • СВУ, сработавшее в Петербурге, было спрятано в статуэтку, которую подарили Татарскому, сообщили в правоохранительных органах.

Жертвы

  • В результате взрыва погиб только Владлен Татарский. Он получил широкую известность с началом специальной военной операции, в том числе благодаря своему Telegram-каналу (более 560 тыс. подписчиков на момент написания текста) и роликам «Вечерний Владлен».
  • По последним данным, 16 человек получили ранения, об их состоянии не сообщается. Сейчас пострадавшим оказывают медицинскую помощь.

Реакция

  • В МВД подтвердили гибель Татарского. На место взрыва выехали сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД.
  • Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов «координирует работу специальных служб», сообщили в пресс-службе городской администрации.
  • Прокуратура организовала проверку информации о взрыве на Университетской набережной. На место происшествия прибыл прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник.
  • Собеседник агентства в силовых структурах заявил, что на причастность к взрыву проверяют всех, кто присутствовал в кафе в момент происшествия.

Похожие инциденты

  • Журналистка Дарья Дугина была убита 20 августа 2022 года — ее автомобиль взорвали на Можайском шоссе в Московской области. В ФСБ России сообщили, что к преступлению причастна гражданка Украины Наталья Вовк и ее дочь София Шабан, которые после убийства выехали в Эстонию.
  • 6 марта 2023 года ФСБ сообщила о предотвращении покушения на российского предпринимателя, председателя совета директоров группы «Царьград» Константина Малофеева. По ее информации, преступление готовили украинские спецслужбы. Предполагаемый организатор Денис Капустин (внесен в РФ в перечень причастных к экстремистской деятельности или террору), который также участвовал в нападении на село в Брянской области, объявлен в розыск.

tass.ru





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...