ГлавноеАналитикаАтомный Армагеддон тактического уровня

Атомный Армагеддон тактического уровня

Опубликовано

Зачем Запад стремится спровоцировать Россию на применение тактического ядерного оружия на Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, не нарушая международных обязательств, разместить тактическое ядерное оружие (ТЯО) в Белоруссии. Он объяснил, что наша страна не передаёт его, а осуществляет то, что делали США десятилетиями. По его словам, строительство хранилища для него в Белоруссии закончат 1 июля 2023 года.

Справка
В рамках НАТО действует программа Nuclear sharing (с англ. «ядерное совместное использование»). Эта хитрая концепция предусматривает предоставление безъядерным членам альянса права на использование ТЯО США, размещённого на их территории. При этом американцы сохраняют за собой контроль над кодами для активации ядерных боеголовок.

Терпение Кремля не безгранично

Новости партнеров

Ранее Путин заявил о возможности использования ядерного оружия при угрозе территориальной целостности России. «Это не блеф», — подчеркнул президент. По его словам, в ход пошёл ядерный шантаж. Речь не только о поощряемых западниками обстрелах Запорожской АЭС, но и о высказываниях лидеров натовских стран с угрозами применения боевого атома.

Действительно, подобные пассажи с лёгкостью слетают с их языков. Им просто не терпится пустить в ход ядерное оружие, в первую очередь тактическое, которое на Западе считается как бы «облегчённой версией», а ещё лучше — спровоцировать применение ТЯО русскими, чтобы развязать себе руки.

Путин напомнил, что Россия располагает различными средствами поражения. По отдельным компонентам — более современными, чем у натовцев.

Президент США Джо Байден, в свою очередь, предупредил, что Россия столкнётся с последствиями, если использует тактические боезаряды на Украине. «Это изменило бы облик войны, как ничто со времён Второй мировой», — добавил он.

При этом именно Штаты продолжают накачку самостийной современным оружием, которое по своей мощности приближается к ТЯО.

Неудивительно, что в России на экспертном уровне открыто говорят: в случае эскалации украинского кризиса дело может дойти и до «ядерного ответа».

«Я убеждён, что в недалеком будущем нам, к сожалению, придётся применить ТЯО на Украине. Другого пути спасти себя от стратегического поражения, об угрозе которого говорит Путин и которое может привести к гибели России, я лично не вижу. У нас просто может не остаться иного механизма воздействия. И это наше великое счастье, что у нас пока ещё остался этот ракетно-ядерный щит», — считает политик и полковник авиации в запасе Виктор Алкснис.

Новости партнеров

По его мнению, один из поводов для применения ТЯО уже случился. Это удар с украинского беспилотника по стратегическим бомбардировщикам в Энгельсе в декабре прошлого года. В соответствии с принятой доктриной в области ядерного сдерживания, считает эксперт, после этого должен был последовать «ядерный ответ» по той территории, с которой средствами обычного вооружения было произведено нападение, санкционированное Западом.

Однако в данном случае Кремль проявил ответственность, выдержку и сдержанность. Но терпение не безгранично…

Сокрушительное оружие «ближнего боя»

У США всегда был весьма легковесный взгляд на допустимость применения ТЯО. В России же продолжают пока считать, что любое использование ядерного оружия — детонатор большой войны с неизбежным задействованием всего накопленного за десятилетия гонки вооружений арсенала средств массового поражения.

Справка
Первые образцы ТЯО появились в самый разгар холодной войны в качестве «политически приемлемой» альтернативы стратегическим вооружениям «судного дня», как ядерное оружие «ближнего боя». Американцы 25 мая 1953 года провели испытание первой в мире 280-мм атомной пушки (М65) на полигоне в штате Невада.

В СССР в 1954 году началась разработка самоходной пушки для уничтожения обычными и ядерными снарядами крупных объектов противника. САУ особой мощности 2А3 «Конденсатор-2П» с орудием СМ-54 калибра 406 мм могла отправить снаряд весом 570 кг на дальность 25,6 километра. САУ впервые были показаны в 1957 году на военном параде в Москве. В соседнем парадном расчёте проследовали четыре самоходных 420-мм миномёта 2Б1 «Ока», предназначавшихся для стрельбы ядерными боеприпасами весом 750 кг (и мощностью около 14 килотонн) на расстояние 45 километров.

Ну и пошло-поехало, как у нас, так и за океаном.

Что у диверсанта в вещмешке?

Общепринятого порога мощности, разграничивающего тактические и стратегические ядерные заряды, нет. Классификация определяется задачами, для решения которых предназначены их носители. Для справки: мощность стратегических ядерных зарядов, опять же условно, начинается со 100 килотонн, но модификации американской тактической авиабомбы В61 могут иметь мощность до 340 килотонн.

Новости партнеров

И США, и СССР во времена холодной войны разработали ядерное боевое оснащение для множества видов вооружений: и авиабомбы, и артиллерийские снаряды, и торпеды, и зенитные ракеты, и мины, и даже специальные заряды для диверсантов, которые помещаются в вещмешок.

Для каждого вида ТЯО имелась внушительная линейка средств доставки. У американцев, например, до 1991 года на вооружении состояли 155-мм (натовский стандарт) «ядерные снаряды» ХМ785.

В арсенале США имелись тактические и оперативно-тактические ракетные комплексы «Онест Джон», «Литтл Джон», «Сержант», «Капрал», «Лакросс», «Ланс». Часть из них могла быть передана в распоряжение ВС стран НАТО. Но после 1991 года Штаты резко сократили арсенал своего ТЯО, отдавая предпочтение авиабомбам с ядерными боеголовками.

Справка
В настоящее время в Европе на шести объектах в пяти странах размещены около 150 американских тактических авиабомб B61. Ведутся разговоры об их ускоренной замене новейшей модификацией В61-12, мощность которой можно менять в зависимости от задачи: 0,3; 1,5; 10 или 50 килотонн. Другого американского ТЯО на континенте пока нет (во всяком случае — по официальным данным).

У ВС России техники, которую можно зарядить ядерной начинкой, предостаточно. Причём она в большинстве своём задействована в СВО. Правда, используются пока исключительно обычные боеприпасы. Это и САУ 2С7М «Малка», и 240-мм самоходный миномёт 2С4 «Тюльпан», и крылатые ракеты «Калибр-М» морского базирования, и оперативно-тактический комплекс «Искандер-М». С 2018 года стали поступать гиперзвуковые ракетные комплексы 9-А-7660 «Кинжал» с ракетой 9-А-7660. Да что там говорить, благодаря снежинскому РФЯЦ — ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина выстрелить спецбоеприпасом может любая наша 152-мм гаубица или пушка.

Боевой атом выжжет всю электронику

В отличие от ракет стратегического назначения, которые постоянно осуществляют боевое дежурство с установленными ядерными боеголовками, ТЯО хранится отдельно от носителей. В России, например, для этого существуют сорок с лишним специализированных складов, подведомственных 12-му Главному управлению Минобороны.

Точных данных о количестве ТЯО, которыми располагает Россия, нет. Даже по самым скромным оценкам зарубежных наблюдателей, их у нас — около 2000. Очень вероятно, что реальные «тактические» закрома Родины куда обширнее — озвучивались данные о 6000 и даже 10 000 боезарядов. У американцев ТЯО не более 500 единиц. Потому в ходе переговоров о продлении договора СНВ-3 американская сторона настойчиво стремилась включить пункт о ТЯО в условия соглашения, чтобы хотя бы узнать, сколько его у нас припасено.

Отметим, взрыв современного тактического ядерного боеприпаса будет гораздо «чище» условного Чернобыля. Боеголовки проектируются с учётом наиболее полного использования делящихся материалов и минимизации радиоактивного заражения. Зона сплошного поражения даже 10-килотонного наземного взрыва невелика — порядка одного километра в радиусе. А радиоактивное заражение местности будет сильно зависеть от типа подрыва — воздушный взрыв, при котором огненный шар не коснётся поверхности почвы (что и приводит к образованию наиболее радиоактивных изотопов), произведёт масштабные разрушения, но будет сравнительно «чистым». Основные поражающие факторы давно известны — ударная волна, световое и ионизирующее излучение. В случае принятия решения о применении ТЯО в СВО, помимо уничтожения ВСУ, из строя выйдет вся незащищённая от электромагнитного оружия находящаяся окрест техника, поставленная Киеву США и их союзниками.

…Это для сведения супостатам, чтобы боялись! Однако лучше бы до применения грозного оружия дело не дошло — загнать «ядерного джина» обратно в бутылку будет очень непросто.

zvezdaweekly.ru





Израиль ответит Ирану новой атакой

После паузы с воскресенья, когда собирался военный кабинет министров Израиля по вопросу реакции на удар Ирана, только сейчас пошла информация о возможных действиях израильского...

При каких условиях может быть объявлена новая волна мобилизации

В последние несколько дней в социальных сетях вновь возобновились активные дискуссии о вероятности новой волны мобилизации в России. Начало этим дискуссиям положили несколько Telegram-каналов...

Спецназ «Аида» и «ГОРБ» терзают оборону ВСУ

Украинское командование признает: ДРГ русских «кошмарят» их войска по всему фронту Минобороны России сообщает, что на Краснолиманском и Купянском направлениях за неделю достигнуты серьезные успехи....

Читайте также

Украина угрожает сдаться: раскрыт тайный смысл новой жесткой дипломатии Киева

Зря на Украине запрещают русскую музыку. Вот, например, группа «Заточка» иронично поет: «Чем ты...

Алексей Живов. Будет ли мобилизация весной-летом 2024 года

С легкой руки Володи Романова мы вновь стали обсуждать возможность новой мобилизации весной-летом 2024...

«Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

Дряхлеющего президента США Джо Байдена списали со счетов даже ближайшие союзники из Британии: Лондон...