ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. Разношерстные силы России

Владислав Шурыгин. Разношерстные силы России

Опубликовано

Сегодня я хочу сказать не о ситуации на фронте, а о положении в тылу. Точнее, о тех проблемах, которые накопились в организации службы войск, и которые почему-то старшие начальники замечать упорно не хотят.

Начну с главного – огромной разношёрстности нашего войска. Сегодня на фронте воюют кадровые части ВС РФ, огромное количество вновь сформированных «мобилизационных» частей, целая «солянка» добровольческих батальонов – «Барсы» и «ДРО», куда входят и всякие казачьи части и «именные» батальоны. Вся эта военная организация находится в процессе слияния с донецкими корпусами.

Новости партнеров

Есть ещё «корпоративные» батальоны – отряды, сформированные крупными российскими корпорациями, экипированные и вооружённые по последнему писку военной моды с огромными «копроративными» доплатами к обычному денежному содержанию. При этом, фронтовики утверждают, что ни один из этих батальонов на передовой пока так и не появился, храбро «защищая» тылы. Особняком стоит «корпус» ЧВК «Вагнер» — фактически, частная армия, сражающаяся бок о бок с ВС РФ.

Конечно, за год всё это хозяйство как-то утряслось и притёрлось, но ни о какой унитарности и единой организации речи, к сожалению, не идёт. Боевая ценность всех этих частей совершенно различная. Одни хорошо укомплектованы техникой и вооружением, имеют опытный, закалённый в боях личный состав и энергичное командование, другие живут в основном за счёт спонсорской помощи, когда им закупается всё – от обычной колёсной техники до связи. Есть и вообще «крепостные» полки – полки, укомплектованные мобилизованными, у которых нет, не то, что артиллерии, но даже санитарного транспорта для эвакуации раненных.

В итоге, при общей большой численности, наша воюющая группировка кране неоднородна по свои боевым возможностям. Поэтому, в ходе штурмов и наступлений в СМИ звучат названия одних и тех же частей, тех, которые воюют уже год и прошли всё основные сражения. Боевые «премьеры» остальных регулярно заканчиваются громкими потерями в людях и технике. Такой страшной ценой нарабатывается боевой опыт…

Отдельный разговор о, так называемых, «резервах» — батальонах мобилизованных, которые ещё с октября прошлого года находятся на полигонах и числятся «прикомандированными» к конкретным частям, но в реале просто малоуправляемая масса, не имеющая ничего кроме стрелкового вооружения и амуниции и в боевой учёбе частей участия не принимающая. Официально они ждут довооружения и отправки на фронт, а пока мучаются бездельем и пьянствуют на все те 195 тысяч, которые им платит Родина, как мобилизованным на фронт.

Оплата (денежное довольствие) вообще особая больная тема. Сейчас, наконец, уровняли денежные выплаты донецких корпусов с российскими – решили жгучую проблему! Но по-прежнему остаются какие-то дикие дисбалансы. Например, сейчас в Подмосковье проходит боевое слаживание добровольческий разведывательный батальон, приписанный к одной из десантных дивизий. Так вот, зарплата «контрактиника» в батальоне около 30 тысяч рублей. А у «мобилизованных», которые «тренируются» здесь же – 195 тысяч! Причём, «мобики» тут зависают уже скоро полгода, а «добровольцы» через несколько недель отправляются на фронт. Как так получается, не может объяснить ни один начальник. Все разводят руки и… ничего не меняют!

Не менее злободневной остаётся проблема статуса и прав добровольцев. До последнего времени на них не распространялись ни «фронтовые» льготы, ни право на медицинскую помощь в структуре минобороны, ни даже статус участника боевых действий. Надо ли говорить о том, что такая вопиющая несправедливость не вызывала у, сражающихся, добровольцев, энтузиазм…

Надо отдавать себе отчёт, что такая неоднородность нашей военной структуры отлично известна нашему противнику, который, кстати, ещё к осени избавился от аналогичной разносортицы в своей организации и сегодня воюет унитарными частями. И, можно не сомневаться, в том, что в планах весеннего наступления эта наша разносортица тщательно учитывается, если не является одним из важных элементов будущего наступления.

Новости партнеров

Автор — военный эксперт, военкор, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Рамзай





«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике — последний довод. Не невозможный, не запрещённый, не аморальный, а...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ перебросили на это направление огромное количество резервов. Противник сумел предотвратить...

Читайте также

Ростислав Ищенко. На что пойдёт Запад после того, как Россия разгромит ВСУ

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...

Ночной налёт на Киев: центры принятия решений покрошили «Кинжалами»

Буданов пропал из эфира после удара по ГУР В ночь на 21 марта ВКС РФ...

RUSI: Генштаб русских своей тактикой и огнем перехитрил генералов НАТО

ВСУ и Запад оказались не готовы к наступлению русских войск на Донбассе Красногоровка — крупный...