ГлавноеАналитикаУкраинских военных оставят без помощи и без денег

Украинских военных оставят без помощи и без денег

Опубликовано

Дыры в бюджете и зависимость от внешних спонсоров заставляют Украину сокращать денежное довольствие военным и социальные пособия ветеранам. Иначе говоря, у Украины заканчиваются деньги не только на оружие (которое она в кредит получает от Запада), но и на зарплаты военнослужащим. Особенно вопиюще этот контраст выглядит по сравнению с гарантиями российским военным.

В Верховной раде предлагают ради снижения нагрузки на бюджет отменить пожизненные льготы ветеранам боевых действий и выплачивать вместо них «денежную стипендию» в течение двух-трех лет. Как пишет Telegram-канал «Политика Страны», инициативу выдвинула глава парламентского комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Новости партнеров

«Существует большая проблема с пожизненными льготами участников боевых действий, которые одно время предусмотрели политики в действующем законодательстве без учета способности государственного бюджета. Ряд этих льгот не работает», – заявила Третьякова, которая в 2020 году предлагала стерилизовать неработающих украинцев, получающих социальную помощь.

По ее словам, такое количество льгот бюджет не может компенсировать даже в мирное время, поэтому система нуждается в «трансформации и актуализации». Вместо льгот военным хотят предложить жилье, финподдержку от государства на период адаптации к мирной жизни, реабилитации, отпуска, а также содействие государства в достижении бойцами экономической независимости.

О том, что бюджет Украины не справляется с выполнением взятых на себя обязательств, говорилось и ранее. В конце февраля появилась информация о том, что в марте большинству украинских военнослужащих многократно сократят денежное довольствие и лишат ряда выплат.

Как сообщал осведомленный источник РИА «Новости», об отмене выплаты всем категориям военнослужащих дополнительного вознаграждения в размере 30 тысяч гривен (около 60 тыс. рублей, выплачивалось с февраля прошлого года) говорилось в приказе, подписанным в январе министром обороны Украины Алексеем Резниковым. «На деле это означает для большинства украинских военных снижение зарплаты в несколько раз», – пояснил источник.

Таким образом, мобилизованные станут получать вдвое меньше: вместо 40 тыс. гривен – 20,1 тыс. Довольствие солдат-срочников уменьшится в четыре раза: с 40 тыс. гривен до примерно 10 тыс. (300 гривен в день). Дополнительное вознаграждение в размере 100 тыс. гривен в месяц должно выплачиваться только украинским военнослужащим на передовой.

Еще хуже ситуация складывается для бойцов теробороны и различных добровольческих формирований. «Об этом в приказе Резникова сказано очень расплывчато, что, мол, изменения в порядке выплат касаются и «других категорий военнослужащих ВСУ», – отметил источник.

«Бюджет Украины находится в очень тяжелом состоянии. Внутренние поступления составляют менее половины доходной части, все остальное – это помощь западных стран. При этом жители стран Запада все чаще проявляют недовольство из-за расходов на Украину, потому что в их странах развивается экономический кризис. Соответственно, правительство Зеленского ожидает снижения финансовой поддержки», – говорит Лариса Шеслер, председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины (СППУ).

Новости партнеров

Она напомнила, что инициатива Третьяковой – не первая попытка отменить льготы и сократить выплаты ВСУ. В надежде на помощь Запада украинское правительство не рассчитывало траты на месяцы вперед, «но сегодня очевидно, что военные действия затягиваются, социальные обязательства перед семьями раненых и погибших нарастают, а ресурсов нет». К тому же, руководство ВСУ неохотно признает инвалидность раненых.

«Снижение выплат уже вызывало недовольство в армии. За участие в боевых действиях выплачивается до 120 тыс. гривен в месяц, это примерно 3 тыс. долларов или 240 тыс. рублей. Если умножить эти деньги на 300 тыс. военнослужащих, получается 1 млрд долларов. Кроме того, еще нужно учитывать выплаты родственникам погибших и так далее. Это неподъемные для Украины средства», – указала Шеслер.

«На этом фоне в России для ветеранов боевых действий предусмотрены существенные льготы. Они касаются здравоохранения, услуг ЖКХ и много чего другого. Это и льготные путевки, и проезд на поезде, чем лично я всегда пользуюсь. Взамен льгот можно получать денежную компенсацию. Сейчас льготы гарантированы всем участникам специальной военной операции, включая добровольцев», – говорит ветеран боевых действий, капитан I ранга Василий Дандыкин.

Он также напомни, что в России ветеранам боевых действий положена льготная пенсия, обеспечение жильем за счет федерального бюджета в том случае, если они встали на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года (если позже – жильем они обеспечиваются «в соответствии с жилищным законодательством»).

На компенсацию расходов на оплату жилья и капремонт в размере 50% могут рассчитывать не только ветераны боевых действий, но и проживающие с ними члены семьи. Инвалидам боевых действий дополнительно выплачивается льготная пенсия, положено обеспечение жильем, предоставляется 50%-ная льгота на оплату жилья, капремонта и коммунальных услуг.

Собеседник напомнил также о создании в России по поручению президента специального государственного фонда, который должен начать работу в ближайшие три месяца по всей стране. Эта структура займется оказанием помощи семьям погибших бойцов СВО и ветеранам спецоперации.

Речь идет о юридической, социальной, психологической и медицинской помощи, включая реабилитацию, а также содействие в трудоустройстве и получении образования. «В России достаточно средств для выплаты льгот, хотя количество ветеранов боевых действий, конечно, существенно выросло. Речь идет о сотнях тысяч человек», – указал Дандыкин.

«Что касается Украины, то я не думаю, что сокращение льгот позитивно скажется на ее военнослужащих, потому что денежная составляющая очень важна. Выжившим нужно лечиться, восстанавливаться. Поэтому отмена пожизненных льгот будет воспринята негативно теми, кто сейчас вернется из-под Артемовска и из других мест. Но это их проблемы. У нас таких проблем нет и не будет», – заверил Дандыкин.

Новости партнеров

В то же время киевский политолог Владимир Скачко считает, что офис Зеленского неслучайно выбрал Галину Третьякову на роль публичного инициатора этой идеи. «Она в целом считает, что «проблемные» люди должны или умирать, или как-то сами решать свои проблемы. Многие хорошо помнят ее высказывание о том, что бедные рожают детей «низкого качества», – добавил он.

«Более того, после «Евромайдана» Украина, в отличие от России, перестала быть социально ориентированным государством. Страна могла бы сохранить все льготы, но при нескольких условиях: адекватные отношения с Россией и работающая экономика. Одно без другого невозможно. А пока идет конфликт – льготы и гарантии будут урезаться до минимума, причем не только военным. Осознание этого со временем отрезвит многие горячие головы», – резюмировал Скачко.

vz.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...