ГлавноеАналитикаОставайтесь на линии: почему Зеленский до сих пор не созвонился с Си

Оставайтесь на линии: почему Зеленский до сих пор не созвонился с Си

Опубликовано

В Киеве говорят о сложностях в организации переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский хочет, но пока не может созвониться с председателем КНР Си Цзиньпинем, в организации переговоров есть сложности. В Офисе президента Украины говорят, что всему виной неопределенная позиция Китая. В свою очередь, в МИД КНР предпочитают не комментировать возможные переговоры.

Что известно о переговорах Зеленского и Си

Новости партнеров

Разговор президента Украины Владимира Зеленского и председателя КНР Си Цзиньпина не отменен, но в его организации есть сложности. «Есть вопрос того, что Китай еще не нашел своего нового политического места. То есть хочет ли он на себя взять вопрос урегулирования между Россией и Украиной или все-таки он будет осторожно стоять в стороне. Как я понимаю, Китай еще для себя этого не выяснил», — заявил советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк.

Он добавил, что инициатива телефонных переговоров исходит от украинской стороны. «В планах разговор есть. Организационно этим занимаются Офис президента и МИД — [глава офиса Андрей] Ермак и [глава МИД Украины Дмитрий] Кулеба», — сказал Подоляк. Ранее о сложностях в организации переговоров заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук. По ее словам, телефонный звонок до сих пор не согласован, хотя политикам «есть что сказать друг другу».

Парадокс ситуации в том, что китайская сторона никак не комментирует возможные переговоры. В МИД КНР сообщают, что сказать по этому поводу нечего. «По украинской проблеме китайская сторона поддерживает контакты со всеми [заинтересованными] сторонами», — отметила официальный представитель ведомства Мао Нин.

Впервые информацию о том, что Зеленский и Си пообщаются, опубликовало издание The Wall Street Journal в середине марта, то есть официальных сообщений не было. При этом на проведении переговоров настаивает Вашингтон. Советник американского президента по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан говорит, что США и публично, и в частном порядке фактически требуют от Пекина пойти на диалог. «Мы призывали председателя Си Цзиньпина побеседовать с президентом Владимиром Зеленским, потому что считаем, что Китай и сам председатель Си должны напрямую услышать украинскую точку зрения, а не только российскую точку зрения», — сказал он.

Что Китай думает о СВО

Китай три года подряд — в 2019–2021 годах — был главным торговым партнером Украины. В тот период, однако, возникали и сложности. Крупнейший скандал был связан с попыткой Пекина купить завод авиационных двигателей «Мотор Сич». Киев сначала одобрил сделку, но потом под давлением американской администрации отказался. Зеленский ввел санкции против четырех китайских компаний, а «Мотор Сич» национализировал.

После начала СВО ситуация поменялась. Товарооборот двух стран рухнул, по итогам 2022 года он снизился на 60% и составил $7,6 млрд. При этом Китай давал осторожную оценку происходящему. С одной стороны, Пекин выступил в поддержку суверенитета и территориальной целостности, с другой — призывал учитывать озабоченности вопросами безопасности. «В условиях пяти последовательных раундов расширения НАТО законные требования России в области безопасности следует воспринимать серьезно», — говорил глава МИД КНР Ван И в феврале 2022 года. Он также призывал отказаться от односторонних санкций, прекратить огонь и начать переговоры.

Новости партнеров

При этом отношения Китая и Украины сложно воспринимать в отрыве от общего геополитического контекста. В течение года последовательно ухудшались отношения КНР и США. Вашингтон вводил всё новые санкции, а также спокойно переходил красные линии в вопросе Тайваня. Знаковым в этом смысле стал визит на остров спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси в августе 2022 года. После поездки Пекин стал чаще проводить учения с боевыми стрельбами в Тайваньском проливе. В феврале нынешнего года отношения ухудшились из-за воздушного шара КНР, который залетел на американскую территорию. В Вашингтоне аэростат сбили, посчитав частью китайской шпионской программы.

В это же время развивались отношения Китая и России. По итогам 2022 года товарооборот двух стран вырос на 29% и достиг $190 млрд. Примерно половину расчетов стороны осуществили в национальных валютах. Некоторые крупные китайские компании ушли из России, опасаясь вторичных санкций, но импорт продолжал нарастать благодаря тому, что находились новые поставщики и посредники. По многим параметрам КНР превратилась в почти безальтернативного экспортера техники, оборудования и материалов.

США при этом особо настаивали на том, чтобы Пекин не поставлял России оружие. «Китайский народ резонно задает вопросы. Почему, когда дело идет об Украине, США разглагольствуют об уважении суверенитета и территориальной целостности, а если речь о вопросе Тайваня и Китае, то они об этом забывают? Почему, с одной стороны, требуют от Китая не поставлять оружие РФ, однако сами на протяжении длительного времени продают оружие Тайваню?» — говорили в МИД КНР.

В феврале нынешнего года Китай представил свой мирный план по урегулированию украинского кризиса. В нем Пекин снова подчеркнул необходимость уважать суверенитет и территориальную целостность, а также призвал отказаться от «менталитета холодной войны», серьезно относится к «законным интересам безопасности всех стран». Ключевым для украинских властей стало то, что в китайском плане не ставится вопрос о выводе российских войск на границы 1991 года. Вместо этого предлагается провести прямые переговоры Москвы и Киева (то есть без западных посредников).

Представители Украины и стран Запада к инициативе отнеслись прохладно. «Мне кажется, это не мирный план, не резолюция и не декларация. Мне кажется, что Китай показал свои мысли на этот счет», — сказал Зеленский. В России инициативу посчитали перспективной. «Многие из этих положений созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве. Однако пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем», — заявил Владимир Путин.

Что говорят эксперты

Аналитики считают, что Зеленскому и Си Цзиньпину не о чем говорить.

— Не вижу никаких перспектив у таких переговоров. Киевские власти не обладают субъектностью, не принимают самостоятельных решений. Если по Украине что-то и решать, то общаться надо с Вашингтоном и его европейскими союзниками. Разговор с Зеленским нужен только самому Зеленскому — для его личного пиара. Содержание у этой беседы будет нулевое, — отмечает завкафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин.

Новости партнеров

Политолог Дмитрий Родионов говорит, что сама тема переговоров Зеленского и Си возникла в западных СМИ не просто так.

— Это все пиаровские войны Украины и Запада. То они говорили, что Си созвонится с Зеленским, то после Москвы поедет в турне по европейским странам, — отмечает он. — Видимо, хотели перебить информационную повестку, снизить значимость российско-китайского диалога. Си себе спокойно из Москвы полетел домой. Зеленский, может, ему и звонит, но канцелярия китайского лидера, видимо, дает отрицательный ответ.

iz.ru





Закон им уже не поможет

Решить проблемы кадрового голода Киев не сумеет Политтехнологи Банковой, осуществляя информационно-психологическую подготовку украинского общества к принятию закона о мобилизации, делали упор на «экспертные заключения» «военных»,...

У Зеленского «истерика»: не пускают в Конгресс США

«Впечатление, что глава Украины вышел из зазеркалья и понял, что мир вертится не вокруг Незалежной» Желание Зеленского лично поспособствовать выделению помощи Украине, обратившись с речью...

Алексей Живов. По поводу ракетной атаки Джанкоя

Рыбарь пишет, что предположительно атаковали ракетами ATACMS. Небольшой запас этих ракет у Киева оставался. Место пуска вероятно окрестности Херсона. Думаю из района Чернобаевки. Приехали с...

Читайте также

Сергей Мардан: Стратегия Кремля на «нормализацию» оказалась верной

Вот, что война животворящая делает. Хотя, нужно подчеркнуть - относительно небольшая и успешная война. Экономика -...

Украина осознанно идет к новому Чернобылю

Украина стабильно привлекает к себе мировое внимание, причем умудряется делать это по всем направлениям...

The Sun: «Буданов, бабахни по Крымскому мосту огромной бомбой»

Британская пресса сходит с ума от желания нанести России огромный ущерб Лондонская желтая газета The...