ГлавноеАналитика«Супермен» Байден подтолкнул Москву и Пекин к еще большему сближению

«Супермен» Байден подтолкнул Москву и Пекин к еще большему сближению

Опубликовано

Американцы в панике от своего колоссального вклада в российско-китайское сотрудничество

Стратегической ошибкой назвал попытки команды президента Байдена умалить значимость приезда Си Цзиньпина в Москву бывший госсекретарь США и директор ЦРУ Майк Помпео.

Потуги администрации США представить данный трехдневный визит незначительным событием не достигли цели, отметил экс-чиновник в интервью телеканалу Fox News. «Может, это и краткосрочная дружба, но на сегодня администрация Байдена потерпела неудачу — они позволили русским и китайцам объединиться. И это представляет огромные риски для США и каждого гражданина».

Новости партнеров

Россия и Китай, являющиеся постоянными членами Совета безопасности ООН, консолидировали усилия для противостояния Соединенным Штатам, что угрожает им довольно неприятными последствиями, подчеркнул Помпео. И добавил, что «США потратили много времени, думая о том, как развести Россию и Китай, но те нашли способ сблизиться». Экономическое взаимодействие между ними «повлияет на США и на рабочие места по всей стране». «И мы должны быть в абсолютной готовности дать отпор», — делает вывод один из влиятельнейших представителей администрации экс-президента Трампа.

Визит Си Цзиньпина в Москву продолжался три дня, за это время состоялся ряд переговоров, подписано 14 соглашений, касающихся энергетики, науки, медицины, космоса, спорта и других направлений. И это лишь начало, заявил китайский лидер, а мир стоит на пороге больших перемен.

Беспокойство визитом Си Цзиньпина высказал не только Помпео, но и многие другие американские политики. Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби назвал РФ и КНР государствами, которые «недовольны влиянием или главенствующей позицией США в мире. Им не нравится играть по правилам, которые установлены мировым порядком. И они хотят бросить вызов нашей позиции».

Провал Белого дома в допущении сближения Москвы и Пекина, отмечает политолог Борис Межуев, признается всеми политическими силами Соединенных Штатов — и республиканцами (к которым принадлежит Помпео), и демократами.

— Это констатируют и лица, сочувствующие нынешней американской администрации, считающие ее лучше предыдущей. Даже такой авторитетный ее сторонник, как известный писатель и журналист Дэвид Игнатиус, заявляет, что «теперь председателя Си можно назвать президентом Евразии». То есть нет даже представлений о том, что Россию и Китай можно как-то расколоть. А бывший советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что возникает связка Россия-Китай, к которой примкнут Иран и Северная Корея. Думаю, сюда можно добавить Индию и другие страны — фактически вся Евразия уходит из-под контроля Вашингтона.

— Могут ли американцы как-то изменить позицию и приблизить к себе Россию?

— Трудно представить, что такое возможно. Сейчас они могут только констатировать свершившийся факт, но что-то предпринять — вряд ли.

Новости партнеров

— И рычагов изменить ситуацию у них нет?

— На мой взгляд, абсолютно никаких. И даже у будущей администрации, кто бы ее ни возглавил. Все, конечно, может поменяться. Могут возникнуть спорные вопросы между Россией и Китаем. Но это произойдет только через некоторое время — лет через десять, не раньше. Но данный период, по-моему, предопределен. Полагаю, наиболее реалистичной стратегией для США было бы сосредоточение в рамках Запада с какими-то ограничениями. И, видимо, что-то подобное постепенно и происходит, чему благоприятствует экономическая ситуация. Во всяком случае, политика ФРС наталкивает на такого рода мысли. Там, видимо, понимают, что эта игра ими проиграна. Не факт, конечно, что она выиграна нами — все-таки мы явно не старшие партнеры в связке с Китаем. Но американцы сами лишили себя пространства для маневра.

— Они могли не допустить такого поворота событий?

— Их, конечно, нельзя во всем обвинять — они пытались, в частности, на переговорах в Женеве, но важнейший момент в свое время упустили.

— Какой?

— Связанный со Стамбульскими соглашениями. Если бы американцы им благоприятствовали, показали бы себя силой, ориентированной на мирный исход украинского конфликта, без какого-то особого наказания России, — это могло бы сыграть. Мы, возможно, не сдвинулись бы в сторону Китая, а попытались занять балансирующую позицию между мировыми центрами силы. Но после того, как США сделали ставку на поражение России, дальнейшее развитие событий было вполне понятным. В Соединенных Штатах надеялись, что Китай займет более отстраненную по отношению к Москве позицию. Но случившееся в марте, связанное с визитом Си, стало для них шоком. Не помогли даже упреждающие знаки, типа решения гаагского суда. И сейчас у американских политиков состояние, близкое к панике.

Эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин уверен, что вряд ли какая-то другая сила в мире сделала больше для сближения России и Китая, нежели команда Байдена.

— Вероятно, даже стоит поблагодарить администрацию США за то, что они внесли такой серьезный вклад в развитие российско-китайских отношений.

Новости партнеров

— Что же заставило их так своеобразно вложиться в сотрудничество между нашими странами?

— Администрация Байдена вела политику одновременного форсированного сдерживания России и Китая. Отношения Москвы и Пекина до этого также развивались неплохо, но такой аспект, как противостояние США, сблизил больше всего. С точки зрения геостратегии, геополитики американцы совершили грубейшую ошибку. Ведь недаром тот же Генри Киссинджер призывал не допускать сближения России и Китая. Однако правящая в Соединенных Штатах команда избрала другую линию.

— Почему они так поступали?

— Прежний президент Трамп полагал, что ресурсы и возможности США для доминирования в мире ограничены, поэтому необходимо договариваться с Москвой. Байден почему-то считает, что их возможности фактически безграничны, и американцы выйдут победителями из всех баталий. И смогут обанкротить Россию, Китай и вдобавок еще полмира. Это фактически официально декларируемая позиция, будто Америка, как супермен из комиксов, способна на все.

Но ведь очевидно, что Россия не будет рисковать отношениями с Китаем ради гипотетической возможности улучшить отношения со Штатами. При том, что тамошние элиты настроены весьма русофобски. К тому же там довольно часто новая администрация отменяет решения прежней, сформированной иной партией. Так было и с Трампом, пересмотревшим соглашения, заключенные при Обаме, и с Байденом, осуществившим ревизию политики предшественника. С таким партнером трудно договариваться. Поэтому вполне понятно, что отношения с Китаем для нас в приоритете. Как и в целом поворот нашей политики на восток, где нам следует укреплять взаимодействие не только с Китаем, но и с Индией, другими государствами. Кроме того, есть еще страны Латинской Америки, Африки — в общем, следует сотрудничать с теми, кто нас поддерживает и нам симпатизирует.

svpressa.ru





Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...