ГлавноеАналитикаСанкционная игра проиграна

Санкционная игра проиграна

Опубликовано

Визит большой китайской делегации во главе с Си Цзиньпином в Россию сопровождался странными звуками, доносившимися откуда-то из-за океана — то ли ворчанием, то ли рычанием, то ли повизгиванием, то ли поскуливанием.

Апофеозом стали запросы телефонных переговоров поступившие в адрес председателя Си из Киева и Вашингтона, пока тот был в Москве. Интересно, кому Пекин ответит на запрос первым? Или уже ответил?

Новости партнеров

Беспокойство Вашингтона понятно — большой и торжественный визит китайской делегации в Россию во главе с самим председателем Си стал для Вашингтона неприятным развитием событий.

Нельзя сказать, что это было совсем уж неожиданным, но видимо в Вашингтоне до последнего надеялись как-то повлиять на Пекин. И уж точно не ожидали, что китайская делегация, посетившая Россию, окажется такой большой, представительной и всё пройдет настолько торжественно.

По существу состоявшийся визит означает для США, что попытка изолировать Россию провалилась и уже не имеет никаких перспектив.

Санкционная игра по большому счету проиграна.

Конечно, никакие санкции США снимать не будут, это очевидно. Они будут и дальше продлевать их из года в год, пытаясь нанести России максимальный ущерб и свести эту часть войны хотя бы к ничьей. Хотя бы к ничьей в своем собственном понимании и в глазах европейских партнеров. Чтобы не опозориться.

США будут теперь пытаться делать хорошую мину при плохой и по большому счету проигранной санкционной игре.

Поэтому причину странных звуков, исходивших из-за океана во время большого китайского визита в Москву понять нетрудно.

Новости партнеров

То, что у США не всё пошло по плану, стало понятно практически с самого начала, когда обещания порвать российскую экономику в клочья и продавать доллар по двести рублей оказались фантазиями, далекими от реальности.

В сентябре, подорвав Северный поток, США вроде бы вернулись в игру, перехватили инициативу и пошли в наступление, но…

Как показала практика — подрыв Северного потока ничего принципиально не изменил. Скорее даже наоборот — ухудшил положение США, показав всему миру, на что способны в Вашингтоне, отстаивая свои экономические и политические интересы. И настроил многих скорее на понимание российской позиции, чем на поддержку американской.

Введение потолка цен на российскую нефть тоже не привело к тем результатам, на которые рассчитывали в Вашингтоне.

И вот, теперь началось то, чего в США опасались больше всего — сближение России и Китая, которое в перспективе ставит большой жирный крест на всей американской стратегии.

Россия и Китай образуют самодостаточную экономическую пару — крупнейший поставщик сырья и мировая фабрика по производству всего на свете.

Вместе с другими странами БРИКС получается и вовсе мировой экономический блок, который не просто способен самостоятельно существовать и развиваться, но и опережать в развитии весь так называемый коллективный Запад.

ВВП по ППС стран БРИКС не так давно превысил аналогичный показатель стран G7, что означает растущее превосходство «пятерки» БРИКС над «семеркой» коллективного Запада.

Новости партнеров

И тут Вашингтону действительно есть, отчего волноваться.

США со своей санкционной войной, не сумев изолировать Россию и обрушить российскую экономику, оказываются в совершенно проигрышной ситуации.

Отказаться от санкционной войны США не могут — это будет означать явное поражение, потерю лица, распад атлантического единства и утрату контроля над Европой.

Но и продолжение санкционной войны тоже ведет к поражению, потому что санкции вредят Европе, ослабляют ее, а Европа ближайший союзник США.

Обезжиривая и разрушая Европу, США фактически пожирают своего ближайшего союзника. И когда сожрут — останутся одни. Почти одни. Австралия и Канада не в счет, они мало, что изменят.

Британия тоже не так сильна, чтобы подставить США свое плечо. И неизвестно, будет ли она это вообще делать, учитывая, что США — бывшая британская колония, когда-то вышедшая из подчинения и занявшая место метрополии. Возможно Лондон решит играть свою игру, чтобы подняться за счет США. Да он ее уже играет.

Ближний Восток в ходе многочисленных войн 20-го и начала 21-го века США хорошенько ограбили и основательно настроили против себя. Что продемонстрировала Саудовская Аравия, фактически встав на сторону России в санкционной войне, выступив категорически против потолка цен на нефть. А саудиты еще недавно были надежнейшим союзником США на Ближнем Востоке.

Африка тоже не забывает историю работорговли и даже под давлением со стороны США пытается налаживать отношения с Россией.

Индия после истории британской колонизации — аналогично. И сейчас она активно покупает российскую нефть, открыто игнорируя всякие санкции.

Латинская Америка в последнее время стоит по отношению к США тоже немного боком.

Весь расчет в Вашингтоне делали на то, что подкосят Китай ковидом, потом зайдут на Россию с Украины, придушат санкциями и взломают изнутри, после чего возьмут под контроль. А там и Китай без России один противостоять не сможет. И всё. Весь мир в кармане.

Но игра пошла не по плану…

С ковидом Китай справился, хоть и не без трудностей. Задушить Россию санкциями не получилось. И теперь уже точно не получится. Да и на Украине война пошла тяжело.

Если бы санкционная война увенчалась успехом, то Украине не пришлось бы воевать так долго и тяжело, Россия была бы ослаблена, сломлена политически и оказалась бы вынуждена выводить войска и сдаваться.

Но поскольку санкционная война затянулась и зашла в тупик, Украина оказалась в тяжелейшей ситуации, когда силы заканчиваются, собственного оружия практически не осталось, Европа постепенно устает поддерживать и подносить снаряды, а конца-края войне не видать.

И не только победы уже не просматривается — даже свести поединок вничью не представляется возможным.

Отказаться от продолжения санкционной войны — означает признать поражение, уйти с Украины — аналогично.

Поражение Запада означает сильнейший кризис и возможно даже распад атлантического единства и блока НАТО, утрату контроля над Европой.

А главное — что делать с 30 триллионами госдолга и огромной массой долларов, не обеспеченных товарами и услугами?

Что делать с привычкой США жить не по средствам?

Без ресурсов России и дешевого труда китайцев решить финансовые и экономические проблемы США и наполнить товарным обеспечением долларовую пирамиду не представляется возможным. От слова совсем.

А Россию в связке с Китаем победить не получится, они образуют самодостаточную пару. А вместе с остальными странами БРИКС и вовсе доминирующий в мировом масштабе экономический блок.

И в этой ситуации Вашингтону действительно есть, отчего волноваться и о чем подумать.

Можно, кстати, подумать о том, что США сами залезли в эту ситуацию двумя ногами, из-за собственной политической и экономической самоуверенности.

Как сказал Лукашенко, характеризуя ситуацию — США сами сделали все возможное и невозможное для сближения России и Китая, а теперь бесятся.

Думали, что припугнут Китай поддержкой Тайваня, он и «поплывет», выражаясь спортивным языком. А Китай не поплыл. Китай пошел — пошел на сближение с Россией. Полетел в Москву.

Помните, кстати, прошлым летом Нэнси Пелоси высаживалась на Тайвань наперекор Пекину, проигнорировав все китайские предупреждения?

Все тогда гадали, чем ответит Китай, будет ли сбивать самолет с американской конгрессвуменшей.

Сбивать самолет Китай, конечно, не стал. Китай ответил по-своему, выдержав многозначительную паузу.

Визит большой китайской делегации в Россию и подписание целого пакета соглашений, которые фактически означают бесперспективность продолжения развязанной США санкционной войны — это в некотором роде, в числе прочего и есть ответ Китая на памятную высадку Нэнси Пелоси на Тайвань.

Как говорится, получите — распишитесь.

Остается только понять, что США будут делать дальше.

Сдаваться США, конечно, не будут.

Американцы не были бы американцами, если бы просто так сдались и расписались в собственном бессилии. Поэтому война продолжится. И будет продолжаться еще долго. И легко не будет.

Главная борьба за мир еще впереди.

Но санкционная игра Вашингтоном проиграна.

amfora.livejournal.com





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...