ГлавноеСобытияВ России повысят социальные пенсии

В России повысят социальные пенсии

Опубликовано

Действующие меры поддержки уязвимых категорий граждан сохранятся, с 1 апреля будут повышены социальные пенсии, за год их рост составит 13,5%, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Сохраним действующие меры поддержки – для наиболее уязвимых категорий граждан. Уже с 1 апреля повысим социальные пенсии в дополнение к проведенной в июне прошлого года индексации. Эта помощь предоставляется гражданам, у которых не хватает стажа для получения страховой пенсии», — сказал Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме.

Новости партнеров

Он объяснил, что, таким образом, за год социальные пенсии вырастут более чем на 13,5%. Это, по словам премьер-министра РФ, «позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около четырех миллионов человек».

Мишустин уточнил, что правительство в целом совершенствует систему социальных гарантий, чтобы они «предоставлялись своевременно и в полном объеме, в удобной форме, без излишней бюрократии».

«Это обязанность государства – заботиться о гражданах. Не допускать, чтобы люди ходили по инстанциям, «выбивая» то, на что у них есть полное право. И для этого с текущего года мы создали новую структуру – Фонд пенсионного и социального страхования. Ввели единый тариф страховых взносов, за счет чего к 2025 году выплаты по больничным, декретным и пособиям по уходу за ребенком до полутора лет увеличатся более чем в полтора раза», — заявил он.

Глава правительства пояснил, что для человека не принципиально, из каких источников он получает пенсии и пособия и какое именно ведомство их назначает, а важно, чтобы средства приходили без задержек.

«Для предпринимателей имеет значение прозрачность и понятность вносимых ими платежей. И новый Фонд пенсионного и социального страхования это обеспечит – за счет оптимизации и централизации всех управленческих и бухгалтерских процессов», — добавил Мишустин.

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...