ГлавноеАналитикаРоссия продалась Китаю. Неудобная правда о сотрудничестве Си и Путина

Россия продалась Китаю. Неудобная правда о сотрудничестве Си и Путина

Опубликовано

Беглоэмигранты и украинствующие брызжут змеиным ядом: рано радуетесь успешному визиту Си Цзиньпина! Китай, дескать, скоро откусит половину России и проведёт границу по Уралу, заселит Дальний Восток, превратит Россию в своего послушного вассала. Да и вписываться за нашу страну Пекин не станет – нет резона. К сожалению, многому из этой откровенной информационной мути люди верят. Почему в это верить не стоит.

Синофобия – привет из далёких 1960-х

Новости партнеров

Визит Си Цзиньпина в Москву стал поистине прорывным для русско-китайских отношений. Заключен целый пакет экономических соглашений, приняты совместные заявления по международным проблемам. Да и в целом сам факт показателен – именно к нам председатель КНР приехал в первую очередь после переизбрания. Для сравнения: первый визит после избрания президентом США Джо Байден совершил в Великобританию, Владимир Путин в далёком 2000 году направился в Минск.

Турне китайского лидера сопровождалось настоящей истерией в либеральных СМИ. Удивительным образом беглая оппозиция использует стереотипы о Китае времён холодной войны, спекулируя на страхах наших людей перед когда-то неспокойным соседом. Страхи эти весьма устойчивы и берут свои корни ещё в 1960-х, когда между Москвой и Пекином пробежала чёрная кошка. Поговорите сейчас с любым таксистом на китайскую тему – непременно услышите полный набор от «заселят Сибирь» до «китайцы нас под себя подомнут».

У многих наших соотечественников представления о Китае будто застыли в прошлом столетии. А между тем Поднебесная изменилась до неузнаваемости. Если в 1990 году китайский ВВП по номиналу не входил даже в первую десятку, уступая таким «гигантам», как Италия, Канада и Испания, то сейчас занимает прочное второе место, стремительно догоняя Соединённые Штаты и почти втрое (!) превосходя ближайшего конкурента – Японию. И уровень жизни в КНР вырос соответственно. Если раньше в стране совершенно реальной была угроза голода, как в Африке, то теперь по ВВП на душу населения она идёт практически вровень с такой европейской страной, как Сербия.

Актуален ли «Сибирьнаш»?

Мало кто знает, что Китай в последнее время испытывает колоссальные демографические проблемы. В 2022 году население Поднебесной сократилось впервые со времён Великого голода – то есть с 1961 года. Спад составил 850 тысяч человек, и долгосрочный тренд – на понижение. Анекдоты про «миллион тысяч китайцев» больше попросту неакутальны. Политика «одна семья – один ребёнок», которую проводили с 1979 по 2015 год, вовсю даёт о себе знать. К 2050 году, по прогнозу ООН, численность китайцев упадёт с нынешних 1,41 до 1,31 миллиарда человек – «всего-то» на 100 миллионов человек, то есть почти на одну Россию. Кроме того, наши южные соседи стремительно стареют. К 2035 году число лиц старше 60 лет превысит 30% от общей численности населения, а к 2050-му достигнет пиковых значений.

Китайцы действительно активно мигрируют, но отнюдь не на север. Их мечта – не мёрзнуть в минус 20 посреди тайги и сибирских озёр, а жить в комфортных и богатых прибрежных городах КНР – Шанхае, Нанкине, Гуанчжоу, Гонконге и других мегаполисах. Огромный Китай заселён очень неравномерно. Они и собственные окраины насытить населением не в состоянии, не говоря уже о пространствах азиатской России. 94% граждан КНР живут в восточной части страны, которая занимает лишь 43% общей территории Китайской Народной Республики. И главное: в приграничных с Россией землях идёт отток населения. Число жителей провинции Хэйлунцзян (это там, где Харбин) сократилось за 2010-е годы с 38,3 до 31,8 миллиона, Внутренней Монголии – с 24,7 до 24 миллиона, провинции Гирин (примыкает к Владивостоку) – с 27,4 до 24 миллиона человек. Как у нас все рвутся в Москву и Петербург, так и в Китае все едут в крупные приморские города. Подавляющее большинство китайцев приезжают в Россию временно (студенты, туристы, предприниматели) и не оседают на ПМЖ. Русские паспорта ежегодно получают около одной сотни китайцев – капля в море.

Станем ли вассалами?

Новости партнеров

В общем, никакого демографического ресурса для «заселения России» у Китая нет. Можно парировать: дескать, зачем им заселять, если они просто поставят нас под контроль и будут помыкать Россией, как Запад Украиной? Ведь поля для манёвра у нас уже нет. Характерно, что про «китайскую зависимость» говорят те же люди, что перед этим три десятилетия не испытывали никакого дискомфорта по поводу тотальной зависимости нашей финансово-экономической системы от Запада, отметил президент АНО «Центр исследований АТР», заместитель руководителя Общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев. Автомобилестроение под немцами и французами? Ну и ладно. Платёжная система американская? Славно! Западные транснациональные корпорации опутали всю страну? Восхитительно! А стоит лишь заговорить о китайских инвестициях, начинается настоящая истерика.

На деле же китайских инвестиций в отечественную экономику очень не хватает даже в приграничных с КНР регионах нашего государства.

«В Дальневосточном регионе мало китайских инвестиций. Создана специальная межправительственная комиссия по сотрудничеству на Дальнем Востоке. У нас работает русско-китайский деловой совет по взаимодействию между северо-восточными провинциями Китая и ДФО. И на всех площадках мы буквально зазываем китайские компании, чтобы они активнее инвестировали. Проблема не в наличии какого-то «китайского засилья», а в том, что объём инвестиций пока недостаточный», – считает эксперт.

Когда мы слышим про «вассалов» и «сеньоров», нужно понимать, что Россия нужна Китаю отнюдь не меньше, чем Китай – нам. Поднебесная окружена плотным кольцом внешних угроз. Ну, давайте пройдём по карте, вспомним географию, опуская частности: Средняя Азия и Афганистан – угроза исламского фундаментализма плюс уйгурский вопрос, Индия – вялотекущий вооружённый конфликт и территориальный спор, Мьянма – гражданская война, Вьетнам – давняя напряжённость в отношениях, а в Южно-Китайском и Восточно-Китайском море прямо возле важнейших экономических центров – ожерелье из американских сателлитов (Филиппины, Тайвань, Япония, Южная Корея). Потерять Россию, с которой более 4100 км общей границы, для Пекина – смерти подобно. Если мы окажемся под пятой Запада, то борьбы на два фронта КНР не выдержит, как не выдержали мы, сражаясь против США, их сателлитов и маоистского Китая в XX столетии.

Что с того?

Ещё в конце 1990-х Збигнев Бжезинский предупреждал Запад о колоссальной угрозе русско-китайского союза для доминирования США.

«Потенциально самым опасным сценарием развития событий может быть создание «антигегемонистской» коалиции с участием Китая, России и, возможно, Ирана», – писал маститый американский «ястреб.

Именно такая коалиция формируется прямо на наших глазах. Это настоящий провал всей стратегии США по глобальному доминированию, и умные люди в Белом доме прекрасно отдают себе в этом отчёт.

Новости партнеров

Если мы хотим принять реальное участие в формировании контуров нового мира, последнее, что нужно делать – впадать в невменяемость и пугать самих себя несуществующими угрозами. XXI век уже стал веком противостояния Вашингтона и Пекина. И цель России – грамотно воспользоваться открывающимися возможностями, чётко выбрав сторону и твёрдо отстаивая свой суверенитет.

tsargrad.tv





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....