ГлавноеПодробностиСи Цзиньпин отказался от пышного приема в России

Си Цзиньпин отказался от пышного приема в России

Опубликовано

Государственный, но очень деловой визит

Главным событием понедельника стало прибытие в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. Несмотря на ажиотаж в соцсетях и СМИ (за передвижением самолета китайского лидера на пике следили 100 тыс человек), встреча получилась скромной: в аэропорту не оказалось не только Путина, но даже хлеба с солью. В Кремле подчёркивают, что несмотря на статус государственного, визит Си носит исключительно деловой характер.

От «отягощающих протокольных штучек» отказались по просьбе китайской стороны. Сам Си сразу назвал Путина «дорогим другом» и анонсировал участие ВВП в президентских выборах 2024 года.

Новости партнеров

К правительственному терминалу «Внуково» встречающие стали подтягиваться примерно за полтора часа до прибытия китайского борта «номер один». У ворот воздушной гавани скопилось порядка 50 машин и съемочные группы основных телеканалов. Но российских журналистов дальше крыльца не пускали. Места на лётном поле оказались зарезервированы для китайских СМИ, прибывших из Пекина освещать визит лидера.

Однако трибуны, с которой Си мог бы произнести несколько положенных случаю приветственных слов, нигде не наблюдалось. И, что самое странное, не было даже женщин в цветных кокошниках с караваем — непременным атрибутом русского гостеприимства.

Главная интрига — приедет ли в аэропорт Владимир Путин — разрешилась, когда к терминалу подкатил автомобиль вице-премьера Дмитрия Чернышенко. В теории статус госвизита допускает, что гостя встречает лично президент страны. Но на практике Путин этого не делал уже очень много лет: последним иностранным лидером, удостоившимся такого знака внимания, был Герхард Шредер, прилетавший в РФ в 2004 году.

В 2006-м году ВВП приезжал во внуковский терминал, чтобы позавтракать с четой Бушей, чей самолёт приземлялся на дозаправку по пути из Сингапура (Представьте себе, были и такие времена).

В 2014-м аэропорт был выбран местом для кратких переговоров Владимира Путина с тогдашним президентом Франции Франсуа Олландом. А несколько месяцев спустя Путин ездил провожать Олланда и Ангелу Меркель во «Внуково», после затянувшихся до поздней ночи переговоров по украинской тематике в Кремле

Выбор в качестве встречающего Дмитрия Чернышенко можно объяснить двумя обстоятельствами: с одной стороны, именно он в кабмине отвечает за туризм и гостеприимство. С другой — является сопредседателем российско-китайской правительственной комиссии, в недрах которой готовятся межгосударственные проекты и соглашения.

Си Цзиньпин появился в проеме своего гигантского лайнера минут через 5 после подачи трапа. На нем было чёрное шерстяное пальто — примерно такое же, в каком Путин прилетал в Пекин в феврале 2022-ого. Спускаясь по застеленной ковром лестнице,  он внимательно смотрел себе под ноги. И только в самом конце поднял глаза на встречающих.

Новости партнеров

Поскольку российских журналистов поблизости не было, первые слова Си известны в передаче китайских СМИ.

Глава КНР, согласно их сообщениям, заявил Чернышенко, что рад вновь прибыть на землю близкого соседа, с которым Китай связан горами и реками. «В ходе визита я буду обстоятельно обмениваться с президентом Владимиром Путиным мнениями по вопросам двусторонних отношений и важным региональным и международным темам, намечать план развития стратегического взаимодействия и практического сотрудничества», — сообщил Он.

Си также добавил (правда, не очень понятно, в каком контексте), что Китай вместе с Рф готов стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве. «Уверен, что мой визит станет плодотворным, придаст новый импульс развитию отношений с Россией», — заявил глава КНР. Дальше последовало исполнение гимнов двух стран и проход почетного караула.

Стоит отметить, что в других государствах постсоветского пространства Си встречают куда с большим размахом. Так, в Узбекистане, несмотря на глубокую ночь, на лётном поле собралось не только все руководство страны, но и внушительная толпа людей в национальных одеждах. В течение получаса они пели, плясали и всячески выражали своё ликование.

Помощник Владимира Путина Юрий Ушаков объяснял, что от «отягощающих протокольных штучек» отказались по просьбе китайской стороны. Обычно государственный визит отличается пышностью приёма и насыщенностью программы: гость идёт в Большой театр, выступает с лекцией в МГИМО, посещает предприятие или бизнес-форум, летит ещё в какой-нибудь город и т.д . Но на этот раз ничего подобного не будет, хотя поначалу у Владимира Путина были планы показать Си Цзиньпину новую кольцевую линию столичного метро.

Ушаков пояснил, что государственный статус подчёркивает важность поездки. Но по сути это исключительно деловой визит, рассказать о содержании которого можно только одно: «Переговоры, переговоры и ещё раз переговоры».

Почему Си решил отказаться от других мероприятий? В Кремле намекают: устал от слишком насыщенной внутренней повестки (Напомним, что в КНР недавно завершилось Всекитайское собрание народных представителей)

Другое возможное объяснение: в условиях СВО Си не хочет вести дипломатию «as usual» ( как обычно — англ.), предпочитая сконцентрироваться на действительно важных вещах.

Новости партнеров

Из аэропорта глава КНР в сопровождении эскорта мотоциклистов отправился в гостиницу: теперь это не «Украина», а отель китайской сети в деловом парке «Хуамин», построенном китайцами. Там к его услугам президентский люкс площадью почти 400 кв.м с собственным зимним садом и видами на Останкинскую телебашню.

Пока Си отдыхал с дороги, Владимир Путин выступал на коллегии МВД и конференции Россия-Африка. (Ни на одно из этих мероприятий президент, вопреки обыкновению, не опоздал). Ровно в 16.30 он уже стоял в Екатерининском зале Кремля, чтобы лично поприветствовать председателя Си.

В понедельник у лидеров России и Китая было запланировано общение тет-а-тет — самое важное из всех намеченных переговоров. По словам Ушакова, они обсудят «наиболее чувствительные вопросы».  Однако по традиции встреча началась с обмена любезностями: глава КНР назвал Путина «дорогим другом» и …  внезапно анонсировал его участие в предстоящих в 2024 году президентских выборах. «Благодаря вашему руководству Россия добилась значительных успехов. Уверен, что российский народ поддержит вас в ваших добрых начинаниях», — заявил Си.

mk.ru





Ростислав Ищенко. О драниках и роли личности в истории

Недавно сидели в одной "интернациональной" русской компании (великороссы, малороссы, белорусы) и как-то вышел разговор на региональные особенности русской кухни. Я и говорю: "У меня дед...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Читайте также

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в окопах

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...