ГлавноеСобытияПольша опровергла слова посла о готовности вступить в конфликт с Россией

Польша опровергла слова посла о готовности вступить в конфликт с Россией

Опубликовано

Посольство Польши во Франции опровергло слова своего же посла о готовности Варшавы стать участницей конфликта с Россией, когда Киев потерпит поражение.

Ранее посол Польши в Париже Ян Эмерик Росцишевский в эфире канала LCI заявил, что, если у Украины не получится «защитить независимость», Польше придется ввязаться в конфликт.

Новости партнеров

«В связи с появляющимися комментариями на тему интервью посла Росцишевского французскому каналу LCI 18 марта текущего года обращаем внимание, что оно в некоторых СМИ было интерпретировано в отрыве от контекста, в котором было дано», — сообщили в дипмиссии.

Посольство утверждает, что во время 30-минутного разговора с журналистом Росцишевский настаивал на помощи Киеву со стороны союзников.

По мнению дипмиссии, прослушивание всего разговора дает понять, что в нем якобы нет обещания непосредственного участия Польши в конфликте, а лишь предупреждение о последствиях, которые последуют за проигрышем Киева, в частности риск «нападения или втягивания России в войну очередных стран Центральной Европы, стран Балтии и Польши».

В дипмиссии добавили, что в других фрагментах беседы с телеканалом посол «ясно говорит», что Варшава не находится в состоянии войны, но «сделает все, чтобы помочь Украине защититься в этом конфликте». Кроме того, в посольстве раскритиковали «попытки найти сенсационные заявления» и расценили их как «злонамеренные».

ria.ru





Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...