ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский. Кто обидел американских авиаперевозчиков

Евгений Сатановский. Кто обидел американских авиаперевозчиков

Опубликовано

Американские авиакомпании обиделись на своих конкурентов из Индии, Эмиратов и Китая, которые летают над территорией России, где им самим теперь летать нельзя, поскольку в ответ на запрет после начала СВО российским самолётам пролетать над США, Канадой и Евросоюзом, Москва закрыла небо для их компаний.

Соответственно, ежегодные потери от этого одних только американских авиаперевозчиков составляют около $ 2 млрд., так что теперь они требуют от Белого Дома и Конгресса запретить индийским, китайским и арабским компаниям использовать американские аэропорты, чтобы те не могли использовать свои нынешние преимущества перед штатовцами. Власти Соединённых Штатов к этому отнеслись с пониманием и в отношении китайских компаний соответствующие меры уже рассматриваются.

Новости партнеров

Прикольный расклад.

А теперь чуть подробнее.

Начали всю эту бодягу АМЕРИКАНЦЫ. Всех своих союзников и сателлитов построили, нагнули и заставили единым фронтом выступить против России, в данном случае для того, чтобы нашу гражданскую авиацию угробить. Ну и, понятно, обычная для них схема «рус, сдавайся», которая вполне прокатывает в отношении чёртовой тучи стран и у нас тоже имеет в политической, чиновничьей, деловой и культурной «элите» многочисленных сторонников.

А вот в населении не имеет и Первый к ней тоже не склонен.

Отчего эти меры мы отзеркалили и результат для инициаторов всей этой байды вышел такой, как вышел. Тем более, что идея насчёт изоляции России, коль скоро ей коллективный Запад показал козу, тоже не сработала. Да ещё и азиатские конкуренты на этом изрядно поднялись, а это совсем уже обидно. Никто в этом мире не любит чувствовать себя идиотом.

Пока всё просто?

Едем дальше.

Новости партнеров

Поскольку главное мерило успеха в Америке — деньги, потеря таковых в пользу конкурентов для любого нормального американца — самое страшное оскорбление, которое ему можно нанести, так что бороться за свои прибыли он будет изо всех сил, напрягая на эту тему руководство страны, как только может. И любое американское правительство, любой состав Конгресса и администрация любого президента пойдут ему навстречу, иначе люди, которые там работают, перестанут быть теми, кем являются, вылетев со своих постов, как пробка из открытой бутылки шампанского — со свистом и без каких-либо шансов вернуться на свои места. А им этого очень не хочется…

Выход какой?

Выкрутить конкурентам американских компаний руки, зачморить их и если не разорить вконец, то хотя бы прижать посильнее. Вполне логично!

Нет у Соединённых Штатов сейчас других методов, кроме силовых. Тонкая настройка отношений с партнёрами и союзниками, соблюдение баланса интересов ко всеобщей выгоде, учёт чьего угодно мнения и забота о стабильности не только в собственных, до предела корыстных и эгоистических, но и в чьих угодно других резонах — не их тема. Нет у них на это ни желания, ни ресурсов, ни кадров, которые могли бы такого рода действия производить.

Так что давили, давят и давить будут, как это с Россией и происходит. Проблема в том, что давить им сейчас приходится на всех сразу, включая страны, которые в нынешнем противоборстве США со всем миром за сохранение и увековечивание своей гегемонии, нейтральны или вообще ещё недавно были их союзниками.

Любви и доверия к США это не прибавляет и такого рода действиями они сами себя хоронят. Но если им это доставляет удовольствие — отчего же нет?

Имеют полное право.

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

Новости партнеров

АРМАГЕДДОНЫЧ





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...