ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский. Большой бардак и карма

Евгений Сатановский. Большой бардак и карма

Опубликовано

Вечно, куда бы ни пошёл, встреченный там, куда по случаю попал, знакомый народ интересуется: когда же ЭТО всё закончится. Имея в виду то ли санкции, то ли наше нынешнее бодание с Западом в целом. Имеются в виду дела, преимущественно их против нас, а не слова наших ответственных лиц и просто говорящих голов в отношении них, которые вообще-то особо никого, кроме тех, кто их по долгу службы или согласно велению души произносит, давным давно не интересуют.

Но первым делом людей интересует положение дел на фронтах и перспективы всей этой замятни, которая пока идёт в основном на территории Украины, но это только пока. Тем более, в чём англичан, евросоюзовцев и американцев никак нельзя обвинить, так это в том, что они не готовятся к открытию против России второго, третьего и каких угодно других фронтов. Видно это невооружённым глазом и как-то даже странно, что военные действия против нас на всех прочих направлениях, помимо украинского, ещё не начались.

Новости партнеров

Профильное отечественное начальство это дело ведёт на дичайшем расслабоне; заметно, что ни хрена ни к чему по-настоящему готово не было и такое впечатление, что много кто в составе оного до сих пор пребывает в летаргическом сне. Или полусне. Поскольку задницы этим людям поднимать неохота; учиться на всём, что за прошедший год было и продолжается, неохота; анализировать и исправлять свои косяки совсем неохота, а может быть они на это и просто неспособны.

Что до того, чтобы перехватить у врага инициативу и тем более перенести военные действия туда, где у него уязвимые места, особенно, если они на территории стран Североатлантического Альянса, в космосе или в нейтральных водах — об этом и речи нет. Это американцы сотоварищи могут наши газопроводы невозбранно взрывать и обеспечивать поражение российских целей ВСУ и сражающимися на стороне Киева иностранными наёмниками при помощи своих спутниковых группировок. Что до нас — мы в домике…

Военная техника, оружие и боеприпасы, ГСМ и живая сила на Украину идут непрерывно, по нарастающей. Мы пути подвоза ни сухопутные, ни морские, не отсекаем и вражеские трубопроводы не трогаем. Это есть факт и никакие объяснения того, почему это происходит, тут не работают и не сработают. То ли гениально заманиваем малыми силами врагов, ожидая, пока они втянутся всем блоком НАТО на украинскую территорию и вот тогда уже по ним ка-ак жахнем; то ли жахать нечем (но это, вроде как, не так, а?!); то ли начальство этого по каким-то охрененно для него важным собственным хитровымудренным соображениям не хочет; то ли оно хочет, но отчего-то это у него никак не получается… Что вселяет сильные сомнения в населении относительно того, как у нас самих всё устроено, что более чем объяснимо. Поскольку чего само население хочет, понятно однозначно и оно это демонстрирует воюя и помогая фронту кто чем может. А вот чего хочет изрядная часть правящей элиты — хрен её знает.

Оттого и возникает справедливый вопрос: если она победы над врагом не хочет, а, как обычно, занята исключительно собой и своим баблом, может этой части элиты просто перестать быть правящей? Сразу всем легче станет.

А то мы всё насчёт «пятой колонны» беспокоимся, которая состоит из деятелей культуры и искусства, выступивших против СВО, от которых ничего не зависит и никогда не зависело, да ошалевших от страха обывателей, вспугнутых интернетом, которые свалили от придуманных ими самими угроз через все границы, прямиком навстречу тем несчастьям, которые их в ближнем и дальнем зарубежье ждут?

А заниматься надо не ими, а «шестой колонной», которая и с ресурсами, и с реальными инструментами воздействия на ситуацию — нашей молчаливой «партией мира», которая кому угодно страну продаст и кого угодно на царство коронует, хоть Навального, хоть Ходорковского, хоть чёрта лысого, лишь бы ей с того пара коржиков в перспективе обломилась?

Неполиткорректен автор на диво? Так он политикой не занимается, никогда не занимался и заниматься не намерен, на госслужбе не состоял и не состоит, карьеры не делал и никаких видов на неё не имеет. Так, в качестве частного лица пенсионного возраста, как тот акын из притчи, что видит, то и поёт. А видит он начало той самой очередной мировой войны, о которой так много сказано и написано, да она вовсю и идёт, только назовут её так, когда она уже закончится, если, конечно, будет кому называть.

Новости партнеров

А поскольку сказано нам сто раз и продемонстрировано более чем предметно, что в результате победы тех, кто её против нас ведёт, страны нашей на карте остаться не должно, то или её надо выигрывать, или нас и вправду не будет. Вот, что тут непонятного?! Чего из себя идиотов строить, тем более ответственным лицам при чинах и с высоким положением?!

И что, как нас не будет, грохнут и Иран, и Китай, и много кого ещё, совершенно не успокаивает. А впереди ещё минимум 30 лет большого бардака. Быстрее разобраться не получится — такой исторический цикл пошёл. Карма, однако.

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

teletype.in/@oldhellboy





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...