ГлавноеАналитикаПризрак Московии. На Западе нашли стратегию поражения России

Призрак Московии. На Западе нашли стратегию поражения России

Опубликовано

Требование называть Россию Московией – не блажь противника и не просто попытка оскорбить нас. Это часть серьёзной и опасной стратегии развала и поражения России.

В шутку и всерьёз

Новости партнеров

Президент Украины Владимир Зеленский поручил своему премьер-министру Денису Шмыгалю изучить вопрос об официальном использовании в стране названия «Московия» вместо «Россия». Это официальный ответ на появление «петиции», которую подписали 25 тысяч украинцев. Поручение и вообще обсуждение вопроса о переименовании выглядит то ли глупой шуткой, то ли неумелой попыткой оскорбить русских и Россию.

Шутками пока и отвечают. В интернете появилось несколько карт, на которых Россия названа Московией, а Украина – Подмосковией. Аналогично шутит руководитель ИА «Россия Сегодня» Маргарита Симоньян.

«Ну, ок, пусть Московия, – написала она в своём телеграм-канале. – А бывшая Украина будет Подмосковия в таком разе».

Однако шутки шутками, а дело, вообще-то, вполне серьёзное. Те, кто придумал историю с переименованием, продвигают свою идею как часть глобальной стратегии поражения, уничтожения, ну или на худой конец хотя бы «сдерживания» России. И рассчитывают на успех.

О том, что означает «Московия» идеологически, хорошо написал секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир:

«Очевидно, что мысль о «Московии» – последнее, что беспокоит сейчас маленького, перепуганного человечка Зеленского. «Московия» – это древняя, многовековая мечта, вложенная в его уста теми людьми, кто курируют не только маленького, перепуганного человечка, но и его номинальных хозяев, всех этих многочисленных и малообразованных жозепов фон дер гретатунбергов. Эти люди, настоящие хозяева Европы, прекрасно знают, о чём говорят и какие смыслы вкладывают в слова. «Московия» – это те же самые запылившиеся, побитые молью, но бережно хранимые знамёна, с многообразными прямыми крестами «ордена гроба Господня», «Иерусалимского креста» и прочей крестоносной нечисти, которые бережно хранились где-то на парижских и лондонских складах с 1206 года.

В прошлом, ХХ веке их уже дважды доставали, видимо, пришла очередь третьего раза. «Московия» – это открытый манифест потомков тех самых, немытых и воняющих кровью нечёсаных варваров, желающих уничтожить три базисных цивилизационных культуры – христианскую ортодоксию, ислам и иудаизм, насадив вместо них нечто джастинтрюдоподобное, где в храмах прихожанам будут выдавать гранты на смену пола. Это навязчивая идея загнать Россию в дремучие леса и болота, раз и навсегда стереть из истории концепцию Третьего Рима».

Новости партнеров

Шафир написал это уже после заявления Зеленского. Но «Московию» в высказываниях наших противниках заметили гораздо раньше.

Стратегия раздела России

Президент России Владимир Путин ещё в декабре 2021 года сказал, что НАТО хотело бы превратить Россию в Московию (цитируем по ТАСС):

«Вы хотите превратить нас в Московию? Ну, в НАТО это хотят сделать».

Неудивительно, что сейчас официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечает: заявление о Московии стало «ещё одним свидетельством создания из Украины «анти-России».

Итак, в серьёзности планов врага сомневаться не приходится, планы это давние, идущие из глубины веков и хорошо продуманные. Но в чём же они заключаются? Ответ на этот вопрос можно найти в высказываниях новейших политических эмигрантов из России, тех, кто предал Родину и теперь работает на врага. Один из них – настоящий предатель, бывший главный редактор газеты «Взгляд» Александр Шмелев разъяснял в 2022 году, как должно выглядеть послевоенное устройство Евразии. По его мнению, придётся придумывать новые версии истории для рязанцев, нижегородцев и жителей всех остальных русских регионов. В этих ложных «историях» они только и делали, что боролись с порабощением со стороны Москвы – и вот освободились наконец-то.

Подобные идеи высказывались неоднократно. «Либералы» годами старались противопоставить «деспотической» Москве «демократическую» Новгородскую республику – дескать, если бы она сохранила самостоятельность, история страны пошла бы по-другому.

Вся разница с прежними довоенными временами в том, что тогдашние теории теперь становятся совершенно конкретными планами раздела и развала России – в случае ее военного поражения, конечно.

Новости партнеров

Для начала вытаскивают на поверхность появившиеся после Второй мировой войны и восходящие к гитлеровским практикам планы создания «Казакии» из Кубани и «Идель-Урала» из Татарии и Башкирии, «освобождения» Сибири и т.д. Царьград уже писал об этом – задолго до нынешнего заявления Зеленского.

Противник прекрасно понимает, что ни о каком поражении России сегодня говорить не приходится, но упорно говорит о развале России. И не только на уровне теоретиков и публицистов. Это уже стало частью вражеской военной пропаганды. Отнюдь не безобидной и подчас сделанной с выдумкой, чтобы не сказать «с душой». В последней серии бесконечной «Масяни» Олега Куваева (теперь он живёт в Израиле, а снимает всё как бы про Петербург) Масяня в будущем рассуждает, как изолирована от всего мира нищая «Московия».

Израильтянин Куваев делает вид, что не знает: его мультик пропагандирует совершенно гитлеровскую идею. А вот Зеленский и его подельники даже и вид не делают: настоящее отделение Украины от России возможно только в том случае, если Россия перестаёт быть сама собой и сжимается до «Московии», и для них тут все средства хороши.

Что с того?

Снова процитируем президента России – он точно и последовательно разоблачает вражеский план.

«У них одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть – Российскую Федерацию, и потом, может быть, они и примут нас в так называемую семью цивилизованных народов… каждую часть отдельно… Чтобы помыкать этими частями… Ну, будут московиты какие-нибудь, уральцы и так далее. Это же всё в планах было, эти планы, они изложены на бумаге».

А процитировав, отметим: больше всего на свете враг боится слов «Россия» и «русские». Именно эти слова враг хочет украсть. И на таком символическом уровне, переназвав нас, одержать важную победу. Относиться к этому наплевательски не стоит. Стоит понимать, что, если мы не сплотимся, не станем жить по принципу «всё для фронта, всё для победы», в финале вполне можем стать гражданами нищей и убогой «Московии».

tsargrad.tv





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...