ГлавноеСобытияХерш назвал статью NYT о "Северных потоках" попыткой США отвлечь внимание от...

Херш назвал статью NYT о «Северных потоках» попыткой США отвлечь внимание от его материала

Опубликовано

Автор расследования о диверсии на «Северных потоках» Сеймур Херш обвинил США в попытках отвлечь внимание от его материала с помощью публикаций СМИ о новых разведданых по произошедшему. Об этом он заявил в интервью телеканалу CGTN.

«Они (правительство США. — Прим. ред.) пытаются отвлечь внимание от статьи, которую я написал, в которой было много конкретики», — пояснил журналист.

Новости партнеров

В начале недели газета New York Times сообщила о наличии разведывательных данных, согласно которым за диверсией на «Северных потоках» стоит некая проукраинская группировка, планы которой необязательно были известны киевскому руководству. В свою очередь, немецкое издание Zeit писало, что следы нападения на трубопроводы ведут в направлении Украины.

По его словам, украинские ВМС могут сбрасывать мины, но у них нет водолазной камеры.

«У вас должны быть люди, которые являются экспертами в подводном плавании, и эксперты в использовании C-4 Они должны тренироваться неделями и месяцами в водах Балтийского моря», — добавил Херш.

В феврале лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью c расследованием взрывов на газовых магистралях. Согласно его версии, диверсию устроили США при помощи союзников по НАТО: летом, во время учений Baltops, американские водолазы заминировали трубопроводы, а спустя три месяца норвежцы привели взрывные устройства в действие.

Как уточнил журналист, решение об операции принимал Джо Байден по итогам более чем девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности. Поводом стали опасения, что Германия, получающая по «Северным потокам» газ из России, не захочет участвовать в военной помощи Украине. В Вашингтоне все эти обвинения отрицают.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал такие публикации скоординированным вбросом в СМИ, направленным на отвлечение внимания. Представитель Кремля выразил недоумение, как американские чиновники, на которых ссылаются издания, могут без проведения расследования делать какие-то выводы о совершенных терактах. Россию по-прежнему не допускают к разбирательству, отметил чиновник, и несколько дней назад Москва получила ноты об этом от Копенгагена и Стокгольма.

ria.ru

Новости партнеров




Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...