ГлавноеИнтервьюВладислав Шурыгин: Сдерживать антироссийские амбиции Запада может только страх

Владислав Шурыгин: Сдерживать антироссийские амбиции Запада может только страх

Опубликовано

Прокси-война, она же опосредованная война, война «по доверенности», война чужими руками.

Понятие прокси-войны впервые стало известно российской общественности после начала в 2015-м нашей страной военной операции на территории Сирии, когда Москва и Дамаск столкнулись с действиями протурецких и проамериканских прокси. Во время СВО алгоритм прокси-войны против Москвы, позволяющий формально переложить ответственность за свои действия на кого-то другого, активно используется Киевом и Вашингтоном.

Новости партнеров

За примерами далеко ходить не надо. Напомню лишь три недавних.

26 февраля 2023 года белорусские оппозиционные Telegram-каналы сообщили об атаке дронами находившегося на аэродроме РБ «Мачулищи» российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Эту информацию тут же растиражировала украинская сторона с «уточнением», что атаку организовали «белорусские партизаны». Из опубликованных белорусскими силовиками 7 марта материалов стало известно, что за организацией атаки на А-50 на самом деле стояла СБУ.

2 марта 2023 года украинские ДРГ совершили на территории Брянской области действия, позже квалифицированные президентом РФ Владимиром Путиным как теракт. Трагические события в Брянской области Киев и его иностранные бенефициары постарались представить как действия неких «российских повстанцев», хотя всем было понятно, что ДРГ действовали с ведома и под контролем украинских силовиков.

Ну и уж совсем анекдотичный случай произошел с попытками американцев откреститься от ответственности за подрыв «Северных потоков». Когда игнорировать материалы расследования журналиста Сеймура Херша, доказывающие причастность администрации Белого дома к диверсии против СП-1 и СП-2 стало невозможно, с явной санкции Вашингтона западные СМИ опубликовали 7 марта 2023-го срочный вброс. Мол, подрыв газопроводов совершила какая-то самостийная «проукраинская группа»!.. Которую нужно, конечно, понять и простить, ибо «борьба украинских патриотов с российской агрессией» — дело святое. Ну, вы понимаете.

8 марта стало еще веселее, когда на Западе пошли публикации с лейтмотивом «У терактов на «Северных потоках» есть частный украинский спонсор».

Надо полагать, что подобное перекладывание Соединенными Штатами ответственности за международный теракт на украинскую сторону оказалось с Киевом не согласовано. Иначе советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк не принялся бы лихорадочно строчить в Интернете заявление о том, что Украина не владеет информацией о «проукраинских группах подрыва», а министр обороны «Незалежной» Алексей Резников не бросился бы в Стокгольме уверять всех в непричастности Украины к подрывам «Северных потоков».

«Для меня это довольно странная история, не имеющая ничего общего с нами!» — голосил Резников на встрече с министрами обороны стран ЕС.

Новости партнеров

Но Вашингтону, у которого уже откровенно «подгорало», на переживания своих киевских марионеток, было явно плевать…

В связи с вышеописанным логично будет задаться вопросом, может ли Россия тоже вести прокси-войну против своих оппонентов? Ответить на этот вопрос Федерального агентства новостей согласился военный публицист и обозреватель, постоянный член «Изборского клуба» Владислав Шурыгин.

— Владислав Владиславович, способна ли Россия на прокси-войну, развязанную против нас США и их сателлитами, отвечать зеркально? Иными словами, какова вероятность того, что, например, на польско-датском газопроводе Baltic Pipe или идущих по дну Атлантики и Тихого океана коммуникационных кабелях, аэродроме польского Жешува, болгарских предприятиях по выпуску боеприпасов и тому подобных объектах однажды прокатится волна диверсий, якобы осуществленных местными «экологами-радикалами» или условным «Фронтом освобождения Мумбы-Юмбы»?

— Лично я подобные действия «экологов-радикалов» и иже с ними горячо приветствовал бы. С волками жить — по-волчьи выть. Если против нас используется инструментарий прокси-войны, то Россия будет абсолютно права, продемонстрировав, что в эту игру можно играть вдвоем.

— Например, играть как?

— Я абсолютно уверен, что единственным средством, способным эффективно сдерживать антироссийские амбиции Запада, является лишь животный страх западного истеблишмента за свою жизнь и свой бизнес. Раз так, то на эту «болячку» и следует давить, реализуя принцип талиона. Взорвали у нас газопровод? — мы взорвем ваш. Натравили на нас террористов? — ждите зеркальной ответки. Если к убийству наших граждан причастны украинские силовики – получите показательное устранение кого-то из военно-политического руководства Украины. Это не моя частная кровожадность, это проверенный временем интернациональный алгоритм «око за око». В противном случае безнаказанность порождает наглость и провоцирует противника на новые акции против нас в рамках прокси-войны.

— То есть, если б, например, после убийства Дарьи Дугиной какой-нибудь «Кинжал» распылил главу ГУР МО Украины, то рейда украинских ДРГ на территорию Брянской области могло и не случиться?

— Вполне это допускаю.

Новости партнеров

— Давайте все же вернемся к моему исходному вопросу. Способна ли Россия вести ответную прокси-войну против США и их союзников?

— Чисто технически — да, способна. Наработки подобных действий и наработки немалые у нас имеются еще с советских времен. Другое дело, что все годы существования нашего государства после 1991 года военно-политическое руководство России, включая и руководителей наших спецслужб, старалось действовать в рамках так называемого международного правового поля. То есть не использовать инструментарий прокси-войны. У меня есть ощущение, что по инерции подобная практика продолжается и сейчас. Продолжается, даже несмотря на то, что наши западные оппоненты раз за разом демонстрируют полное пренебрежение к этому самому международному правовому полю. По крайней мере – в отношении нас. Так или иначе, но на данный момент я не вижу готовности российской стороны активно осуществлять силовые акции в ответ на развязанную против нас прокси-войну.

— Ну, это сейчас, а завтра?

— А завтра, как говорится, будем посмотреть. Повторюсь: с волками жить — по-волчьи жить. Рано или поздно к осознанию этого факта мы придем.

— И что тогда?

— И тогда, как недавно сказал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин: «Весь мир содрогнется».

riafan.ru





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...