ГлавноеАналитикаЗапад открывает против Москвы второй фронт

Запад открывает против Москвы второй фронт

Опубликовано

Грузию толкают к войне с Россией

Одна маленькая республика, Грузия, решила, что жить надо, как США. Чтобы был суверенитет, независимость во внешней политике, либеральные ценности. Научи, говорит, Америка, быть как ты. Это обращение и было фатальной ошибкой. Сейчас Грузия в одном шаге от того, чтобы не быть брошенной в топку войны с Россией, которую ведет запад.

В рамках мнимого, якобы обретенного суверенитета, грузины в свое время решили, что не будут поддерживать оружием ни одну из сторон в украинском конфликте, но и санкции против России тоже поддерживать не будут. Грузии это попросту не выгодно.

Новости партнеров

Но ситуация нестабильная, а значит ради внутренней стабильности надо сделать, как в США — пресечь внутренних врагов. И в парламент внесли закон об иноагентах. Даже два. Один списанный почти слово в слово с закона США, но смягченный. В отличие от Америки решили не наказывать иноагентов — физических лиц, для юридических ввели оговорку, что должно быть не менее 20% иностранного финансирования, да и уголовную ответственность как предусмотрено в Америке, вводить не стали. Другой — жесткий, просто калька в американского.

Тут-то внутренняя стабильность и кончилась. Начались протесты против закона, который тут же окрестили… российским. Протесты (раскочегаренные именно теми, кто под действие этих законов мог бы попасть) шли пару дней. С разгоном протестующих водометами и газовыми гранатами, со штурмом парламента и попытками соорудить баррикады. Западные медиа называли происходящее майданом. Методы во время протеста использовали уже не раз обкатанные во время цветных революций. Президент Грузии толкнула пламенную речь из США: «Сегодня я стою в Нью-Йорке, и за мной статуя Свободы. Это является символом, ради чего Грузия боролась всегда, ради чего мы дошли до сегодняшнего дня. Я рядом с вами, потому что сегодня вы представляете свободную Грузию». Вот поди, пойми — я рядом с вами, но я в Нью-Йорке.

Как же так? Грузия ведь всего лишь хотела, чтобы было как в США. Не будем даже обсуждать плохо там или хорошо — не в том дело.

Дело в том, что когда какая-нибудь очередная Грузия говорит США: «мы хотим как у вас, вот, например, точно такой же закон об иноагентах», получается всегда одна и та же штука. А именно, США отвечают: «ай, какие вы молодцы, но делать вам надо не как у нас, а как мы скажем. И все будет хорошо, просто замечательно».

Надо быть абсолютно тупоголовым российским либералом (извините за тавтологию), чтобы в это верить. А не верить, не допускать оболванивания молодежи, превращения ее в безмозглых западопоклонников (извините за тавтологию еще раз), как раз и помогает закон об иноагентах.

Законопроекты, в итоге, отозвали. И в этот момент стало понятно — это был всего лишь повод. Потому что протесты не прекратились, зато появились новые лозунги. Толпа стала требовать отставки правительства (которое нейтрально к России) и скандировать: «Сухуми! Сухуми!». Конечную цель всего шабаша перестали скрывать. Западный хозяин требует открыть против России второй фронт. Грузия, якобы, должна вернуть Южную Осетию и Абхазию.

Грузия в этом смысле подходит лучше других — вот они, территориальные претензии, налицо. Теперь у Грузии два варианта. Либо вменяемое грузинское большинство задавит эту протестующую соросовскую нечисть, либо страну втянут в катастрофу — военное противостояние с Россией.

Новости партнеров

Почему грузинскую карту начали разыгрывать именно сейчас — вполне понятно. Западные аналитики в один голос утверждают, что ближайшие месяцы будут решающими в украинском конфликте. И тех, кто безоговорочно ставит на Украину — не так уж и много. Но и допустить победы России им никак нельзя. Ради этой цели западу не жаль никого — ни украинцев, ни грузин. Пусть даже они и хотят жить как в США. Или просто хотят жить.

mk.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...