ГлавноеСобытияВ Грузии заявили о прибытии с Украины бойцов, планирующих революцию

В Грузии заявили о прибытии с Украины бойцов, планирующих революцию

Опубликовано

Группа сторонников экс-президента Михаила Саакашвили, воевавших на Украине на стороне ВСУ, прибыла в Грузию воплощать «революционный сценарий», заявил вице-спикер грузинского парламента Гия Вольский.

«Можно сказать с утверждением, что определенная группа сторонников «Нацдвижения» и Саакашвили прибыли с Украины. Это бойцы, которые постараются, использовав эту молодежную энергию, не снимать с повестки дня этот революционный процесс, чтобы все переросло в гражданскую войну, давку, противостояние», — сказал представитель правящей «Грузинской мечты».

Новости партнеров

По его словам, эти люди хотят дестабилизации и «отделения» Грузии от собственных интересов. Как считает Вольский, для развития этих процессов используется «дезинформация, что против участников митингов якобы несоразмерно применялась сила».

Парламент сегодня во втором чтении большинством голосов проголосовал против законопроекта об иностранных агентах. По регламенту это требовалось, чтобы официально отозвать принятый в первом чтении документ.

Протесты против инициативы идут в Тбилиси с 7 марта, они переросли в стычки с полицией. Силовики применяли для разгона митингующих водометы и слезоточивый газ. По данным МВД, полиция задержала 133 человека, позднее всех отпустили.

Накануне утром представители правящей партии объявили, что отзовут документ, но оппозиция предупредила о продолжении акций.

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» предполагает создание реестра неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства. Инициаторы уверяли, что это смягченный вариант аналогичного закона, действующего в США, но оппозиция и американский посол в Грузии Келли Дегнан утверждают, что документ не имеет с ним ничего общего. По их мнению, внесенный законопроект повторяет основные положения российского законодательства об иноагентах.

Михаил Саакашвили задержан в Грузии 1 октября 2021 года, он проходит по нескольким уголовным делам. Политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести.

Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007-го, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета — их пока рассматривают суды. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили надолго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок.

Новости партнеров

ria.ru





Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...