ГлавноеСобытияCNN раскрыла обстоятельства секретных переговоров Москвы и Киева по "Азовстали"

CNN раскрыла обстоятельства секретных переговоров Москвы и Киева по «Азовстали»

Опубликовано

На сайте телекомпании CNN появился материал, в котором сообщаются якобы неизвестные и секретные ранее обстоятельства переговоров Москвы и Киева вокруг металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, который был окружен российскими войсками весной 2022 года и из которого были эвакуированы мирные жители, а затем сдались в плен более 2,4 тыс бойцов «Азова» (признан террористической организацией и запрещен в РФ).

В статье говорится, что посредником на этих переговорах с украинской стороны выступал депутат Верховной рады и ветеран советско-афганской войны Александр Ковалев. Впрочем, об этом еще в мае прошлого года рассказали российские военкоры Александр Сладков и Андрей Коц.

Новости партнеров

С российской стороны по сведениям CNN в переговорах участвовали представители ГРУ — генерал-лейтенант Владимир Алексеев, заместитель командующего ГРУ, и генерал-майор Александр Зорин.

В сообщении говорится, что Владимир Алексеев находится под санкциями Великобритании и ЕС по делу об отравлении Сергея Скрипаля, а Зорин ранее участвовал в переговорах между администрацией президента Сирии Башара Асада и оппозиционными группировками. Обозреватели CNN считают, что участие этих генералов в переговорах говорит о том, что Владимир Путин придавал большое значение к разрешению ситуации вокруг «Азовстали» и Мариуполя, так как Россия получала сухопутный путь в Крым.

Ковалев в свою очередь рассказал, что для организации переговоров использовал свой контакт в ФСБ в Москве — Валентина Крыжановского, который ранее был сотрудником СБУ, но в 2014 году переехал в Россию.

Позже добро на проведение переговоров дал глава военной разведки Украины Кирилл Буданов, хотя и сомневался в их успехе.

Ковалев считает, что несмотря на то, что украинские бойцы сдались в плен, они сохранили свои жизни, поэтому переговоры с российской стороной он считает успешными. Он также добавил, что эта история показывает, что возможности для переговоров между противоборствующими сторонами – пусть и узкие – возможны.

«Коммуникационные мосты работают, не все потеряно в этой жизни, можно еще быть человеком. Даже на войне», — добавил Ковалев.

mk.ru

Новости партнеров




10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...