ГлавноеАналитикаНевероятные приключения украинцев в Балтийском море

Невероятные приключения украинцев в Балтийском море

Опубликовано

Вечером 7 марта сразу несколько крупных западных СМИ обнародовали новую версию событий вокруг теракта на «Северных потоках». Подрыв газопроводов якобы был осуществлен некоей «проукраинской группой», при этом описание самой операции больше смахивает на эпизод из голливудского шпионского боевика.

Немецкая газета Die Zeit опубликовала материал о своем расследовании взрывов в Балтийском море, которое было проведено в содружестве с телеканалами ARD и SWR. Журналисты утверждают, что помощь им оказывали органы госбезопасности ФРГ, Дании, Швеции, Нидерландов и США.

Новости партнеров

Параллельно с этим, данные, представленные германскими журналистами, со ссылкой на свои источники в общих чертах подтвердили сразу три западных издания — американские The New York Times, The Washington Post и британская The Times.

Шестеро в море

Главный лейтмотив публикации Die Zeit — взрыв был осуществлен узкой группой лиц, которая самостоятельно организовала и осуществила подрыв трех из четырех ниток «Северных потоков», который произошел ночью 26 сентября прошлого года.

Шесть человек, пишет издание, — капитан судна, два водолаза, два помощника и женщина-врач не установленной национальности с поддельными паспортами заранее привозят на грузовике все необходимое, включая взрывчатку и 6 сентября 2022 года из немецкого порта Росток выходят на небольшой яхте в открытое море. Судно было арендовано через некую фирму, зарегистрированную в Польше и принадлежащей двум гражданам Украины.

Яхта с подрывниками начинает свой путь по Балтийскому морю, ее якобы видели у берегов коммуны Вик-на Дарсе на севере Германии, а затем вблизи датского острова Кристиансё, расположенного к северо-востоку от Борнхольма. Что было дальше, в расследовании Die Zeit умалчивается, журналисты переходят сразу к установлению виновных.

«После преступления судно не было возвращено собственнику в чистом виде. На столе в кабине следователи обнаружили следы взрывчатки. По данным команды журналистов из ARD, SWR и нашего издания, участвовавшего в расследовании, некая западная спецслужба еще осенью заподозрила именно эту группу злоумышленников. Эта спецслужба передала спецслужбам западных стран-союзниц, что за разрушение ответственна украинская команда. Потом стали поступать и другие сигналы по линиям спецслужб, в соответствии с которыми ответственность за происшедшее несла некая «проукраинская» преступная группа», — говорится в материале.

Отмечается, что следы преступления ведут на Украину, однако остается невыясненным, кто же отдал приказ о совершении диверсии. Как впрочем не совсем понятно и то, каким орбразом, если сами преступники не были задержаны, определена их национальная принадлежность? По отпечаткам пальцев? По «следам на столе»? Или каким-то другим способом. Даже если допустить, что яхта, на которой было совершено преступление действительно принадлежала двум гражданам Украины, это еще не говорит о том, что само преступление совершили украинцы. Как, впрочем, и не опровергает это. И это далеко не единственное противоречие или вопрос без ответа в этом деле.

Новости партнеров

В завершении статьи указывается, что все вышеописанное может быть так называемой операцией под чужим флагом, то есть намеренным уводом следствия в «украинскую» сторону, однако признаков этого выявлено будто бы не было.

Россияне + украинцы

Ту же версию о «проукраинской группе» растиражировала и The New York Times, но аргументы американцев имеют и свои отличия.

Так, газета утверждает, что за взрывом действительно может стоять Украина, но официальный Киев к этому будто бы не причастен, а все произошедшее лишь самодеятельность неких «врагов» президента РФ Владимира Путина, которые могут быть как украинцами, так и россиянами или же своего рода «доверенными лицами» украинского руководства.

Имена террористов, осуществивших взрыв газопровода, The New York Times не приводит, но подчеркивается, что среди них не было граждан США и Великобритании.

Все умопостроения The New York Times основываются на данных разведки, которые неизвестным путем были получены Соединенными Штатами.

Основной тезис о непричастности официальных лиц в Киеве или Москве к произошедшему на Балтике разделяет и The Washington Post. При этом журналисты издания допустили, что к взрывам может тем или иным образом все же быть причастной Россия, чьи военные корабли якобы находились в районе взрыва за несколько недель до его осуществления.

Последней к общему хору присоединилась британская The Times, в версии которой появился некий украинский «частный спонсор» как организатор диверсии. СМИ утверждает, что его имя известно, оно не называется, но подчеркивается, что он не имеет ничего общего с властями Украины.

Новости партнеров

Британцы утверждают также, что западные спецслужбы прознали про украинский след уже через неделю после взрывов, а американцы держали этот секрет при себе, чтобы не провоцировать конфликт между Берлином и Киевом.

Одни вопросы

Версия, изложенная западными СМИ, оставляет целый ряд вопросов.

Так, остается непонятным, как подозрительная группа лиц в напичканной взрывчаткой и спецоборудованием яхте могла свободно находится в Балтийском море, пересекать внутренние воды нескольких стран и не вызвать вопросы у силовых структур, отвечающих за безопасность морских границ. Неясно, как и кем взрывчатка и прочее оборудование было доставлено в Германию.

За пределами внимания журналистов остался также технический аспект проведенной диверсии. Даже при наличии подготовленных водолазов, которые очевидно должны иметь специальную военно-диверсионную подготовку для осуществления подобной акции, взрыв трубопроводов на дне моря вряд ли под силу маленькой группе энтузиастов. Подобные взрывы не могли быть осуществлены без поддержки или же специалистов, имевших дело с «Северным потоком» и/или военных и разведывательных структур.

В расследовании американского журналиста Сеймура Херша, например, говорилось, что подрыв «Северных потоков» был произведен американцами при активном содействии норвежцев, которые определили соответствующие участки газопровода в месте их наименее глубокого залегания и просто-напросто доставили исполнителей в нужную точку на своем военном судне.

Как столь трудоемкую и хорошо подготовленную операцию могла осилить небольшая группа злоумышленников, остается неясным. Ведь даже для того, чтобы найти под водой трубопроводы необходимо не только соответствующие навыки, но и карты, оборудование.

Не очень понятна и версия The Times о том, что теракт совершил или профинансировал некий «частный спонсор». Все «частные спонсоры» в Украине на сегодняшний момент не имеют никаких интересов к поставкам газа из России в Германию.

Вообще дело с мотивом преступления во всех вчерашних публикациях обстоит неважно. Описывая те или иные действия «украинской группы» диверсантов, западные СМИ как-то старательно обходят мотивы преступления, а именно они еще со времен Римского права являются главной составляющей в поиске преступника (улики-то можно и подкинуть).

Зато совершенно очевидно и другое. Все публикации, старательно обходя мотивы преступления, подчеркивают, что руководители США и Украины не имели к теракту и его организацмии никакого отношения. В тоже время, по расследованию Сеймура Херша очевидна заинтересованность США (подрыв «Северного потока» обеспечил поставки сжиженного газа в Европу, на что в ближайшие годы в Старом Свете планируется потратить более 800 миллиардов долларов).

И, в тоже время, именно этот теракт подтолкнул Германию окончательно встать в ряды сторонников США в конфликте с Россией (газ теперь пойдет оттуда), что выгодно и США и Украины. То есть в данном случае мотивы США и Украины — очевидны, а «частного инвестора» из Украины — нет.

Помимо этого, на размышления наводит и синхронность, с какой новую версию понесли в массы сразу несколько немецких и американских газет. Вопрос, имела ли тут место общая попытка отвести подозрения от США, оставить за скобками официальный Киев и перевести стрелки на безымянных украинских или же российских «партизан», остается открытым. Зато залп публикаций, синхронизированный из какого-то одного источника, — очевиден.

Реакция

На новый поворот в истории с «Северными потоками» отреагировали в Москве и Киеве.

«Явно авторы теракта хотят отвлечь внимание. Явно, что это скоординированный вброс в СМИ», приводят РИА Новости слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

По его словам, суждения анонимных американских чиновников приводятся на фоне того, что Соединенные Штаты не подпускают Россию до расследования теракта.

«Это все не просто странно. Это пахнет чудовищным преступлением. Как минимум страны-акционеры «потоков» и ООН должны требовать срочного прозрачного расследования с участием всех, кто может пролить свет», — отметил Песков.

Версию о ложном следе обозначил также советник-посланник посольства РФ в США Андрей Леденев.

«Усматриваем в анонимных «утечках» не более чем попытку сбить с толку тех, кто искренне пытается докопаться до истины в этом вопиющем преступлении. Вывести из-под подозрения государственных деятелей, заказавших и координировавших атаки в Балтийском море, на некие абстрактные индивидуальные лица», — говорится в комментарии Леденева в Telegram-канале дипмиссии.

Он добавил, что никакой веры в «беспристрастность» выводов американских разведслужб у Москвы нет и быть не может.

Украинская сторона была более лаконичной в своих оценках.

«Украина не имеет отношения к инциденту в Балтийском море и не имеет информации о проукраинской группировке», — написал у себя в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

В похожем ключе высказался и министр обороны Украины Алексей Резников.

«Это, конечно, «комплимент» нашим спецслужбам, но это не наших рук дело»,- сказал он.

Российские журналисты попробовали взять комментарий по новой версии взрывов в Балтийском море у Сеймура Херша, однако он лишь рассмеялся в ответ и отказался обсуждать эту тему, пишут РИА Новости. Именно изучать расследование Херша, а не заниматься анонимными взбросами отправила западных чиновников официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Сам Херш обещал, что на следующей неделе выпустит новую порцию разоблачений по истории со взрывами газопроводов. Его мнение остается неизменным — за терактом стоят США, которые этими взрывами пресекли любые поползновения Берлина так или иначе остаться в стороне от антироссийской кампании Запада.

ukraina.ru





Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на Часов Яр, а не взятие Авдеевки, может стать важнейшим эпизодом...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, в районе Очеретино российская армия продвинулась за пределы...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов на территорию России Украинские источники сообщают, что в Силах специальных операций...

Читайте также

Алексей Живов. Курс рубля в условиях СВО

Низкий курс рубля к валютам вероятных противников выгоден сейчас только и исключительно крупным сырьевым...

Как будет выглядеть война между Израилем и Ираном

Эксперты уверены, что и Ближний Восток, и весь мир застыл на грани новой войны....

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских...