ГлавноеПодробностиЭксперт: За взрывами "Северных потоков" стоят лидеры Запада, а не проукраинская группа

Эксперт: За взрывами «Северных потоков» стоят лидеры Запада, а не проукраинская группа

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Публикация газеты The New York Times о том, что за подрывом «Северных потоков» якобы стоит проукраинская группа, является неуклюжей попыткой скрыть ответственность западных лидеров. Такое мнение высказал в среду в беседе с корреспондентом ТАСС представитель Института Шиллера при ООН в Нью-Йорке Ричард Блэк.

«Статья The New York Times показывает, что спецслужбы США, которые эту публикацию и спустили, истерично отреагировали на то, как широко разошлось в мире расследование Сеймура Херша (об участии США в подрыве газопроводов — прим. ред.). При этом большое распространение работы Херша идет в русле того, что население, например, Европы не доверяет своим правительствам, — сказал Блэк. — Напротив, Сеймур Херш имеет самый высокий уровень доверия среди журналистов в США». По мнению эксперта, в статье американской газеты нет ни новостей, ни доказательств, а приводятся лишь ссылки на неназванных чиновников. «Где доказательства? Что они нашли? Ничего», — отметил собеседник агентства.

Новости партнеров

«Херш же поступил так, как поступил бы любой опытный прокурор. У кого есть мотив, кто способен совершить преступление, и у кого есть возможность его совершить, — обратил внимание представитель Института Шиллера. — Общий же сигнал статьи The New York Times такой: «Не волнуйтесь, не думайте об этом». В то же время утверждается, что ни американские, ни британские сотрудники в этом не участвовали». По версии Блэка, спецслужбы США и Великобритании «попросту скормили» эту версию журналистам.

На вопрос, как можно расценить тот факт, что статья появилась недолгое время спустя после переговоров на прошлой неделе президента США Джо Байдена и канцлера ФРГ Олафа Шольца, Блэк отметил, что американский лидер в начале 2022 года заявлял о намерении разрушить «Северный поток». «И канцлер Шольц был на его стороне, когда это было сделано (подрыв газопровода — прим. ред.)», — считает представитель Института Шиллера. «Статья является неуклюжим сокрытием того факта, что мировые лидеры несут ответственность за этот акт терроризма, ввергающий население Западной Европы в обнищание», — убежден эксперт.

Во вторник газета The New York Times со ссылкой на американских чиновников передала, что диверсию на газопроводах системы «Северный поток» могла совершить некая «проукраинская группировка», которая действовала без ведома властей США. А издание Die Zeit опубликовало материал, в котором утверждается, что германские следователи установили судно, использованное диверсантами. Компания, которая его арендовала, принадлежала гражданам Украины.

Расследование Херша

8 февраля Херш, специализирующийся на проведении расследований, ссылаясь на источник, заявил в своей статье, что взрывные устройства под российскими газопроводами «Северный поток» и «Северный поток — 2» заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами национальной безопасности. Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон назвала тогда версию, изложенную Хершем, «совершенной ложью и полной фикцией».

tass.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...