ГлавноеАналитикаНиколаев, Одесса, Запорожье, Херсон: Зеленский уверен, что эти города его поддержат, но...

Николаев, Одесса, Запорожье, Херсон: Зеленский уверен, что эти города его поддержат, но люди по-другому думают

Опубликовано

На юге Украины отмечают «высокую степень уныния»

Весной Украину ждет кризис, после которого Николаевская, Одесская области и Запорожье мирно перейдут к России, считает врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

«Буквально весной будет кризис, это мой прогноз. Ну а после этого области начнут определяться: Николаевская, Одесская области и Запорожье сами по себе начнут мирным образом переходить на нашу сторону, на сторону добра», — заявил он журналистам.

Новости партнеров

По его словам, власти Запорожской области разговаривают со многими людьми, которые «имеют связи с Днепропетровском, с Запорожьем, с Харьковом».

«И очень многие, общаясь, сегодня подчеркивают, что на той территории, которую пока контролирует фашистский режим, есть очень высокая степень уныния. Они понимают бессмысленность этого сражения, к людям приходит это наконец-то, так же, как и немцы, находясь в Германии, понимали бесполезность и бессмысленность войны с СССР. Надо менять режим, надо менять Гитлера», — рассказал он.

И что? Может, немцы подняли восстание против Гитлера? Вообще-то нет, и Берлин пришлось ровнять с землей. Надеяться на то, что местные власти сами сдадут города, как это было в Херсоне после харьковской авантюры, где наших немногочисленных бойцов буквально заманили в ловушку — глупо. Да и сдавать города могут только в случае наступления.

— Евгений Балицкий, к сожалению, выдает желаемое за действительное, — уверен редактор «АПН Северо-Запад» Андрей Дмитриев.

— Во-первых, СВО идет уже более года и признаков того, что режим Владимира Зеленского вот-вот падет, нет. Уныние, раздражение — есть, но это еще ничего не значит. Да и аналогия с немцами и Адольфом Гитлером как раз говорит об обратном, немцы же его не свергли и отчаянно сопротивлялись до конца.

Понадобились мощные удары РККА и союзников, ковровые бомбардировки городов, чтобы принудить Германию к капитуляции.

Во-вторых, нет ничего более постоянного, чем временное. И назначение столицами регионов Геническа и Мелитополя показывает нам, что сделано ставка на сохранение статус-кво — сухопутный коридор в Крым плюс Донбасс. И то многие эксперты прогнозируют весеннее наступление ВСУ в сторону Крыма, которое ещё надо будет отбить.

Новости партнеров

А в Донбассе после — стоит надеяться — скорого взятия Бахмута-Артемовска мы упираемся в мощнейшую, прекрасно укрепленную славянско-краматорскую агломерацию, плюс ещё остаются за врагом пригороды Донецка. Взять сегодня что-то с наскока, как было год назад с тем же Мелитополем, Бердянском или Херсоном не выйдет… В общем, не до Одессы, увы.

Правда, кое-что может изменить ситуацию, а именно возможная попытка ВСУ атаковать Приднестровье. Если произойдет такое, то Россия обязана будет реагировать и тут уж возможно всё что угодно.

— Судя по тому, что Мелитополь официально стал столицей Запорожской области, никто не испытывает иллюзий насчёт судьбы, которая ждёт город Запорожье, — убежден историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Мариуполь и Артёмовск — наглядные тому примеры: украинские войска что-либо оставят только после превращения в руины.

— Кризис, о котором говорит Балицкий, может резко изменить расклады, парализовав Украину?

— Кризис возможен, но не факт, что он будет России на руку.

Во-первых, Зеленский — фигура несамостоятельная, он ставленник США, а в Вашингтоне поменять наймита Зеленского на такого же наймита Залужного могут без особого труда.

Во-вторых, сейчас активно прорабатывается сценарий сдачи Киевом украинской государственности Варшаве после того, как Украина понесёт неприемлемые потери на фронте. И в этом случае перед нами вырисовывается совершенно неожиданная для большинства перспектива появления в Поднепровье огромного участка российско-польской границы.

Новости партнеров

— По-вашему, в Москве так и не определились что с Украиной делать дальше? Но забирать обратно Херсон, а также Запорожье, Харьков, Николаев, Одессу и Днепропетровск все же придется? А как насчет пояса безопасности в Киевской, Черниговской и Сумской областях? Без этого никто ведь не даст гарантии отсутствия терактов и диверсий…

— Всё станет понятным после завершения битвы за Донбасс. Кроме того, украинское командование не отказывается от планов нанесения контрудара в Северной Таврии, а также провокаций на приднестровском направлении. Поэтому давайте пока сосредоточимся на первоочередных задачах, а потом уже будем строить наполеоновские планы: не будем забывать, что весной 2022 года российские войска стояли на подступах к Киеву, а осенью — не смогли удержать Херсон и Придонцовье.

— Балицкий неудачен в своей аналогии, — считает директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

— Так, если бы во Второй мировой войне США и Британия воевали на стороне Гитлера, вряд ли немцы поддались унынию. Впрочем, фашисты бились до конца, в связи с чем советские войска вынуждены были брать Берлин. В этом смысле для того, чтобы Одесса, Николаев и Запорожье имели возможность мирного перехода на позиции России, нашим войскам нужно брать Киев, а возможно даже Львов.

— Балицкий прогнозирует Украине весной кризис. О чем он? Возможен ли кризис, может ли он привести к параличу власти и потере территорий?

— Кризис — не катастрофа. Запад поможет Украине сохранить боеспособность. А вот кто поможет российской экономике?

— Теоретическое падение режима Зеленского России на руку? Что оно может дать?

— Режим Зеленского может быть упразднен только в одном случае, если Запад будет недоволен, как Украина противостоит России. Но тут возникает вопрос: а кто более эффективно будет противостоять России в качестве президента «незалежной»? Залужный? Он хорош как главнокомандующий, а не как президент. Как президент Украины, «зачесывающий» западные страны и собирающий деньги и вооружения, Зеленский сверхпродуктивен.

— Ранее столицей Запорожской области сделали Мелитополь. Означает ли это, что от Запорожья решено отказаться? Или что все понимают, что брать его придется с боем, и его ждет судьба Мариуполя — столицей он явно быть не сможет после этого.

— Что значит «решено»? Главнокомандующий решает.

— Херсон в прошлом году, по факту сдали местные власти. Хотели провернуть то же в Харькове, но местные власти нарушили договоренности. В Запорожье даже не пытались. В каком случае власти городов будут готовы сдавать их, можно ли будет им верить, и о каких городах может идти речь?

— Подобную чушь можно всерьез обсуждать только на телеканалах. Для того, чтобы местные власти на Украине стали сдавать города, нужно, чтобы российские войска резко пошли вперед. И только в контексте такого наступления возможна какая-то сдача — да и то, в основном для того, чтобы избавить города от боев и неизбежных разрушений и гибели мирного населения.

— Что дальше? В Кремле, по-вашему, все еще не знают, что делать?

— В России ни один чиновник не знает, что будет завтра. Ни один чиновник не знает, что будет после Бахмута. Время упущено, продуктивных идей нет… Чиновники воевать не хотят. В данный конкретный момент они молятся на Китай, который, как они полагают, должен втянуть Украину и Россию в переговоры.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...