ГлавноеАналитикаСША: время отдавать долги

США: время отдавать долги

Опубликовано

Федеральная резервная система (ФРС) теряет контроль над финансовым благополучием США. Как результат, реальная экономика уже летит в пропасть, в то время как инфляция не думает сдаваться.

В попытках побороть разогнавшуюся инфляцию Федрезерв уже год, с марта 2022-го, ужесточает денежно-кредитную политику. Последнее заседание прошло 1 февраля, на нем ФРС повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов, теперь ее диапазон составляет 4,5‒4,75% годовых. Решение было принято членами комитета по открытым рынкам (FOMC) единогласно. Нынешние темпы ужесточения денежно-кредитной политики — самые высокие в истории ведомства.

Новости партнеров

Казалось бы, инфляционный пик остался позади и с лета темпы роста потребительских цен в США пошли на убыль. Однако пока инфляция крайне далека от целевых 2% в год. Индекс потребительских цен в США составил 6,4% в январе 2023 года, это заметно выше ожиданий рынка. И если еще в конце прошлого года рынок закладывал пик ставки ФРС в 5% годовых, то после выхода статистики фьючерсный рынок считает наиболее вероятным диапазон 5,5‒6%. Последний раз такой уровень ставки в США был в начале этого века — в 2001 году. Что еще хуже, сам цикл ужесточения ДКП продлится заметно дольше.

Эксперты Bloomberg говорят, что, возможно, ФРС будет вынуждена поднять ставку до 8‒9%. В частности, именно такой целевой диапазон задает «правило Тейлора» — методика, разработанная американским профессором Джоном Тейлором в 1993 году для расчета оптимальной ставки ФРС, включающая в себя такие показатели, как потребительская инфляция и темпы роста ВВП.

«Ястребиная» денежно-кредитная политика уже сказалась на рынке капитала. Так, стоимость облигаций минфина США обвалилась: доходность шестимесячных и годовых бумаг превысила 5% годовых впервые с 2007 года. С разной скоростью валятся и другие выпуски. Хотя еще два года назад доходность бумаг казначейства США была около нуля. Нужно понимать, что долг минфина — это вершина гигантской пирамиды долларового долга: займы для корпораций и ипотека дорожают вслед за ростом доходности по госбондам.

Конечно, политика ФРС уже начала сказываться и на стоимости других активов, выступающих залоговой базой (капиталом) и зависящих от стоимости кредита — например, недвижимости. Так, заявки на покупку жилья в США упали до 28-летнего минимума, а стоимость домов в США резко пошла вниз. Медианная цена американского дома в начале этого года составила 383 тыс. долларов против пикового значения 433 тыс. долларов в мае 2022 года. Летом прошлого года, по подсчетам брокерской компании Redfin, совокупная стоимость жилья в США достигла рекордных 47,7 трлн долларов, после чего началось падение. За полгода она уменьшилась на 2,3 трлн, потеряв 4,9%. Темы падения — рекордные со времен кризиса 2008 года, тогда стоимость жилья снизилась на 5,8%, и мы помним, к чему это привело.

Плохо чувствует себя и коммерческий сектор: с начала этого года по конец февраля в США зафиксировано 39 крупных банкротств с обязательствами на сумму не менее 50 млн долларов. Такого количества банкротств не было с 2009 года — тогда за аналогичный период крупных банкротств было 63.

Другой пример, затрагивающий как коммерческий сектор, так и частный: заказы на товары длительного пользования в США в январе рухнули на 4,5% — это самое крупное месячное падение с момента введения карантина в 2020 году. То есть спрос в США, державший экономику на плаву в сложном 2022 году, наконец начал падать.

Несмотря на удручающую статистику в реальной экономике, ФРС все еще надеется на быстрое прохождение инфляционного кризиса. В частности, Федрезерв рассчитывает на то, что замедление темпов роста потребительских цен приведет к прекращению подъема процентных ставок уже в этом году. Но обещает принимать решения в зависимости от поступающих экономических данных.

Новости партнеров

Однако ужесточение ДКП еще далеко до завершения: структура инфляции сильно поменялась в последние месяцы. Если первичный импульс роста цен задали подорожавшие нефть, газ и энергоносители, то теперь дорожают товары и услуги — бизнес перекладывает свои возросшие издержки на потребителя. Нужно понимать, что «взбесившиеся» рынки энергоносителей в начале этого года успокаивали совсем не монетарными методами, а скорее административными. Белый дом в режиме ручного управления рыночной системой предпринял немало усилий, чтобы загнать цены на энергетическое сырье обратно под плинтус.

Однако импульс обесценения доллара уже задан, и эта волна пошла по экономике. Скоро к первому импульсу добавятся новые проинфляционные факторы — рост стоимости кредитования и индексация зарплат. То есть идет пропитка «инфляцией» экономики, выстраивается новый баланс, и этот процесс может занять годы и даже десятилетия. Однако у американской экономики нет этого времени. С каждой неделей экономическая статистика становится все хуже. Уже видны очертания нового кризиса на рынке недвижимости. Население в ответ на растущие цены агрессивно тратит сбережения и берет новые кредиты. При этом качество старых заметно ухудшилось. Набирает обороты кризис автомобильного кредитования. Бизнес начинает резать издержки и сокращает персонал. Впереди у него новый вызов — рефинансирование взятых под нулевые ставки триллионов долларов в новых финансовых условиях. Однако главный кризис впереди: как страна намерена обслуживать свой гигантский долг и дефицит бюджета при ставках больше 5% годовых?

Сорок лет — полтора поколения людей в Штатах жили при постоянно снижающихся ставках на кредиты. За несколько десятилетий были сформированы паттерны поведения потребителя, бизнеса и государства: бери сегодня в долг сколько дают, завтра можно перезанять дешевле. В итоге все основные экономические субъекты погрязли в гигантских долгах. Этот мегацикл, очевидно, подошел к концу. Пришло время эти долги отдавать.

expert.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...