ГлавноеПодробностиМитрополит Екатеринбургский призвал вернуть "реальную силу СССР"

Митрополит Екатеринбургский призвал вернуть «реальную силу СССР»

Опубликовано

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений высказал свое мнение о возвращении советских революционных памятников и названий на освобожденных территориях Украины. Вопрос ему задали еще в феврале во время прямой линии на ОТВ. Владыка отметил, что вся любовь к СССР не более чем ложь и ностальгия по его лучшим сторонам. Потому вместо показухи властям следовало бы возвращать не атрибуты Советского Союза, в виде названий городов и улиц, а его силу и независимость.

«Мы сами не разделяем тех ценностей, которые стоят за возвращаемыми памятниками и наименованиями. Дело в ностальгии по тем сильным сторонам СССР, которые несомненно были. Отчасти это ностальгия не по реалиям советского строя, а по советским мифам, но это и не важно. Мы поднимаем красный флаг, потому что помним, как под ним, например, выступали и побеждали наши спортсмены. Но на самом деле мы хотим, чтобы спортсмены не унижались как сейчас, выступая под нейтральным флагом, без гимна. А ложь в том, что мы вывешиваем красный флаг на новых территориях, когда наши спортсмены выступают под белым флагом, а вместо гимна звучит концерт Чайковского», — заявил митрополит.

Новости партнеров

По его словам, ранее в Советском Союзе не потерпели бы пренебрежительного отношения со стороны остального мира, да и в самой стране преобладали совершенно иные ценности: как на уровне обычных людей, так и на уровне властей.

«Если кратко: вместо того, чтобы лгать о своей любви к Советскому Союзу, лучше верните нам его силу. Не надо этих имитаций в виде возвращения советских названий. Верните нам не воспоминания о советской славе, а саму эту славу», — заявил владыка.

Он также подчеркнул, что вместо силы возвращение советских названий только показывает несамостоятельность и вторичность России: «если наш враг что-то не любит – мы обречены это полюбить». В пример митрополит привел город Бахмут, который в РФ решили называть Артемовском.

«И все равно, что это поселение Бахмутом назвал русский царь Иван Грозный, а статус города присвоил российский император Петр Первый, опять же с именем Бахмут. Зависимость от чужого мнения – это слабость. Мы должны идти со своей идеей, которую знаем, а не определять свою позицию абы как, лишь бы противоположно той, что имеет наш враг. Это слабая позиция, тупиковая, унизительная и проигрышная», — отметил владыка.

nakanune.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...