ГлавноеАналитикаПутин взялся за внутренних врагов: ФСБ получила приказ президента

Путин взялся за внутренних врагов: ФСБ получила приказ президента

Опубликовано

Пресечь «всю эту мразь»

Налеты беспилотников в глубь страны, терроризм, попытки организации массовых беспорядков — всем этим отметились наши враги на прошедшей неделе. Во всем этом есть одно общее — противник рисует, пока еще только рисует, линию раскола.

Новости партнеров

В самом деле, ну какие великие военные цели, какой военный смысл был в налетах украинских БПЛА на Белгород, Адыгею, Краснодарский край и Подмосковье в начале недели? Это было хаотично, и даже в случае успеха были бы поражены пара наших объектов энергетического и топливного хозяйства. Без серьезных последствий для обороноспособности или снабжения войск.

Как ни странно, но даже возможная паника, на которую была рассчитана одновременная хакерская атака с трансляцией по местному ТВ предупреждения о воздушном нападении, была не главной задачей.

Так что же было важно?

Пока просто отметим — украинские официальные лица отмежевались от налетов БПЛА на территорию нашей страны.

А потом было террористическое нападение на села в Брянской области. Вылазка, просто скопированная с действий басаевских террористов: зайти, закошмарить мирное население (с захватом заложников или без), выдвинуть требования, уйти.

И опять официальный Киев попытался дистанцироваться. Но вот тут-то и раскрыл основную идею: это, мол, действует «русское подполье» — «настоящие патриоты России хотят свергнуть Путина». Да и сами террористы на записанных обращениях в атакованных ими селах несли что-то подобное.

То есть замысел был такой: показать нам, что у нас тут есть не просто затихарившиеся предатели, а самые настоящие партизаны, которые воюют с режимом. А как его победят — так сразу счастье и наступит. Фашисты восемьдесят лет назад, кстати, именно такую мысль продвигали в своей пропаганде — мы, мол, не с народом воюем, а против Сталина и большевиков.

Новости партнеров

Впрочем, не сложилось. Во-первых, один из террористов, неонацист Никитин, дал интервью Financial Times, в котором заявил, что акция была согласована с украинскими властями. Во-вторых, атаковавшие Россию БПЛА были вовсе не кустарными, не купленными в Китае, а украинского производства (или доработанные советские военные модели).

Но новая линия раскола — вот она. Если до этого Запад и примкнувшая к нему «российская оппозиция» раскачивали «антиколониальный дискурс» — пытались поднять тему угнетения русскими других народов Российской Федерации, — то теперь раскачивают и раскалывают русских, которым якобы не дает жить в мире и которых угнетает режим.

Была проведена и операция, которую можно включать в учебники по информационному воздействию на население. У нас возникла виртуальная «ЧВК Рёдан», которую собирались использовать для провоцирования массовых беспорядков (для начала — без политической окраски, но это дело наживное). Давайте я упрощу, чтобы в деталях не увязнуть. Да простят меня поклонники аниме, но эти самые поклонники из «Рёдан» — типичные совершенно ботаники с выдуманными по большей части психическими травмами (это навязанная мода — быть травмированным «жестокостью мира»).

Так вот, сидели они в каком-то ТЦ, и тут к ним подошли то ли борцухи, то ли скины и начали задирать. И тут анимешники неожиданно для всех поступили по-мужски. Полезли в драку. Это попало на видео. Воодушевленные битвой другие поклонники аниме решили — а чем мы хуже? И тоже кому-то дали отпор. Кто-то где-то в Сети упомянул «Рёдан», добавив ЧВК. А дальше начались вбросы. Вот, мол, есть такая крутая субкультура — клетчатые штаны, пауки на одежде, длинные черные волосы. И эти страшные бойцы гасят, мол, скинов и мигрантов (бредово, конечно, звучит — но в современном мире это значения не имеет). А главное, как уже было доказано, вбросами занялись спецы информационно-психологических спецопераций. Стравливали крайне просто — анимешникам закидывается информация о «стрелке» в таком-то ТЦ, их противникам сообщается то же самое, а главное — информацию о предстоящей битве сливают и в полицию. И вот вам картинка — массовые драки и аресты. Дальше эффект обратной связи — анимешники видят — ого, мы популярны, аж на государственном уровне Песков комментирует, в Госдуму зовут — и уже сами лезут на рожон. Спираль раскручивается. Все это, кстати, вышло из-под контроля, потому что за «ЧВК Рёдан» пришлось гоняться и киевской полиции.

Муха была превращена в слона на наших глазах. Однако есть позитивный и очень показательный момент. Они же назвались «ЧВК Рёдан». ЧВК. Потому что эта аббревиатура вошла в культурный код России благодаря народу, а не была навязана сверху. Потому что это реально круто. На деле круто, а не в отчетах для начальства.

Кстати, о реальной ЧВК. «Вагнер» берет Артемовск. На «той стороне» уже появилась методичка по освещению сдачи города: украинские и западные СМИ, а также эксперты, должны вместо «крепость Бахмут» говорить, что «Украина обменивает время на территорию для подготовки своего решительного контрудара». А вот какие будут наши удары и как далеко все пойдет, можно будет видеть по «зерновой сделке», которая заканчивается 18 марта. МИД РФ опять начал констатировать, что для России она не работает, а значит, стоит подумать — надо ли ее продлевать. Так вот, если она не будет продлена, России ничего не будет мешать вновь блокировать порты Одессы. А вот будет или не будет продлена…

Не стоит забывать, что поражения и раскола России желает не только внешний враг. Путин, выступая на днях на коллегии ФСБ, заявил, что необходимо пресечь «всю эту мразь» — тех, кто пытается расколоть российское общество.

mk.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...