ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин: Готовность ВСУ к наступлению будет достигнута к середине апреля

Владислав Шурыгин: Готовность ВСУ к наступлению будет достигнута к середине апреля

Опубликовано

За последние три недели главком Залужный и с ним оперативная группа генштаба ВСУ уже дважды выезжали в Польшу, где в оперативном штабе НАТО, развёрнутом год назад, и отвечающем за войну на Украине, проходили командные тренировки, в ходе которых, отрабатывались различные варианты будущего украинского наступления.

Напомним, что точно такой же была подготовка к сентябрьскому наступлению, когда с июля по август в ходе таких тренировок и отработки математических моделей под руководством американцев вырабатывался план наступления ВСУ.

Новости партнеров

Сегодня над новым планом работает команда лучших «операторов» Европейского командования Вооружённых Сил США, пытаясь выработать план, способный принести масштабный успех.

В кругах, близких к европейскому командованию НАТО, утверждают, что главными элементами нового плана станут тактическая внезапность в выборе места и момента начала наступления, максимальная быстрота прорыва российской обороны и комплексное огневое и РЭБ подавление системы боевого управления российской группировки.

Для этого ВСУ сверхнормативно получают как обычные артиллерийские снаряды, так и высокоточные, и особенно, ракеты для РСЗО «Хаймарс». Так, в одном из польских чатов, посвящённых войне на Украине, некий «осведомлённый» участник, написал, что офицер штаба сухопутных сил Войска Польского в беседе со, знакомым ему, депутатом Сейма, сказал тому, что анонсированная вчера Байденом поставка партии новых ракет для РСЗО «Хаймарс», на самом деле, уже состоялась, и ракеты уже прибыли на территорию Польши, откуда в ближайшие дни будут отправлены на Украину. Это сообщение было оперативно удалено.

Заканчивается переброска на Украину обученного пополнения из Британии, Польши и Германии. Первая бригада «эрзац-страйк», на БТР М-113 и БМП «Бредли» прошла боевое слаживание и перебрасывается в район сосредоточения. Ещё три таких же бригады находятся на конечном этапе формирования и боевого слаживания. Так же почти закончено формирование новых танковых и артиллерийских бригад.

Всё это позволяет сделать вывод, что готовность украинской группировки к наступлению будет достигнута уже к середине апреля. К этому времени ожидается окончание весенней распутицы и установление ясной погоды, способствующей активным боевым действиям.

Автор — военкор, военный эксперт, постоянный член Изборского клуба

Рамзай

Новости партнеров




Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo в своей «оперативке» по состоянию на утро 24 апреля пишет:...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его совсем не так, как защищают Израиль, приняли комичный характер. Для...

Читайте также

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...