ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Армия Молдавии не поддержит провокацию Киева против Приднестровья

Ростислав Ищенко: Армия Молдавии не поддержит провокацию Киева против Приднестровья

Опубликовано

Армия Молдавии не поддержит возможную военную провокацию Киева против Приднестровья, а в стране может вспыхнуть гражданская война, заявил политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, выступая 24 февраля на канале СоловьевLIVE.

Об этом сообщает информационное агентство «Красная весна».

Новости партнеров

Политолог полагает, что в Молдавии всегда действует резко националистическая оппозиция правительству Санду, что является большой проблемой для неё. Именно поэтому руководство никак не может интегрировать Молдавию в Румынию, устроив госпереворот.

«Госпереворот предполагает атаку на Приднестровье. Иначе у них нет оснований для закрытия оппозиционных партий. Для ужесточения политического режима. Но атака на Приднестровье возможна в одном случае. Если за нее выступит молдавская армия. А армия против. Поэтому они упираются в вариант инициативы Украины. Этой самой Приднепровской провокации», — сказал Ищенко.

Далее политолог отметил существующую стабильность в отношениях Приднестровья и условных пророссийских сил Молдавии, и даже прорумынских внутриполитических сил.

«Они довольны сотрудничеством с Приднестровьем. У Молдавии, начиная с 1991 года, с ними нет проблем. Стрельба закончилась. Они сделали то, что не смогла Украина, — договорились с Приднестровьем. Да, у них есть трения. Но они смирились, что Приднестровье — независимая территория», — сказал Ищенко.

Политик отметил, что в случае украинской провокации против Приднестровья «в Молдавии может начаться гражданская война. Но Украине на это плевать. Как и американцам. Но не плевать Молдавии», — завершил он.

Напомним, Минобороны России предупредило правительство Молдавии о возможной военной провокации украинских вооруженных сил против Приднестровья, поскольку им очень нужны боеприпасы, находящиеся в непризнанной республике на самых больших складах в Европе.

Новости партнеров

rossaprimavera.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...