ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский: Путин наконец-то нащупал «ахиллесову пяту» США

Евгений Сатановский: Путин наконец-то нащупал «ахиллесову пяту» США

Опубликовано

Что такое раздвоение личности? Виктория Нуланд, одна из главных и наиболее последовательных и непримиримых врагов нашей страны в американской администрации, которая именно поэтому в Госдепартаменте Восточной Европой и постсоветским пространством и занимается, имея основной целью уничтожение России как таковой, чтобы от неё и духа не осталось, практически одновременно сделала несколько заявлений. Причём до того противоположных по своей сути, что диву даёшься.

С одной стороны, она сообщила, что Крым — легитимная цель для украинских ВСУ, в том числе с использованием современных вооружений, которые Вашингтон поставляет Киеву напрямую, либо нагибая всех своих союзников и опустошая чьи угодно склады по всему свету.

Новости партнеров

С другой, анонсировала очередные, дьявол знает какие по счёту санкции против нашей страны к годовщине начала СВО, не забыв не только про российские банки, но и про китайские компании, работающие в России.

Ну, пугать Китай санкциями или пытаться их на Пекин наложить, по какому угодно поводу или без повода — это фирменная фишка Соединённых Штатов, хотя надо сказать, что китайцев напугать или прогнуть американцам никак не удаётся. Но, может, они к этому просто ещё не привыкли?

Что до нас, единственное, чего Америка от России санкциями добивается — это всё большего сплочения населения вокруг начальства и растущего озверения в отношении самих Соединённых Штатов. Так что любая попытка недоуехавших представителей отечественной «элиты» пойти им навстречу рискует столкнуться с тем, что её, «элиту» эту, на фонарях будут вешать.

За что? А без особых выкрутасов: за шеи. Или за ноги — кому как повезёт. Так что всем нынешним критикам Путина он за большое счастье покажется и вспоминать эпоху его правления они будут ой, как долго! Но это так, к слову. Что до Нуланд, свежайшая её инициатива выглядит удивительно непохоже на всё, что она делала и говорила до того. Насчёт готовности Соединённых Штатов хоть завтра вернуться к обсуждению ДСНВ и СНВ-3, «вернув обоюдные инспекции» — это просто сюр какой-то! Вдруг ястреб из ястребов белой голубкой мира заворковала. Прямо-таки: гряди, голубица, ангел Б-жий, неси новую разрядку напряжённости, перезагрузку и перестройку с новым мышлением вдогон. Ну, или как-то так. Не жаба вашингтонская, старая, смертельно ядовитая, а новая Саманта Смит.

Ну, а поскольку чудес такого рода в мире не бывает, остаётся констатировать, что Путин наконец-то нащупал ахиллесову пяту американцев и на их больную мозоль весьма ощутимо надавил. Иначе бы ни Байден, который за приостановку участия России в ДСНВ нас успел раскритиковать, назвав это «ошибкой», ни вся, стоящая за ним свора, от имени которой Нуланд и вещает, не пикнули бы и пальцем не пошевелили.

Остаётся зафиксировать, кто именно из НАШИХ записных переговорщиков радостно, как щенок брошенный ему мячик, подхватит инициативу Виктории Нуланд и ринется её лобировать в отечественных властных коридорах. Таких людей и среди чиновников, и среди политиков, и среди дипломатов и, не исключено, среди военных, будет более чем немало.

Вот их всех не просто ни к каким переговорам ни с кем ни по каким вопросам подпускать нельзя, но и гнать надо, куда подальше, отрешая от управленческих функций — и побыстрее, пока чего не натворили, рассматривая американские заманушки на быстрейшие переговоры по ядерной теме исключительно в качестве лакмусовой бумажки, полезной для выявления даже не «пятой колонны», а куда более опасной «шестой» — которая представляет интересы Запада внутри российской власти. «Семья» там, со всеми её олигархами, лондонскими или нет, и прочий внутренний враг, который как это всегда и бывает, много опаснее внешнего.

Новости партнеров

Исключительно любопытная ситуация, содержащая куда больше перспектив, чем рисков. Увидим, куда приведёт.

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

АРМАГЕДДОНЫЧ





Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...