ГлавноеАналитикаБайден в панике: Россия и Китай объединяются против Запада

Байден в панике: Россия и Китай объединяются против Запада

Опубликовано

Куратор внешней политики Китая Ван И провёл серию важных переговоров в Москве, встретившись с Путиным, Патрушевым и Лавровым. Президент России подтвердил информацию о предстоящем приезде в Москву лидера КНР Си Цзиньпина. Что происходит? Идёт методичная, практическая работа по сколачиванию великого евразийского блока, который поможет России и Китаю поставить на место Запад.

На фоне информационной провокации The New York Times о «дистанцировании» Китая от России, чтобы наладить ради торговли диалог с Европой, в Москве по-деловому и спокойно закладываются основы будущего евразийского союза, который станет предпосылкой победы России и КНР в расширяющейся конфронтации с Западом. Почву для этого готовит прибывший накануне с визитом в Россию глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК, член Политбюро Ван И.

Новости партнеров

Он встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, секретарём Совета безопасности России Николаем Патрушевым. В среду днём Ван И принял президент России Владимир Путин. Начало их встречи было открыто для прессы: никто ни от кого не скрывается.

У Путина

Глава государства подтвердил, что Москва ожидает визита китайского лидера Си Цзиньпина, «искренний привет и пожелания» от которого Ван И передал Путину. Китайский гость констатировал также наличие «грандиозного плана для дальнейшего развития наших отношений», намеченного Си и Путиным. Президент России, со своей стороны, попросил Ван И «передать самые наилучшие пожелания нашему, моему другу председателю КНР, товарищу Си Цзиньпину».

Путин подчеркнул, что сотрудничество двух стран имеет «очень важное значение для стабилизации международной обстановки». Коснувшись двустороннего экономического сотрудничества, Путин отметил, что в 2024 году или даже раньше товарооборот составит 200 миллиардов долларов против 180 миллиардов в прошлом году.

Переговоры с Лавровым

Ранее в среду Ван И встречался с Лавровым, которого назвал «дорогим другом». Он заверил, что Китай остаётся приверженным развитию отношений с Россией, независимо от ситуации в мире. «Благодаря стратегическому направлению председателя Си Цзиньпина и президента Путина китайско-российские отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия в новую эпоху сохраняют высокую динамику развития», – подчеркнул Ван И.

«Мы всегда привержены многополярности, твёрдо выступаем против односторонних действий и гегемонии, всегда твёрдо изыскиваем путь развития своих стран в соответствии с национальными особенностями, а также для защиты суверенитета и безопасности своего развития. Также мы постоянно раскрываем потенциал для многопланового сотрудничества Китая и России», – заключил он.

Новости партнеров

Глава МИД России, в свою очередь заявил: «Наши отношения уверенно и динамично развиваются, и, несмотря на высокую турбулентность на мировой арене, мы демонстрируем сплочённость, готовность выступать в защиту интересов друг друга…»

Лавров также поздравил Ван И с назначением на пост руководителя канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам, выразив уверенность, что это «будет способствовать дальнейшему укреплению преемственности российско-китайских отношений стратегического взаимодействия и всестороннего партнёрства». Лавров заявил о готовности в контактах с Ван И и новым главой МИД Китая Цинь Ганом «продвигать решение задач, которые сформулированы нашими руководителями».

Переговоры с Патрушевым

Во вторник Ван И встретился с правой рукой Путина – секретарём Совбеза России. «Стороны обсудили текущую международную стратегическую обстановку, выразили готовность вместе претворять в жизнь истинную многополярность, противостоять любым формам односторонней травли, продвигать демократизацию международных отношений и многополярность мира», – говорится о его встрече с Патрушевым на сайте МИД КНР.

«Я считаю, что сегодня у нас очень хорошие возможности для продолжения нашего плотного стратегического взаимодействия и контактов в защиту наших общих стратегических интересов», – приводит ТАСС слова Ван И, сказанные им на встрече с Патрушевым. Гость из Китая констатировал: «китайско-российские отношения носят зрелый характер и прочны как скала, выдержат испытания в переменчивой международной ситуации».

Ван И откровенно заявил Патрушеву в тот день, когда Путин в своём Послании Федеральному собранию поставил жирную точку под окончательным разрывом России с Западом:

«Мы готовы вместе с российской стороной в соответствии с договоренностями на высшем уровне решительно отстаивать национальные интересы и достоинство, продвигать взаимовыгодное сотрудничество по всем направлениям».

А также – «вместе со всеми единомышленниками в дальнейшем способствовать развитию международного порядка в русле справедливого развития».

Новости партнеров

«Николай Патрушев и Ван И обсудили ряд актуальных международных и региональных проблем, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Отдельное внимание уделено взаимодействию России и КНР в многосторонних форматах», – лапидарно сообщили в пресс-службе аппарата Совбеза России по итогам встречи.

Что с того?

Деталей московских переговоров, кроме некоторых, широкой публике, естественно, не сообщили, чтобы скрыть их от враждебных (Запад больше всего боится объединившихся России и Китая) западных ушей. Но нам сегодня это и не надо. Важно констатировать главное: Москва и Пекин хорошо понимают, что поставить на место Запад они могут только вместе, что нужно друг другу деятельно помогать, так как Запад умеет объединяться против своих противников и душить их одного за другим. При этом можно не обращать внимания на всевозможные «приманки» в виде послаблений в торговле или информационные провокации, с помощью которых западники пытаются торпедировать формирующийся в том числе благодаря событиям на Украине великий евразийский союз.

Он либо восстановит баланс в мире, нарушенный попыткой США создать свой однополярный мир. Либо послужит зачатком альтернативного Западу мира будущего. В него со временем – в индивидуальном порядке или группой неприсоединившихся стран – войдут минимум две трети существующих государств, предоставив западникам и их безнадёжным вассалам давно «заслуженную» ими возможность пожирать друг друга как пауки в банке.

tsargrad.tv





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...