ГлавноеАналитикаЖдем следующего

Ждем следующего

Опубликовано

Сегодня президент выступил с посланием Федеральному Собранию, из которого больше всего хотелось узнать, начнет ли Россия спустя год спецоперации воевать по-настоящему и если начнет, то когда, а если не начнет, то в чем тогда состоят цели и задачи проводимой спецоперации, самой большой спецоперации на территории Европы со времен Второй мировой.

Прямого и конкретного ответа на интересующий вопрос за все 105 минут выступления Путин так и не дал. Что неудивительно. Однако намеков сделал достаточно, чтобы всем стало предельно ясно — воевать Россия не желает, а цель спецоперации — всех заморочить.

Новости партнеров

В принципе, мы об этом начали догадываться еще в ноябре, после вывода российских войск из Херсона и с правого берега Днепра. Потому что это был наиболее удобный плацдарм, опираясь на который можно было продолжать войну, если бы в Кремле ставили задачу воевать и победить, а не какую-то иную.

При желании можно было догадаться о том же самом еще в сентябре, когда российские войска оставили Харьковскую область по той простой причине, что за 6 месяцев не потрудились выкопать окопы и наладить эшелонированную оборону, что при желании можно было сделать за один-два месяца, а за полгода — укрепиться по самое небалуй.

Оборону в Харьковской области никто попросту не строил. И не потому, что все до одного генералы оказались столь глупы, а все до одного солдаты и командиры подразделений столь ленивы и безразличны к собственной жизни и судьбе. А потому, что с самого начала и с самого верха была поставлена задача не воевать, а проводить спецоперацию, цель которой, как теперь становится ясно из Послания президента Федеральному Собранию — всех заморочить.

Прямым текстом президент этого, конечно, не сказал. Но из его Послания это вытекает самым непосредственным образом.

В первую очередь потому, что зачитанное президентом Послание — это по своей сути послание мирного времени.

Это не то послание, с которым глава воюющего государства обращается к стране в минуту угрозы и смертельной опасности, как обратился Сталин в 1941 году, начав со слов «Братья и сёстры».

Послание Путина — это были 105 минут говорильни, которой президент морочил голову стране на протяжении последних 20 лет в ходе десятков других посланий, обращений, прямых линий и иных вербальных интервенций. И это послание было даже длиннее предыдущих, что само по себе весьма примечательно.

Новости партнеров

Первые полчаса президент тупо пересказывал «содержание предыдущих серий» — о том, как начиная с 2014-м года Донбасс сражался за право жить, как в Киеве совершили переворот, как к власти на Украине пришел нацистский режим, как Запад закрывал на всё глаза, как Россия хотела найти мирное решение, а на Западе этого не хотели, как они накачивали Украину оружием, тренировали боевиков, потому что им не нужен был мир — им нужно было решить стародавние задачи уничтожения России.

В принципе, я вам только что изложил всё то, о чем президент говорил полчаса, если не больше, а вся страна сидела и слушала.

Хотя сказать про это можно было за пять минут, потому что всем давно уже всё это известно, про это говорилось на протяжении целого года по всем каналам. А кто был в теме — тот знал это еще начиная с 2014 года.

И уж точно не обязательно было все это проговаривать Федеральному Собранию — членам правительства, депутатам и главам регионов, которые про это тем более в курсе.

По существу главного вопроса, ответ на который все хотели услышать, президент сделал всего два заявления:

Первое:

«Это они развязали войну, а мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить».

Обратите внимание — президент сказал не «закончить» и не «выиграть», а именно остановить.

Новости партнеров

Думаю не надо пояснять, в чем разница между этими понятиями. Или надо?

Закончить — это значит довести до конца, до логического завершения, до мира, устранить причину войны, чтобы она не возобновилась. Вот это значит закончить.

Выиграть или победить — значит закончить определенным образом, а не как угодно.

Остановить — это значит добиться прекращения боевых действий без устранения причин конфликта. Обычно этим занимаются миротворцы ООН, разводя враждующие стороны, но не решая противоречий, которые привели к войне.

И второе, что сказал президент по существу главного вопроса:

«Мы не воюем с народом Украины».

Это конечно хорошо и правильно, что мы не воюем с народом Украины, но при этом президент так и не сказал, с кем же мы воюем. Из чего можно сделать вывод, что мы не воюем вообще ни с кем. Что вполне согласуется с его прежними заявлениями, например о том, что «мы еще ничего не начинали». А главное — это полностью согласуется с характером ведения спецоперации, который совершенно не соответствует тому, как ведутся настоящие войны.

Ни мосты, ни штабы, ни узлы связи противника за год так и не были уничтожены, а большая часть российских войск выведена из зоны спецоперации и значительная часть боевой работы переложена на добровольцев, оркестрантов и местных жителей.

Поэтому ключевые тезисы из 105 минут Послания президента Федеральному собранию — это «остановить войну» и «мы не воюем».

Правда остается не совсем понятно, как именно президент рассчитывает «остановить войну» и «не воевать» в условиях, когда с другой стороны наоборот очень хотят продолжать и воевать. И поставляют на Украину все больше оружия и боеприпасов.

Но намек на это в Послании тоже есть.

Президент предложил создать специальный государственный фонд, задачей которого станет «адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции».

Рискну предположить, что в администрации президента совместно с министерством обороны посчитали, что при потерях 15 тысяч в год, особенно когда наибольшие потери несут добровольцы — можно еще пару лет спокойно «не воевать», а проводить спецоперацию. А там либо украинцы кончатся, либо Европа устанет, либо на выборах в США победит Дональд Трамп. В общем, там видно будет…

Таким образом, стратегия президента, как «остановить войну» в ситуации, когда противник желает ее продолжать, примерно понятна — останавливать войну грудью ЧВК Вагнер и местных жителей.

В принципе, это всё, что президент сказал по главному вопросу, который так интересовал.

Остальное было про экономику, которая выдержала все испытания и выходит на новую стадию роста, рекордные темпы строительства жилья и всё такое прочее, что президент говорит примерно в каждом послании, только разными словами, немного смещая акценты с одного на другое и потом обратно на то, с чего начинал.

Возврат к советской системе образования — не может не радовать, но никак не меняет сказанного по главному вопросу. Разве только в том плане, что через 20 лет появится новый президент, который учился по той же системе, что и нынешний. Это, вне всяких сомнений, будет просто ох*енный прогресс, но хотелось бы чего-то еще.

Приостановка действия договора СНВ (не выход, подчеркиваю, а приостановка — президент сделал на этом акцент) — так себе новация в условиях, когда война идет с применением неядерного оружия и сам противник заинтересован, чтобы до ядерного дело так и не дошло.

И еще нельзя не упомянуть, что президент процитировал Столыпина об историческом праве России — «праве быть сильной».

Вот не зря всё-таки Россию так часто сравнивают с медведем. И правящая партия выбрала медведя в качестве своего символа тоже неспроста.

Медведь — животное сильное, сомнений нет.

Только было бы неплохо, чтобы Россия была не только сильной, но еще и умной. А то у нас нередко получается по принципу «сила есть — ума не надо». И эта война пока не стала исключением, к большому сожалению.

Поэтому продолжаем останавливать войну грудью добровольцев и жителей Донбасса, проводим специальную военную операцию, главной целью которой является всех заморочить, и ждем следующего.

И не следующего послания, а следующего президента.

Следующего президента России. А если с ним опять не повезет, как с шестью предыдущими, то следующего президента США, может быть хотя бы он окажется лучше.

amfora.livejournal.com





Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...