ГлавноеАналитикаКитайский мирный план по Украине заставил Запад нервничать

Китайский мирный план по Украине заставил Запад нервничать

Опубликовано

Китайские мирные предложения по конфликту на Украине были с настороженностью встречены на Западе. Высокопоставленный дипломат КНР Ван И заявил не только о необходимости соблюдения принципа территориальной целостности, но также и об уважении «законных интересов безопасности» России.

Западные лидеры нервно отреагировали на китайский мирный план для Украины, который должен быть обнародован на этой неделе, но осторожно приветствовали этот шаг как первый признак того, что Пекин признает, что конфликт нельзя рассматривать исключительно как европейское дело, пишет The Observer.

Новости партнеров

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, высокопоставленный китайский дипломат Ван И объявил, что Пекин выступит со своей мирной инициативой в годовщину начала конфликта и уже консультировался с Германией, Италией и Францией по поводу своих предложений. По его словам, мирный план подчеркнет необходимость соблюдения принципов суверенитета, территориальной целостности и Устава ООН. Но в то же время китайский представитель заявил, что необходимо уважать законные интересы безопасности России.

Ван И посетовал на новый “менталитет холодной войны”, подчеркнув, что Пекин будет стоять на стороне мира и диалога. Китайский дипломат объявил о поддержке его страной мирных переговоров, которые будут представлены в виде позиционного документа по политическому урегулированию конфликта.

В завуалированной критике в адрес Запада Ван И подчеркнул, что Китай считает, что «некоторые силы» не хотят, чтобы мирные переговоры между Киевом и Москвой увенчались успехом, поскольку их «стратегические цели сильнее, чем Украина».

Пекин не осудил российскую специальную военную операцию на Украине и вместо этого раскритиковал западные санкции против Москвы и продажу оружия Киеву, отмечает издание Euractiv. Однако КНР также избегает демонстрировать явную солидарность с Россией, чтобы не ставить под угрозу свои собственные торговые отношения с Западом.

Ожидается, что лидер КНР Си Цзиньпин выступит с «мирной речью» в годовщину начала украинского конфликта 24 февраля, вероятно, продолжая линию Пекина на призыв к миру, избегая при этом осуждения Москвы.

Дипломатам, которые были проинформированы китайской стороной, пока неясно, насколько конкретным намерен быть Пекин и не приведет ли план к пустым разговорам о мирных решениях, которые, как пишет The Observer, иногда являются особенностью китайской дипломатии. Попытка Китая изобразить Запад в качестве поджигателей конфликта может найти отклик на глобальном Юге.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок приветствовала миротворческий шаг Пекина, заявив: “Как постоянный член Совета безопасности ООН, Китай обязан использовать свое влияние для обеспечения мира во всем мире”.

Новости партнеров

Бербок заявила, что «мир во всем мире основан на том факте, что мы все признаем территориальную целостность и суверенитет каждой страны». Однако в то же время также ясно, что необходимо использовать “все шансы” для достижения мира. Без полного вывода всех российских войск с Украины нет никаких шансов на прекращение конфликта, настаивает глава германского МИД.

При этом, отмечает The Observer, Китай знает, что на глобальном Юге есть благодарная аудитория, если Пекин обратится с призывом к диалогу и миру.

Министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра настаивает на том, что его страна осудила действия России, в том числе в ООН, но при этом добавил: “Мы должны попытаться сделать возможным решение». По его словам необходимо «идти шаг за шагом, возможно, сначала создать условия, которые делают переговоры возможными».

Премьер-министр Намибии Саара Куугонгелва заявила: “Мы хотим решить проблему, мы не хотим искать виновника. Бесполезно, что Россия тратит деньги на оружие, а Запад финансирует Украину для покупки оружия”.

Некоторые западные державы рассматривают вопрос о том, следует ли настаивать на принятии новой резолюции Генеральной ассамблеи ООН в поддержку Украины – в то время как голосование в прошлом году показало, что 141 страна поддержала Киев, неясно, сколько стран на глобальном Юге могут изменить свою позицию. Один источник сказал, что Украина, по понятным причинам, хочет конкретных жестких формулировок в этих резолюциях, но чем конкретнее резолюция, тем больше вероятность того, что многие страны предпочтут выбрать нейтралитет.

На Мюнхенской конференции ряд европейских лидеров, включая президента Франции Эммануэля Макрона, признали, что Западу следовало бы сделать больше, чтобы убедить Юг в том, что его решительная поддержка Украины не была порождена двойными стандартами. «Я поражен тем, как мы потеряли доверие глобального Юга», — признал Макрон.

Германский канцлер Олаф Шольц, который недавно совершил поездку в Бразилию и Южную Африку в практически бесплодной попытке добиться более четкого осуждения России, заявил мюнхенской аудитории: “Чтобы вызвать доверие и добиться чего-то в качестве европейца или североамериканца в Джакарте, Нью-Дели, Претории, Сантьяго-де-Чили, в Бразилиа или Сингапуре, недостаточно ссылаться на общие ценности”.

Опасения по поводу Юга не отвлекли европейских лидеров от обсуждения того, как быстро увеличить производство боеприпасов за счет расширения совместных закупок и финансовых стимулов для европейской оружейной промышленности.

Новости партнеров

mk.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...