ГлавноеПодробностиВладислав Шурыгин объяснил, почему не было и не будет зимнего наступления России

Владислав Шурыгин объяснил, почему не было и не будет зимнего наступления России

Опубликовано

ВСУ бросают в Артемовск (Бахмут) все новые и новые резервы. В свою очередь, бойцы ЧВК «Вагнер», которые действуют на этом участке, используя тактику «умного штурма», продвигаются вперед. По словам военного эксперта Владислава Шурыгина, российская армия должна накопить значительное количество резервов, чтобы весной отразить атаку ВСУ. А пока остается их «перемалывать».

Противник в районе Артемовска активизируется по всем направлениям, постоянно подтягивая резервы. Ежедневно сюда перебрасывается до 500 солдат ВСУ. Идут интенсивные, предпосылок для окружения противника пока нет. Об этом сообщил накануне руководитель ЧВК Евгений Пригожин. По его словам, в Артемовске «идет тяжелое сопротивление» и «работает мясорубка».

Новости партнеров

В то же время, по оценке экспертов, «Вагнер» продолжает тактику «умного штурма», продвигаясь вглубь обороны противника и расширяя зону контроля. Для поддержки передовых штурмовых групп удары по противнику наносят с закрытых огневых позиций. Работать танкам и артиллерии прямой наводкой не удается из-за сложного рельефа местности. Штурм поддерживается авиацией, танками, бронетранспортерами, БМП, артиллерийскими огнем.

Самые ожесточённые бои идут на севере Артемовска, в района Параскиевки и Берховки. В Параскиевке сосредоточено около 700 бойцов ВСУ. Считается, что противнику крайне важно удержать Берховку. Если это не получится сделать, то у него останется только одна дорога для снабжения группировки — из Артемовска через Хромовое (Артемовское). Ранее мост на одной из дорог в Константиновку ВСУ сами же и взорвали.

По разным данным, сейчас в Артемовске порядка 1500 солдат ВСУ, включая 125-ю Львовскую бригаду территориальной обороны, 24-ю механизированную и 57-ю мотопехотную бригады. Как считают командиры ВСУ, Россия не торопится окружить Бахмут и специально затягивает время до весенней распутицы, которая начнется дней через десять. Якобы для того, чтобы ВСУ не смогли вывести свои войска из Артемовска.

Эту версию раскритиковал военный эксперт, член Изборского клуба Владислав Шурыгин.

— Весенняя распутица и сейчас присутствует, там морозов не было, — сказал он. — Почва какой была осенью, такой и осталась, только сейчас слегка припорошена снегом. Иногда бывают небольшие заморозки. Поэтому распутица тут ни при чем.

Военный аналитик уверен, что российская армия поступила грамотно, так и не начав глобальное зимнее наступление.

— Мы не пошли в наступление, и я считаю, что в принципе это правильно. Потому что сил для такого большого наступления, которое хотелось бы видеть, не было. А повторять то, что было прошлым летом, когда мы тратя все возможности и ресурсы, шли вперед, пока не дошли до полного «изнеможения» и сентябрьского поражения под Харьковом, больше не надо. Тактика, которая выбрана, пока мы не подготовили достаточное количество резервов, оптимальна. Мы сидим в активной обороне и перемалываем ВСУ.

Новости партнеров

По словам Владислава Шурыгина, сейчас нам уже необходимо готовиться к весеннему наступлению, которое активно планируют ВСУ.

— ВСУ активно готовят весеннее наступление. И очевидно, что для этого они стягивают огромные силы. Мы видим по всем разведывательным каналам переброску военной техники, вооружений, и, конечно, нам нужно быть готовым это наступление отбить, а уже потом думать над тем, как наступать.

mk.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у «генерала 200» есть еще «мясо» на окраинах В заявлении начальника пресс-центра...

Читайте также

Российские военные поразили украинские Су-24, которые били по Севастополю

Вооруженные силы России ударили по аэродрому ВВС Украины Мартыновка в Николаевской области и поразили...

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...

Москва ищет заказчика теракта в «Крокус Сити Холле»

На Ближнем Востоке обратили серьезное внимание на заявление президента России Владимира Путина на совещании...