ГлавноеАналитикаЗемлетрясение в Турции открыло страшное. Анкара готовится к "войне"

Землетрясение в Турции открыло страшное. Анкара готовится к «войне»

Опубликовано

Природная катастрофа поставила Эрдогана в тяжелое положение накануне и без того непростых президентских выборов. Оппозиция обвиняет власти в коррупции и неспособности защитить население. О политических последствиях землетрясения — в нашем материале.

Циклопическая катастрофа

Новости партнеров

В Турции и Сирии погибли больше 40 тысяч человек — и это еще не окончательные данные. Эксперты не исключают, что жертв может быть 100 тысяч. В прямом эфире турецких телеканалов многоэтажные здания складывались как карточные домики. «Роскосмос» опубликовал снимок колоссального тектонического разлома, образовавшегося после подземных толчков.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, в зоне бедствия оказались около 23 миллионов человек, в том числе 1,4 миллиона детей. Больше всего пострадала Турция — там 80 процентов жертв. К примеру, в городе Кахраманмараш разрушен до основания целый квартал. Вместе с тем одна из самых проблемных зон — северные районы Сирии, которые контролируют протурецкая оппозиция и боевики из «Хайят Тахрир аш-Шам»*. Эти территории остались без зарубежной поддержки.

Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца призвала мировое сообщество выделить пострадавшим 200 миллионов швейцарских франков (около 216 миллионов долларов). Турции помогают не менее 70 стран и 14 организаций. Сирии — только Россия, Китай, Иран, Афганистан, Армения, Казахстан и арабские государства. Как заявил представитель Европейской комиссии Балаш Уйвари, к Евросоюзу Дамаск не обращался. Правда, Германия выделила миллион евро «Мальтийскому интернационалу» — чтобы не контактировать с Башаром Асадом напрямую.

Сирийцам не привыкать к подобному отношению. Еще до землетрясения, по информации ООН, около четырех миллионов человек в этих районах нуждались в постоянной гуманитарной помощи. В последние месяцы люди также страдали от вспышки холеры и зимних холодов. Генсек ООН Антониу Гутерреш сообщал ранее, что в 2023-м доноры собираются выделить Сирии 371 миллион долларов, хотя требуется 800.

Страна находится под международными санкциями, и грузы поступают лишь через несколько КПП на турецкой границе. В Дамаске готовы открыть другие маршруты, но для этого нужно снять западную блокаду.

Международная повестка

Катастрофа заставила Турцию и ее западных союзников забыть недавние конфликты. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис выразил желание всячески помогать туркам, хотя до этого Афины и Анкара грозили друг другу чуть ли не войной из-за нескольких спорных островов. Глава армянского правительства Никол Пашинян направил в зону бедствия спасателей, а ведь у Еревана вообще нет с Анкарой дипломатических отношений из-за отказа турецких властей признавать геноцид армян и позиции по Карабаху. Швеция и Финляндия, которые не могут вступить в НАТО из-за Эрдогана, выделят около миллиона евро.

Новости партнеров

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг подчеркнул полную солидарность с Анкарой. В Евросоюзе говорят о том же.

Тем не менее тюрколог, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Образцов указывает, что все это не слишком изменит общую ситуацию. «Поправить имидж и наладить межгосударственные отношения можно только при работе вдолгую. Люди у развалин благодарят заграничных спасателей, однако это их частное мнение. Для тех, кого трагедия непосредственно не коснулась — высокопоставленных чиновников, живущих в домах иного качества, в более защищенных районах, происходящее — просто форс-мажор», — объясняет он.

По подсчетам историка и политолога Икбаля Дюрре, ущерб от землетрясения — как минимум 50-60 миллиардов долларов. Bloomberg называет 84 миллиарда — около десяти процентов ВВП. Причем в 2022-м турецкий экспорт оказался на 110 миллиардов меньше импорта.

«Где взять деньги на восстановление? Россия хочет помочь Эрдогану, но у западных стран возможностей больше. В связи с этим можно ожидать, что в обозримой перспективе внешняя политика Анкары станет более прозападной», — рассуждает Дюрре.

Российские специалисты уже ликвидировали сильный пожар в турецком порту Искендерун, где горели десятки контейнеров. Вытащили живыми из-под завалов не меньше пяти человек в Турции и троих в Сирии.

Турецкий гамбит

Эрдоган ввел чрезвычайное положение в десяти юго-восточных провинциях. Запланированные на май досрочные президентские и парламентские выборы — под угрозой срыва.

«Там порядка 15 миллионов человек. По закону нельзя отменить выборы из-за подобных катастроф, это допустимо лишь при военном положении. Специальными указами Эрдоган может позволить себе некоторые маневры. Однако это не понравится обществу», — говорит Дюрре.

Новости партнеров

Сейчас Эрдогану принципиально важно продемонстрировать свою эффективность и незаменимость. Так, в 1999-м коалиционное правительство Турции во главе с Мустафой Бюлентом Эджевитом не сумело оперативно справиться с последствиями измитского землетрясения, в котором погибли 17 тысяч человек, и в 2002-м недавно созданная Партия справедливости и развития (ПСР), возглавляемая Эрдоганом, победила на парламентских выборах.

А оппозиция не дремлет. Руководитель Хорошей партии Мераль Акшенер заявила, что из-за стихийного бедствия выборы нужно проводить не 14 мая, а 26 июня, как и собирались изначально. Лидер Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу подчеркнул, что ни при каких обстоятельствах не позволит Эрдогану отменить голосование и сохранить власть.

Оппозиционеры ездят по пострадавшим регионам наперегонки с президентом — призывают к политическим переменам. Так, Кылычдароглу задался вопросом, что случилось с миллиардами лир «налогов на землетрясение», которые власти собирали после катастрофы 1999 года.

Еще один аргумент оппозиции — строительные амнистии, которые правительство периодически раздает с 1960-х. Последний раз это делали в 2018-м. По оценкам Министерства окружающей среды и урбанизации, около половины зданий в стране построены с нарушениями. Причем технологии не соблюдаются даже при возведении элитного жилья. Так, подземные толчки опрокинули 12-этажный жилой комплекс «Ренессанс» в провинции Хатай. Квартиры в нем стоили от 80 до 160 тысяч долларов. Дом считался одним из самых роскошных в регионе. Его архитектора Мехмета Яшара Джошкуна 10 февраля задержали в аэропорту Стамбула с крупной суммой денег и билетом до Черногории.

Ожидается, что на предстоящих выборах столкнутся две коалиции — Эрдогана и оппозиции. Конкуренция ожесточенная, напоминающая войну. В частности, в конце минувшего года одного из главных противников президента — мэра Стамбула Экрема Имамоглу — приговорили к двум с половиной годам тюрьмы за оскорбление членов ЦИК, отменивших его победу на выборах 2019-го, а затем признавших ее после повторного голосования. И политическая борьба постоянно обостряется.

ria.ru


* Террористическая организация, запрещенная в России.





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...