ГлавноеПодробностиУкраина впервые передала ЛНР пленных без следов пыток

Украина впервые передала ЛНР пленных без следов пыток

Опубликовано

Украина впервые за время практики обменов передала пленных бойцов ЛНР без следов пыток, рассказала РИА Новости омбудсмен Луганской народной республики Виктория Сердюкова.

«Их не били, но хочу отметить – за 10-й и 11-й по счету обмен это первые военнопленные, которые не рассказали о чудовищных пытках и истязаниях, которым они подвергались. <…> Может быть, это случайность, может быть, извлекли урок (украинская сторона — Прим. ред.). Неважно, искренне это было сделано или чтобы потом люди не рассказывали на камеру, а медики не подтвердили документально (факты пыток — Прим. ред.)» — рассказала она.

Новости партнеров

Во вторник в Луганск из другого российского региона прибыли десять человек, освобожденных 4 февраля после переговоров.

«Они, видимо, знали заранее и готовили обменный фонд. Поэтому, чтобы не было разговоров потом, не били. Морально – да, давили. Говорили, что россияне попадут на обмен, а мы – нет. От нас, мол, откажутся. Избивать – не избивали, но «принимали» (брали в плен) жестко» — вспоминает боец ЛНР по имени Андрей, попавший в плен в сентябре прошлого года, когда республика еще не вошла в состав Российской Федерации.

По словам Сердюковой, всем освобожденным военнослужащим необходима помощь психологов.

«Сейчас они будут проходить полную реабилитацию, поскольку некоторым из них требуется и оперативное вмешательство, абсолютно всем требуется работа с психологами, невропатологами. Потому как состояние нервной системы очень подавленное, угнетенное после нескольких месяцев пребывания в плену», — заявила она.

Последний обмен пленными между Россией и Украиной состоялся 4 февраля, Минобороны сообщало об освобождении 63 человек. В заявлении ведомства говорилось, что часть военных относилась к «чувствительной категории» и оказалась на свободе благодаря посредничеству руководства Объединенных Арабских Эмиратов.

ria.ru





Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Читайте также

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...