ГлавноеСобытияЧисло жертв землетрясения в Турции достигло 35 418 человек

Число жертв землетрясения в Турции достигло 35 418 человек

Опубликовано

Число жертв землетрясения в Турции превысило 35 тысяч человек, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

«Пусть упокоятся души 35 418 моих граждан, погибших в этой катастрофе», — сказал он в центре управления по ликвидации стихийных бедствий (AFAD) в Анкаре.

Новости партнеров

Глава государства отметил, что в ликвидации последствий трагедии участвуют около 250 тысяч сотрудников из 71 провинции республики.

Турецкий лидер подчеркнул, что погодные условия сильно затруднили усилия по спасению людей и восстановлению инфраструктуры, проблемы возникли и с водоснабжением.

«Мы уже удовлетворили потребности 1,6 миллиона пострадавших от землетрясения в размещении в государственных общежитиях и гостиницах. По нашим оценкам, 2,2 миллиона граждан покинули регион путем эвакуации и собственными силами», — уточнил Эрдоган.

В марте власти приступят к строительству 30 тысяч жилых домов в зоне землетрясений в отдаленности от линий сейсмических разломов.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции рано утром 6 февраля. Оно стало самой разрушительной природной катастрофой в истории страны, превзойдя землетрясение в Эрзинджане в 1939 году, когда погибли около 33 тысяч человек. В десяти пострадавших от катастрофы провинциях ввели чрезвычайное положение на три месяца.

Землетрясение затронуло также Сирию — провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. По последним данным местного Минздрава, погибли 1414 человек, пострадали свыше двух тысяч.

ria.ru

Новости партнеров




Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...