ГлавноеАналитикаШтаты испугались собственной отсталости

Штаты испугались собственной отсталости

Опубликовано

Вы думали, что история с китайским вроде как мирным аэростатом, залетевшим в американские небеса и сбитым там, закончена? А она только начинается. То, что творится по этому поводу в США, лучше не знать. Вот, например, «экспертная оценка» насчет того, что китайские воздушные шарики могут уничтожить до 90 процентов населения Америки — да-да, именно так. На них ведь можно установить какие угодно ракеты и многое другое.

Общая схема происходящего знакома: республиканцы против демократов. Первые используют образ зловещего Китая, чтобы выставить вторых в качестве ни на что не годных управителей. А раньше демократы устраивали свистопляски насчет «вмешательства России», просто объект страха и ненависти на этот раз другой.

Новости партнеров

Но среди воплей и визга выявилось и нечто, произносимое серьезными на вид людьми. Представители и Пентагона, и Совета по национальной безопасности официально объясняют нам, что метеорология тут ни при чем, китайские аэростаты-шпионы летают уже несколько лет над пятью континентами, так что «речь не только о США». И в ближайшую среду американцы собираются провести совещание с союзниками насчет новой и жуткой угрозы. Сорок стран уже предупредили.

И вроде бы зачем Пекину использовать технологии, по сути, еще XVIII века, если у него есть нечто куда более современное? Вот вам эпизод, вообще никакого отношения к скандалу с США не имеющий. Речь о Турции с ее землетрясением, справиться с последствиями которого помогает не только Россия, а еще и Китай, и иные страны. И среди сообщений на эту тему мелькнуло: китайские спутники мгновенно провели съемку разрушений, несмотря на облачность в тот момент. Дело в том, что компания Spacety Co Ltd из Чанша применила для съемок особый радар, который видит и сквозь облака. Хотя что за техника стояла на аэростате — еще неясно.

Однако независимо от ее военного и невоенного назначения вся история напомнила о том, кто сейчас технологический лидер мира. Уж явно не США — Америка это вновь обнаруживает и бьется в судорогах. Заодно идет выяснение вопроса, что за «иностранные приборы», о которых говорит Пентагон, были на аэростате.

За происходящим внимательно наблюдают многие в мире. В частности, есть такой Институт Лоуи в Австралии, который ежегодно публикует свой комплект индексов на тему того, кто и по каким параметрам сильнее всех в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И чисто случайно очередной доклад вышел сейчас, на фоне инцидента с аэростатом. И документ, который раньше не особо замечали, теперь цитируют все и везде.

Что там говорится: США все еще на первом месте в АТР по совокупности факторов, но Китай почти догнал Америку — и в любом случае эпоха, когда никто не оспаривал лидерство США в этих краях, завершилась. Экономический индекс у Китая в регионе сейчас 98,3, а у США 53,7. Дипломатический (то есть политическое влияние) соответственно 91,5 и 89,3. Хотя по военной линии пока еще так: 72,5 и 80,7.

Еще раз: здесь просто совпадение по времени, австралийские подсчеты шли до того, как выяснилось, что какой-то воздушный шар вгоняет бывшую сверхдержаву в… Тут надо дать слово одному из самых лояльных демократам колумнистов The Washington Post. Он заявляет: стыдно, перед нами истерика и паранойя.

А его китайский коллега объясняет: американцам десятилетиями внушали, что они могут творить что угодно и где угодно в мире, потому что на своей территории абсолютно защищены от чего угодно. И вдруг все видят, что это не так.

Новости партнеров

Да, таков пока сухой остаток от этой смешной истории — грозное американское рычание, переходящее в отчаянный вопль «у нас все плохо».

ria.ru





Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Читайте также

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...