ГлавноеАналитика"Это нужно для победы над Россией": Киев решился на отчаянный шаг

«Это нужно для победы над Россией»: Киев решился на отчаянный шаг

Опубликовано

Украина готовится к наступлению — для этого под присмотром НАТО формируются новые соединения. Но процесс идет не так быстро, как хотелось бы властям. О проблемах, с которыми столкнулись ВСУ, — в нашем материале.

«Карательный закон»

Новости партнеров

«В попытке подготовить свои войска Владимир Зеленский в январе подписал карательный закон, который вводит более суровое наказание для дезертиров, а также отказавшихся подчиняться солдат и лишает их права на обжалование», — отмечает американское издание Politico.

Речь идет о документе № 8271, ужесточающем ответственность военнослужащих. Раньше за невыполнение приказа полагался срок от трех до семи лет, теперь — от пяти до восьми. Увеличились и штрафы за административные нарушения.

Но главное — отныне провинившиеся не могут рассчитывать на условный срок или освобождение от наказания. Как минимум до тех пор, пока действует военное положение. Недавно его продлили на следующие 90 дней.

Верховная рада проголосовала за это еще в декабре — документ почти полтора месяца ждал подписи президента. В обществе развернулась кампания против нового закона — петиция об отмене за сутки набрала более 25 тысяч подписей.

Глава государства обязан рассмотреть обращение граждан. Но он отказался накладывать вето, сославшись на доводы главнокомандующего Валерия Залужного: надо укрепить дисциплину, чтобы «избежать необоснованных потерь».

Запад пугают потери

Тем временем всеобщая мобилизация продолжается — ее тоже продлили на три месяца.

Новости партнеров

Американские СМИ подчеркивают: нынешняя украинская армия в основном состоит из вчерашних гражданских. Год назад в ВСУ было 250 тысяч человек, сейчас, по разным оценкам, от 700 тысяч до миллиона. Примерно 120 тысяч — это подразделения территориальной обороны.

До СВО из 250 тысяч украинских резервистов у 100 тысяч имелся армейский опыт. Теперь «не нюхавших пороху» в разы больше.

Поэтому Politico считает принятый закон лечением симптомов, а не болезни.

«Иногда уход с позиции — единственный способ спасти личный состав от бессмысленной гибели. Если не могут доставить боеприпасы или провести ротацию, когда вы несколько дней сидите в окопах без сна и отдыха, ваша боевая ценность сводится к нулю», — приводит издание слова одного из украинских офицеров, недавно покинувшего Артемовск.

Западные журналисты в последнее время все чаще указывают на проблемы ВСУ. Активно обсуждают и масштабы потерь.

Газета The New York Times в репортаже с направления Сватово — Кременная сообщает о многочисленных жертвах артогня, забитых телами моргах и переполненных госпиталях, где раненым не успевают оказывать помощь. При этом, правда, утверждается, что российских солдат погибает еще больше.

Турецкое издание Hurseda Haber со ссылкой на израильскую разведку приводит такие данные: за 11 месяцев у ВСУ 157 тысяч убитых, 234 тысячи раненых, 17 тысяч попали в плен.

В ноябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила о 100 тысячах погибших. Видео с этим выступлением быстро удалили.

Новости партнеров

Киев признает 10-13 тысяч убитых.

Попытка выиграть время

О проблемах говорят и сами солдаты. Например, экс-депутат Верховной рады Игорь Луценко из 72-й бригады рассказывает, что военные в Артемовске жалуются на нехватку патронов, артиллерии и снарядов, отсутствие помощи от соседней 30-й бригады, которую тоже снабжают плохо. По их словам, это делает противостояние российским силам невозможным.

Непрекращающаяся мобилизация нервирует население, в социальные сети, несмотря на официальный запрет, все чаще выкладывают видео с патрулями из военкоматов.

В одном из роликов в телеграм-канале украинского издания «Страна.ua», снятом на улице Степана Бандеры в Днепропетровске, люди в военной форме преследуют убегающего от них человека. Догнав, вручают повестку в военкомат.

А на видеозаписи, опубликованной в телеграм-канале «Одесса INFO«, мужчину, говорящего по телефону, хватают под руки прямо на улице и запихивают в микроавтобус. Таких роликов много, причем даже в провластных каналах.

Мобилизованными затыкают брешь в обороне, а Генштаб готовится к атаке. В Польше уже обучают экипажи «Леопардов». В Британии — пилотов. На западе Украины формируют восемь бригад — «гвардию наступления».

«Для этой сверхсложной задачи нам нужны действительно мотивированные воины», — подчеркивает замглавы МВД Екатерина Павличенко. Там представители Нацгвардии, полиции, пограничники, у которых «достаточно ярости, чтобы уничтожать врага». Набирают и добровольцев — в медиа и соцсетях активно агитируют.

А немотивированных заставит воевать новый закон. Так, на подконтрольных Киеву территориях ЛНР, как сообщает местная ВГА, мужчины могут получить гуманитарную помощь только лично. Для этого нужно предъявить документы о воинском учете, причем это касается и беженцев. И в нынешних условиях на защиту суда им полагаться не приходится.

ria.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...