ГлавноеПодробностиFlightradar заметил P-8A Poseidon у места взрыва на "Северных потоках"

Flightradar заметил P-8A Poseidon у места взрыва на «Северных потоках»

Опубликовано

За последствиями взрыва на газопроводе «Северный поток» в Балтийском море ранним утром 26 сентября прошлого года наблюдал американский самолет-разведчик P-8A Poseidon, следует из данных Flightradar24.

В среду на сайте Херша появилась статья, в которой утверждается, что водолазы ВМС США летом прошлого года установили под газопроводы «Северный поток» взрывчатку, а спустя три месяца ее активировали норвежцы.

Новости партнеров

Согласно шведским и датским сейсмологам, информация от которых поступила на следующий день после инцидента 26 сентября 2022 года, первый взрыв на подводном газопроводе «Северный поток» возле острова Борнхольм на Балтике произошел в 02:03 по летнему европейскому времени.

В архиве полетов на Flightradar24 нет данных о норвежском самолете, который мог сбросить буй, так как он, по всей видимости, выполнял полет с выключенным ответчиком. Но на ресурсе сохранился трек полета P-8A Poseidon, прибывшего в район инцидента ровно через час после взрыва.

Согласно записи ресурса, американский самолет прилетел из Атлантики, после чего, пройдя над Данией, подлетел к острову Борнхольм. Затем он заправлялся над Польшей от самолета-заправщика КС-135R.

После этого Poseidon вернулся к Борнхольму и примерно в 04:45 по летнему европейскому времени сделал полный круг точно над районом взрыва, начав снижение. Сделав разворот направо и уйдя в сторону от места происшествия, американский разведчик постепенно снизился с высоты в 7 300 метров до 2 200 метров, после чего пропал с радара, выключив транспондер.

Как заявил РИА Новости военный эксперт, главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, трек американского самолета с Flightradar24 подтверждает версию Херша.

По его словам, американский самолет в районе теракта зафиксировал выход потоков газа из разрушенного трубопровода и провел мониторинг района на предмет наличия-отсутствия в нем кораблей и подлодок, которые теоретически могли там оказаться и стать свидетелями произошедшего.

«Учитывая, что маршрут полета американского P-8A Poseidon был рассчитан с дозаправкой над Польшей и требовалась синхронизация всех этих моментов, можно утверждать, что его прибытие в назначенное время, сразу же после совершения теракта, говорит о запланированном заранее полете и, следовательно, является еще одним подтверждением выдвинутой американским журналистом Хершем версии причин и обстоятельств совершения данного теракта. Это лишний раз доказывает причастность официальных правительственных структур США к этой диверсии», — заявил эксперт.

Новости партнеров

В конце сентября сразу на двух «Северных потоках» прогремели взрывы. Оператор Nord Stream AG сообщал, что ЧП на трубопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Владимир Путин назвал происшествие очевидным терактом.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...