ГлавноеАналитикаУкраина – отвлекающий манёвр. Польша готова к войне с Россией

Украина – отвлекающий манёвр. Польша готова к войне с Россией

Опубликовано

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал поражение России «одновременно польским и европейским смыслом жизни». Заявление прозвучало в итальянской газете Corriere della Sera. Можно язвить по поводу сошедших с ума польских политиков. А можно признать как факт: Польша уже почти готова вступить в войну с Россией.

Хватаются за сабли

Новости партнеров

Польша собралась на войну с Россией. Кони крылатых гусар копытами роют землю, «последняя пуговица не гетрах последнего солдата давно застёгнута».

И метафорами дело не ограничивается. Министр обороны Польши призывает на учения резервистов – для начала 38 тысяч человек. Армия Польши активно закупает вооружения – везде, где только может. В конце декабря 2022 года была получена первая партия вооружений из Южной Кореи – 10 танков K2 Black Panther и 24 самоходные гаубицы K9 Thunder.

По меркам современных армий НАТО это очень серьёзные поставки – для сравнения, та же Польша готовится отправить на Украину 14 танков «Леопард». Это также совершенно необходимые поставки – потому что запасы вооружений, унаследованных Польшей от времен Варшавского договора, практически исчерпаны. На Украину, например, отправлено 200 танков Т-72. Там они и сгорели.

Пополнять польские запасы вооружений планируется весьма масштабно. 7 февраля было официально объявлено о планах заключения с США сделки на 10 миллиардов долларов. За эти деньги Польша должна купить, прежде всего, системы залпового огня HIMARS. Пока США готовы удовлетворить запрос на поставку 18 установок, однако в планах – произвести и поставить сотни таких установок и иных боевых машин. Чуть ранее, в январе 2023 года Госдепартамент США одобрил продажу Польше 116 танков Abrams вместе с боеприпасами. Речь идёт об «Абрамсах» ранней модификации М1А1, но всё равно тенденция налицо: США активно вооружают Польшу. (Для сравнения, на Украину в 2023 году США отправят только 31 экземпляр «Абрамсов»).

И громко кричат

Все это сопровождается очень громкими (шляхта иначе не умеет) и очень последовательными заявлениями. Премьер Моравецкий сообщает, что поражение России – это «польский смысл жизни». Это он, во-первых, правду сказал, а во-вторых, не в первый раз. На его счету в 2023 году ещё такое заявление: «Будущее Европы целиком и полностью зависит от того, будет ли разрушена Россия».

За это заявление премьер-министра не уволят и не пожурят. Потому что такова позиция и президента Польши Анджея Дуды:

Новости партнеров

«Я готов построить железный занавес до самых облаков, лишь бы русские держались от нас подальше и не могли через него перебраться».

Насколько можно судить, президент и премьер Польши выражают позицию не только свою личную и даже не только «кураторов» из Великобритании и США. Такая позиция свойственна большинству поляков.

Поляки уже воюют с русскими

Слова руководителей польского государства не расходятся с делом. На Украине в настоящее время воюют против России тысячи польских солдат – разумеется, формально в статусе «добровольцев» или «наёмников».

Об их точном числе судить, конечно, довольно сложно, это можно делать лишь по косвенным данным. Так, польское издание Dziennik Polityczny уже в конце 2022 года сообщало о том, что с Украины в Польшу за время военных действий доставлено не менее 1200 погибших военных.

Турецкое издание Hurseda со ссылкой на источник в израильской разведке сообщило, что НАТО потеряло за время боевых действий на Украине примерно 8 тысяч своих военных (из них более 5 тысяч т. н. наёмников). Принято считать, что больше всего среди «наёмников» – поляков. Это и неудивительно, так как Польша располагает одной из самых больших армий в Европе, её солдаты участвуют во всех операциях НАТО по всему миру, и при том Польша непосредственно граничит с Украиной.

Разумеется, полякам на Украине не все рады. Польские наёмники на Украине рискуют не только в бою с русскими, но и в перестрелках с украинскими частями.

«Между иностранными наёмниками и украинскими военнослужащими, действительно, возникают конфликты.… На Краснолиманском направлении мы видели инцидент, тогда польские наёмники расстреливали украинских нацистов, не желавших идти в бой… Теперь в Угледаре та же история. Только в данном случае украинцы, пользуясь численным преимуществом, уничтожают польских наёмников. И, вполне возможно, вспыхнул этот конфликт на почве слухов, что премьер-министр Моравецкий предложил отдать Западную Украину под временный протекторат Польши», – говорит политолог, старший лейтенант армии ДНР Александр Матюшин.

Новости партнеров

Он совершенное прав: конечно, причина отношения к польским войскам на Украине в том, что и премьер Моравецкий, и президент Анджей Дуда с места в карьер бросились «возвращать сходни кресы» – то есть включать в состав Польши те земли, которые у нас принято называть «Западная Украина». Львов, Тернополь, Житомир… В ситуации, когда все силы брошены на то, чтобы остановить русских, и сил этих не хватает, формальный «протекторат», а по сути, оккупация части Украины польскими войсками – более чем реальная перспектива.

Этой войне тысяча лет

С русской точки зрения, в этой перспективе не всё плохо. В конце концов, представить себе радость от вхождения в состав России большинства современного населения того же Ивано-Франковска довольно сложно. Пусть уж поляки с ними мучаются. Если представить себе, что после завершения СВО Россия снова граничит с Польшей, а никакого государства-лимитрофа между нами больше не имеется – это был бы далеко не худший результат. Однако обратим снова внимание на заявление польских лидеров, земли Западной Украины они рассматривают как важный – но всё-таки не более чем бонус. Их цель – не менее чем поражение и даже разрушение России.

Относиться к этому несерьёзно было бы просто глупо – потому что Польша не просто давний враг России. Наши счёты уходят корнями отнюдь не в XX век. Вражде, без преувеличения, тысяча лет. Самый первый польский король Болеслав Храбрый начал с того, что воевал с великим русским князем Ярославом Мудрым за Киев.

Директор института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич отмечает в журнале «Россия в глобальной политике»:

«Проблема в том, что на этой территории (на востоке Европы) должно было сложиться одно очень большое славянское государство. Для двух там места не было, но одно там точно должно было появиться. Но, видимо, в начале XVIII века маятник окончательно качнулся в сторону российского государства. А Польша – как империя, как большое континентальное пространство – не состоялась. И она переживает из-за этого до сих пор».

И не просто переживает, а, как мы видим, рассчитывает на возможность глобального исторического реванша. И нужно понимать: они это совершенно всерьёз. Именно поэтому такое большое значение имеет заочный спор между членом комитета по обороне Государственной думы генералом Виктором Соболевым и главой Чечни Рамзаном Кадыровым – по сути, они поспорили о том, как именно Россия будет «разбираться» с Польшей. Соболев вначале сказал, что, если войска России и Польши столкнутся, это будет чревато началом третьей мировой войны, затем уточнил, что с поляками нужно «разобраться» обычным вооружением, но для этого необходимо восстановить Вооружённые силы, чтобы они были способны это делать. Кадыров занял очень жёсткую позицию:

«Я не понимаю: мы должны бояться третьей мировой или должны защищать интересы российского народа? Если кто-то ещё, кроме Соболева, в своих мыслях заранее готовится проиграть войну, то пусть прямо сейчас заранее сдаётся полякам, а не ведёт проевропейские разговоры, подрывая авторитет российской армии и всего государства».

Что с того?

Русские, наверное, меньше всех народов великих держав умеют «хотеть войны». И всегда опасаются говорить, что «война неизбежна». Мы до конца стараемся сохранить мир – даже со смертельными врагами. Именно поэтому сейчас мы не только с гневом, но и с недоумением слушаем европейских лидеров, которые заявляют, что уже воюют с Россией – будь то министр иностранных дел Германии или президент Польши. Однако война с НАТО в самом деле уже идёт. И прямое столкновение уже не с «прокси», а с настоящими вооружёнными силами настоящей Польши, увы, становится всё более вероятным. У Польши есть возможность участвовать в разделе Украины и, удовлетворив свои национальные амбиции, способствовать наступлению мира. Но очень велик шанс на то, что вместо этого Польша доведёт дело до большей, чем сейчас, войны.

tsargrad.tv





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...