ГлавноеСобытияПесков: Запад пытается молчаливо свернуть расследование ЧП на "Северных потоках"

Песков: Запад пытается молчаливо свернуть расследование ЧП на «Северных потоках»

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Страны Запада стараются тихо свернуть расследование терактов на «Северных потоках». Об этом заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он оценил международную реакцию на статью американского журналиста Сеймура Херша о том, что за подрывом «Северных потоков» стоят США.

Новости партнеров

«Этот материал должен провоцировать ускорение международного расследования. А мы видим наоборот — попытки молчаливого сворачивания этого международного расследования», — указал представитель Кремля.

По его словам, Кремль удивлен тому, что статья Херша о «Северных потоках» не разошлась широко на Западе. «Анализируя любые выступления в Соединенных Штатах и в Вашингтоне, очень важно все-таки представителям СМИ — не только российским, но и зарубежным — обращать внимание на очень серьезную, может быть, в чем-то спорную, публикацию господина Херша о предполагаемой причастности и непосредственной вине Белого дома за организацию акта саботажа и террористического акта в отношении критической энергоинфраструктуры в Балтийском море. Имеются в виду «Северные потоки», — посоветовал он.

К сожалению, констатировал представитель Кремля, «статья широкого распространения не получила в западных СМИ, что не может не вызывать нашего удивления». Песков добавил, что материал СМИ нельзя принимать за первоисточник, но тем не менее эта статья отличается глубоким анализом и стройным изложением.

Песков считает, что не так много стран в мире могли совершить подрыв «Северных потоков». «И с нашей стороны были заявления о всех данных, которые указывают на причастность англосаксов к организации этого акта саботажа. В этом плане вы видите определенные пересечения», — напомнил Песков в беседе с журналистами в четверг. «В мире не так много стран, которые могут совершить такие акты саботажа», — добавил представитель Кремля.

По его словам, Россия так и не получила доступ к расследованию ЧП на «Северных потоках». «Россия уже приняла по состоянию на сегодня за прошедшие месяцы очень много очень энергичных попыток, с тем чтобы получить возможность участвовать в расследовании, получить хоть какую-то дополнительно информацию. К сожалению, эти наши попытки были отвергнуты. Доступ к информации мы так и не получили», — констатировал он.

«Но, безусловно, наши соответствующие службы оставляют эту тему на повестке дня своей работы», — добавил представитель Кремля.

tass.ru

Новости партнеров




Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...