ГлавноеАналитикаКакая угроза для Америки главная

Какая угроза для Америки главная

Опубликовано

Выступая в Конгрессе, президент США Джо Байден представил последнюю версию ответа на вопрос, какая угроза для Америки главная — российская или китайская.

Речь «О положении страны» — современный аналог докладов советских генсеков на партийных съездах — должна была стать главным событием начала года. Однако история с китайским аэростатом изрядно спутала президенту карты. Она поставила Америку перед почти гамлетовским вопросом: «Сбить или не сбить?» и что со всем этим делать дальше.

Новости партнеров

Появились утечки, что президентская команда переписывает речь, чтобы заострить китайскую тему. Многие были убеждены, что про КНР Джо Байден теперь скажет что-то грозное, проведет переоценку угроз, поставив на первое место китайскую и только на второе — российскую.

Отражением этих настроений стала публикация в Politico, в которой говорилось о возникших в Европе опасениях, что история с аэростатом может отвлечь внимание США от России. «Вашингтон будет какое-то время занят Пекином. Это плохие новости для ЕС, потому что Россия по-прежнему является главной проблемой»,— выразил свои опасения на условиях анонимности европейский дипломат. В Европе, рвущей экономические связи с Россией, но дорожащей сотрудничеством с Китаем, побаивались, что США потребуют от союзников включиться в войну санкций и с Китаем.

Однако Джо Байден в своей речи упомянул историю с аэростатом один-единственный раз, да и то вскользь. Он сообщил о стремлении к конкуренции, а не к конфликту с Пекином.

В целом выступление Джо Байдена показало: в приоритете угроз для США ничего не изменилось. Глава Белого дома назвал операцию на Украине «испытанием на века — испытанием для Америки, испытанием для мира». «Америка объединена в поддержке Украины»,— заявил Джо Байден.

В Китае и Европе теперь вздохнут с облегчением: лобовое столкновение двух крупнейших экономик мира вроде как отменяется или на худой конец откладывается. Однако этого не смогут сделать республиканские оппоненты президента. Они не забывают, что Китай — стратегический соперник Америки, в долгосрочной перспективе представляющий для нее едва ли не экзистенциальную угрозу. Впрочем, почему в долгосрочной? Буквально на днях глава командования воздушной мобильности ВВС США Майк Минихан предсказал военный конфликт с КНР в 2025 году. Учитывая это, попытка Джо Байдена успокоить взбудораженную Америку заявлением о том, что США будут и дальше строить с Китаем прагматичные отношения, работая на тех направлениях, на которых интересы двух стран близки или даже совпадают, будет воспринята значительной частью электората как еще одно проявление слабости и неадекватности президента.

Президентские выборы 2024 года не за горами. Республиканцы получили долгоиграющую историю, несопоставимую по резонансу с историей про секретные материалы в гараже Джо Байдена. И они наверняка по полной воспользуются этим королевским подарком. Теперь попытки Джо Байдена примириться с Китаем будут работать против президента.

Выборы не так чтобы очень далеки — о них в США уже напряженно думают не только политики, но и рядовые избиратели. И очень многие из них будут видеть на своем горизонте несбиваемый шар «китайской угрозы».

Новости партнеров

kommersant.ru





Ростислав Ищенко. О драниках и роли личности в истории

Недавно сидели в одной "интернациональной" русской компании (великороссы, малороссы, белорусы) и как-то вышел разговор на региональные особенности русской кухни. Я и говорю: "У меня дед...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и деньги пилили Жовто-блакитное издание Defense Express (заблокированное в нашей стране) сообщило,...

Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

Читайте также

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...