ГлавноеАналитикаЗатоптанные "красные линии". Дроны полетят на Кремль

Затоптанные «красные линии». Дроны полетят на Кремль

Опубликовано

В самом центре России упал украинский дрон. Следующий прилетит в Кремль? Мы этого ждём? Почему не происходит наказания за пересечённые Украиной «красные линии»? Вы про них забыли? Мы напомним.

ПВО «Калужский лесочек»

Новости партнеров

Ту-141 «Стриж», понятное дело, ещё советского производства, идеально подошёл для украинских коварных замыслов – это только на словах последыши бандеровцев ненавидят всё радянськое, на деле же, если надо ударить по москалям, то лучше изобретения советских военных инженеров тут не сыщешь. Напоминающий уменьшенную копию реактивного самолёта «Стриж» изначально задумывался как разведывательная машина. Однако украинские «умники», по сути, используют его как барражирующий боеприпас, то есть дрон-камикадзе.

Так, именно с помощью «Стрижей» украинцы дважды наносили чувствительные удары по аэродрому стратегической авиации «Энгельс-2» в Саратовской области. В этот же раз птица, упавшая в Калужской области, несла авиабомбу ОФАБ-100-120, которая может содержать начинку в 46 кг взрывчатки и поражающих элементов, что после взрыва разлетаются в радиусе 100 метров.

Эти «Стрижи» уже нигде не выпускаются, их просто модернизируют. В советское время было выпущено 152 штуки. Три из них израсходовали во время предыдущего удара. Ещё один – на этой неделе. То есть остальные где-то хранятся. БПЛА Ту-141 «Стриж» – это большая машина длиной около 8 метров с размахом крыльев 2,5 метра. Масса беспилотника – 5,5 тонны.

«Это громадная «дура», и не заметить её просто нельзя. Если такие БПЛА могут пройти сквозь нашу систему ПВО, то «Томагавки» пройдут тем более. Так что вопрос о состоянии нашей противовоздушной обороны стоит более чем серьёзно», – рассказывал после последнего налёта украинских беспилотников на «Энгельс-2» военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков.

«Что касается российской территории, никто не запрещает нам уничтожать цели с помощью оружия, произведённого на Украине. Есть ли у нас такое оружие? Да», – заявил в интервью CNN секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

«Эскалация войны внутри России неизбежна, и будут наноситься различные удары по разным целям, почему, кем и зачем – это уже другой вопрос… В том числе подвержены (ударам) будут такие изнеженные и ленивые города, которые думают, что живут в какой-то другой реальности, такие как Москва, Петербург, Екатеринбург и так далее. Всё будет подвержено эскалации войны, но это будет внутренней проблемой Российской Федерации», – анонсировал атаки по тыловым российским территориям советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Это ли не пресловутые «красные линии», после перехода которых Россия уже, наконец, вроде бы должна начать воевать по-настоящему (нам же сказали, что мы ещё даже и не начинали)? То есть, как и обещалось, стала бы сносить центры решений, крошить в труху транспортную логистику, бить по путям доставки и местам складирования западной техники. Но снова ничего не происходит. И сколько их было – этих пресловутых «красных линий»… Вспомним некоторые из них.

Новости партнеров

Показательные массовые и изуверские расправы над российскими военнопленными

С первых же дней СВО интернет заполнили любительские видеоролики, на которых укробоевики измывались, пытали и зверски расправлялись над российскими солдатами. Доставалось и мёртвым.

Впоследствии появилась информация от взятых в плен боевиков запрещённого в России нацистского батальона «Азов»*, что изуверы действовали по методичкам США, дабы оказать моральное давление на российское общество, которое, по их мнению, после такого должно было воспрепятствовать отправке войск на Украину. Вышло совсем наоборот – на фоне подобных новостей количество желающих разгрома укронацистского режима среди жителей России выросло в разы.

В селе Малая Рогань Харьковской области 25 марта неонацисты из батальона «Кракен»* взяли в плен 27 наших бойцов. По предварительной информации, никто из них не выжил. Зато в социальных сетях появилось видео, где измываются над лежащими на земле ребятами. Как удалось установить позже, расправа происходила на территории местного молочного завода. Впоследствии появилось ещё одно видео, уже с обгоревшими телами русских ребят.

Мировая практика знает, что после подобных случаев многие государства наносили жёсткие ответы по врагу, включая отправку в тыл профессиональных диверсантов, которые адресно расправлялись с участниками подобных зверств. Однако никакого симметричного ответа со стороны Москвы на подобное мы не увидели.

Потопление крейсера «Москва»

Уничтожение флагмана Черноморского флота России стало чувствительным и, пожалуй, первым ударом по моральному духу ещё тогда наступавшей русской армии. Корабль, помимо всего прочего, выполнял важную разведывательную функцию: на нём был установлен новый локатор с фазированной решёткой и дальностью подсветки в 500 км, благодаря чему удавалось эффективно вычислять и уничтожать боевые самолёты врага, заходившие в зону СВО с натовских аэродромов в Румынии. Он также мешал переброске военной техники с румынской территории на Украину. Выполняя эту задачу, флагман нёс боевое дежурство в 100 километрах от Одессы.

The New York Times, ссылаясь на «официальные источники», поспешила сообщить, что «американская разведка помогла Украине потопить русский флагманский корабль». В свою очередь, ряд независимых экспертов полагают, что целиком вся операция по уничтожению крейсера была организована и осуществлена под прямым контролем американских спецов: сначала ударом с беспилотника флагман был «ослеплён», потом в условиях штормовой погоды, не позволившей отследить вражеский пуск при помощи оптики, по нему был нанесён удар противокорабельной ракетой (ПКР) 5-го поколения NSM (Naval Strike Missile). Только по официальным данным, в результате атаки погибли 17 моряков, в других источниках фигурировали цифры от 22 до 37 человек.

Новости партнеров

Понятное дело, что в ответ ни одно из натовских судов не было внезапным образом потоплено, зато всем рассказали, что какой-то нерадивый матрос вышел покурить и бросил окурок не туда, в результате чего случился пожар, детонация боеприпасов, а большие волны не позволили удержать крейсер на поверхности.

Убийство Дарьи Дугиной

Терактом в непосредственной близости от Москвы Украина лишний раз показала, что готова и, что самое главное, способна убивать повсюду, даже в глубоком российском тылу. Не случайно после гибели талантливой журналистки, общественницы и дочери знаменитого русского философа и политолога Александра Дугина пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «Украина имеет отношение и к покушениям, и к совершенно чудовищному убийству», и для каждого гражданина нашей страны есть «такая опасность», то есть быть найденным и лишённым жизни укроубийцами на своей же территории.

За примерами далеко ходить не нужно: список убитых врагом сотрудников и руководителей администраций на возвращённых России территориях исчисляется десятками. Безнаказанных в своей массе, нужно отметить, убийств.

В случае же с Дашей Дугиной можно отметить два момента. Во-первых, в этом кровавом теракте Украина полностью показала себя, как террористическое государство, потому как убит был сугубо гражданский человек. Во-вторых, раболепной исполнительницей воли своих заокеанских хозяев: на деле подорвать планировалось отца Дарьи Александра Дугина. Который, по сути, не представляет для Киева никакой опасности.

Но у англосаксов Дугин числится как «идеолог Путина». Что, конечно же, не соответствует действительности. Но у вершителей судеб из-за океана, живущих в собственной реальности, с кучей гендеров и Россией-агрессором, такая галочка стоит. Следовательно, убийство было спланировано и заказано ими.

Подрыв Крымского моста

Уничтожением этого объекта Украина продолжила презентовать себя миру как террористическое государство. Но мир, как водится, заметить этого не захотел. Крымский мост в основном выполняет транспортно-логистическую функцию, необходимость в объекте возросла в разы после объявления Киевом блокады полуострова.

Безусловно, мост выполнял и функцию снабжения русских войск, как и любая другая транспортная артерия, да и любой другой мост в любой стране, но поток гражданских, грузовых машин и поездов шёл по нему непрерывно – что означало полноценную жизнь Крыма и его связь со всей страной. Вот почему для Москвы этот объект имел символическое значение. Как, впрочем, и для Киева.

Так, уже упоминавшийся нами руководитель СНБ Данилов обещал удар по мосту, как только у Украины появится подобная возможность. Примерно то же самое говорил и бывший в тот период времени советником офиса Зеленского Алексей Арестович.

Подрыв Крымского моста был выполнен в формате типичного теракта, при помощи начинённой взрывчаткой фуры, водитель которой помимо собственной воли превратился в камикадзе. Взрывное устройство было приведено в действие в тот момент, когда большегруз поравнялся с железнодорожным составом, тянувшим топливные цистерны.

В результате теракта помимо, собственно, водителя грузовика, погибли ещё четверо мирных людей, передвигавшихся на обычной гражданской машине. Что характерно, преступление было совершено на следующий день после 70-летнего юбилея Владимира Путина.

«Ракетный крейсер «Москва» и Керченский мост – два печально известных символа российской власти в Крыму – исчезли. Что дальше, русские?», – подобным издевательским тоном отреагировали на произошедшее в Министерстве обороны Украины.

«Крым, мост, начало. Всё незаконное должно быть разрушено, всё украденное должно быть возвращено Украине, всё оккупированное Россией должно быть изгнано», – высказался по теме также упоминавшийся ранее Подоляк.

Ну а рядовые украинские граждане радостно фотографировались на фоне уличной инсталляции со взорванным Крымским мостом в Киеве, лишний раз подтверждая старую истину: украинцу не нужно счастье в его доме, он будет счастлив лишь тогда, когда несчастье будет в доме у его соседа.

После произошедшего Россия впервые с начала СВО провела массированный ракетный обстрел объектов энергетической инфраструктуры Украины, однако симметричными их назвать нельзя – и по сей день ни один крупный мост через Днепр не был уничтожен (не считая Антоновского моста, который был взорван после оставления Россией Херсона).

Варварские обстрелы Донецка

После признания Россией ЛДНР, а затем и с началом СВО у жителей столицы Донецкой Народной Республики появилась надежда на то, что те ужасы, которые им пришлось пережить летом 2014-го, и кровавые инциденты, подобные обстрелу троллейбусной остановки в январе 2015-го, больше не повторятся. Верилось, что уж теперь-то русская армия защитит город непроницаемым куполом ПВО и авиации, а прибывшие на подмогу корпусам народной милиции ДНР части ВС России в считаные дни отгонят ВСУ от Донецка. На деле же стало ещё хуже.

Если, кроме всего вышеперечисленного, последние восемь лет Донецк жил, зная, что постоянным ударам врага подвергается лишь несчастный Киевский район, превращённый в некое подобие города-призрака, то теперь в городе буквально не осталось места, куда бы не прилетали украинские «Грады». Причём особенно досталось городскому центру, которые долгие годы считался у дончан неким островком спокойствия и благополучия. Теперь же жизнь горожан превратилась в сплошную русскую рулетку: прилетит – не прилетит, на тебя или на соседа?

Красные линии из обильно пролитой крови мирных граждан текли по улицам Донецка и в ходе обстрела центрального Крытого рынка, и во время ракетного удара по бульвару Пушкина, и в ходе многих других подобных кровавых инцидентов, которые слились в один сплошной крик, в одну сплошную боль.

И прекратить пытки героического города русская армия пока не может никак: укронацисты крепко цепляются за свои позиции в Авдеевке и Марьинке, откуда идут обстрелы столицы угольного края.

Что с того?

Мы назвали лишь некоторые «красные линии», которые были Украиной пройдены легко и без каких-либо рефлексий. Можно было бы вновь вспомнить и дроны, бившие по «Энгельсу», и превращение в руины приграничных городов и сёл Белгородской области… Но на деле хочется уже получить чёткий ответ: когда всё это прекратится? Потому как кровь невинных давно вопиёт к небесам.

А сказанные некогда публично слова надо поддерживать делами, а не смешить народ очередными последними китайскими предупреждениями. Хотя смех тут будет только горьким. Потому как, постоянно видя нашу нерешительность, враг становится всё более наглым и дерзким и наносит по нам всё более и более тяжёлые удары.

tsargrad.tv


* Националистические военизированные организации, признанные террористическими и запрещённые в России 





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...